В Красноярском крае убрано более четверти посевных площадей
08 September 2011, 17:00

По состоянию на 8 сентября аграрии края убрали зерновые с 264 тыс. га, что составляет 26,3% от планируемого объема. В прошлом году на эту дату было лишь 19%.

 

На западе региона убрано 27% площадей (намолот достигает 366 тыс. тонн зерна), на востоке — 25,6% площадей (намолот 150,5 тыс.тонн), на юге края — 34,5% (намолот 141,5 тыс. тонн), в центре — 16,5% (намолот составил 58 тыс. тонн). Хозяйства северных районов убрали пшеницу с 22% полей, намолотив 3,6 тыс.тонн зерна. Всего в крае намолочено 591,5 тыс.тонн зерновых. Урожайность на сегодня составляет 27,7 ц/га. В прошлом году на эту дату — 25,6 ц/га.

 

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, хотя темпы уборочной в целом опережают прошлогодние на 7%, ежедневные результаты при благоприятной погоде могли бы быть еще выше. Властью созданы все условия для того, чтобы помочь аграриям ускорить уборку урожая.

 

«Хозяйствам ежемесячно оказывается бюджетная поддержка — в сентябре ожидается поступление порядка 196 млн рублей. Элеваторы и сушильные комплексы находятся в высокой степени готовности. Проблем со льготным горючим и 80-м бензином нет. Особые надежды возлагаем на новую технику — 200 комбайнов и 343 трактора с помощью бюджетных средств было куплено хозяйствами летом, еще 10 комбайнов и 189 тракторов хозяйства планируют приобрести в сентябре. В большинстве своем это высокопроизводительные современные машины. Достигнута договоренность, что хозяйства, закончившие уборочную раньше соседей, будут помогать им своей техникой. В связи с неблагоприятным прогнозом погоды крестьянам необходимо собрать все силы, чтобы управиться с уборочной в сентябре», — сообщил Леонид Шорохов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.