В Костроме увеличат парк новой сельхозтехники
20 July 2010, 10:00

Активнее приобретать новую технику для сельхозпредприятий – такое поручение аграриям дал губернатор Игорь Слюняев. Костромская область занимает последнее место в России по количеству сельхозтехники, взятой в лизинг.

За весь прошлый год костромичи заключили таких договоров на 88 миллионов рублей. Это два десятка современных тракторов и комбайнов – капля в море. Для сравнения, Липецкая и Тамбовская области получат техники, современного оборудования для животноводческих комплексов и племенного скота на сумму до 10 миллиардов рублей — каждая. И все это — по лизинговым схемам. Особое недовольство губернатора вызвал тот факт, что даже после его встречи с руководителем «Росагролизинга» Валерием Назаровым ни один глава района не выразил желания заключать договоры. Хотя «Росагролизинг» сегодня предлагает модернизировать село на выгодных условиях. Под 4,5% годовых. Срок рассмотрения заявок — всего полторы недели. Игорь Слюняев, губернатор, комментирует: «Росагролизинг» предлагает вполне нормальный комплексный подход: контракты, поставка, обучение, пусконаладка, сопровождение всех проектов. Причем считают, что можно возложить функции дилера на машинно-тракторные станции по продаже новой техники. И функции сервисных центров, по поставке запчастей».

Губернатор потребовал от руководства департамента агропромышленного комплекса, а также от районных глав в течение двух недель подготовить предложения по сотрудничеству с «Росагролизингом».

Теги     сельхозтехника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.