В Иркутской области завершается уборочная кампания
11 October 2011, 12:50

По данным на 10 октября, в Иркутской области зерновые культуры убраны на площади 358,3 тыс. га, или 97% от плана. Средняя по области урожайность составляет 15,9 центнеров с га. В прошлом году на эту дату было убрано 328,2 тыс. га зерновых, средняя урожайность составляла 15,6 ц/га. Как 11 октября сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона со ссылкой на областное министерство сельского хозяйства, завершили уборку зерновых сельхозтоваропроизводители Братского, Баяндаевского, Качугского, Куйтунского, Нижнеудинского, Нукутского, Тайшетского, Тулунского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Усольского, Черемховского, Чунского и Шелеховского районов. Отстают с завершением уборки хозяйства Балаганского и Эхирит-Булагатского районов — там убрано около 70% зерновых.

 

Картофель убран на площади 4.280 га, или 95% от плана. Средняя по области урожайность равна 163,3 ц/га (в прошлом году показатель составлял 142,6 ц/га). Завершается уборка овощных культур, убрано 1.334 га, или 83% от плана. Осталось убрать 266 га капусты поздних сортов. Средняя по области урожайность овощей составляет 173 ц/га. Овощеводы Усольского района собрали по 267 центнеров с гектара.

 

Продолжается работа по вспашке зяби. Всего вспахано 122,9 тыс. га, что составляет 63% к плану и 112% к уровню 2010 года. План по вспашке зяби выполнили хозяйства Куйтунского, Тулунского, Усольского и Шелеховского районов. Семян засыпано 96 тыс. тонн, или 82% к плану. Полностью обеспечены семенами под посев 2012 года хозяйства Зиминского, Куйтунского, Тулунского, Усть-Илимского, Черемховского и Нукутского районов. Менее 50% семян заготовили хозяйства Баяндаевского, Иркутского и Эхирит-Булагатского районов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).