В Иркутской области убрали 81% посевных площадей
04 October 2011, 10:50

По состоянию на 30 сентября зерновые культуры убраны на площади 313,9 тыс. га, что составляет 81% от уборочной площади. Средняя по области урожайность – 15,9ц/га.

 

461Завершили уборку зерновых земледельцы Тулунского, Усть-Илимского, Куйтунского, Нижнеудинского и Шелеховского районов.

 

Свыше 90% зерновых убрано в Братском, Киренском, Усть-Удинском и Черемховском районах.

 

Вместе с тем всего половину зерновых убрали хозяйства Ангарского, Иркутского, Баяндаевского и Эхирит-Булагатского районов.

 

Картофель выкопан на площади 3685 га или 82% от плана, средняя по области урожайность 142 ц/га.

 

Зяби вспахано 95,8 тыс. га или 49% от плана. Выполнили план вспашки зяби сельскохозяйственные организации и КФХ Тулунского и Куйтунского районов. Хорошо работают на вспашке зяби хозяйства Черемховского и Усольского районов, где вспахано свыше 80% зяби.

 

Крайне низкими темпами ведут вспашку зяби хозяйства Братского, Аларского, Нижнеудинского, Качугского и Осинского районов.

 

Продолжается работа по засыпке семян. Всего засыпано 77,9 тыс. тонн или 67% от потребности. Полностью обеспечены семенами под посев 2012 года хозяйства Куйтунского, Тулунского и Усть-Илимского районов. Менее 50% семян пока имеют хозяйства Балаганского, Братского, Зиминского, Качугского, Чунского, Боханского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов.

 

В настоящее время на семена необходимо засыпать все сухое и вызревшее зерно, затем в процессе сортировки зерна и после проверки его на всхожесть, формировать семенные партии. Только так можно обеспечить план по засыпке семенного фонда.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.