В Адыгее убрано более 200 тыс. га зерновых
19 July 2011, 17:00

В Адыгее озимые зерновые обмолочены на площади 51,9 тыс. га, намолочено 210,9 тыс. тонн зерна. Об этом 19 июля сообщила начальник отдела растениеводства минсельхоза республики Эмма Абрегова, передает ИА REGNUM.

 

Урожайность в настоящее время составляет 40,6 центнеров с гектара — в 2010 году в ходе уборочной собиралось в среднем против 40,1 ц/га. На сегодняшний день в Адыгее скошено и обмолочено 12,4 тыс. га озимого ячменя при урожайности 36,3 ц/га, что составляет 99% от уборочной площади. Завершили уборку ячменя в Кошехабльском, Красногвардейском, Теучежском, Шовгеновском районах. Ряд хозяйств завершили уборку ячменя с урожайностью 50- 64 центнера с гектара. В целом по республике убрано 7997 га рапса на зерно (83% от уборочной площади) при урожайности 16 ц/га.

 

«По данным на 18 июля, в Адыгее убрано 39441 га озимой пшеницы — это ровно половина всей уборочной площади, при урожайности 42 ц/га, что на 2 ц/га выше, чем в 2010 году», — уточнила Абрегова.

 

Завершению уборки ячменя и рапса, а также уборке пшеницы помешали частые дожди. Напомним, что в Адыгее под угрозой срыва оказалась сначала посевная, а затем и уборочная кампания. По расчетам специалистов, уборочная страда должна завершиться через несколько дней — в средней ежедневно убирается 10 тыс. га посевной площади.

Теги     зерновые      Адыгея      уборка урожая   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.