Выступление Д.Медведева на заседании Президиума Госсовета
03 September 2010, 09:30

Выступление Президента России Дмитрия Медведева на заседании Президиума Государственного совета «О регулировании внутреннего продовольственного рынка»:


«…Из ряда регионов приходят сигналы о росте цен и дефиците на целый ряд продуктов. Между тем, и это абсолютно очевидно, никаких предпосылок для дефицита, несмотря на очень тяжелый год, в нашей стране нет. По мнению специалистов и по мнению тех, кто экономикой занимается, и по мнению тех, кто занимается оборотной стороной экономики, криминальной стороной, все это носит спекулятивный характер.
Несмотря на аномальную жару и несмотря на засуху, наша страна обладает достаточными запасами зерна. Даже по самым пессимистическим прогнозам, урожай должен быть не менее чем 60 млн тонн. С учетом переходящих запасов, которые у нас составляют 21-25 млн тонн, этого вполне хватит для удовлетворения внутренних потребностей в продовольственном зерне и в фуражном зерне.
В соответствии с теми прогнозами, которые дает Министерство сельского хозяйства, у нас не будет, естественно, никакого недостатка ни в мясе, ни в молоке, ни в сахаре. В этом контексте задача Правительства и региональных властей заключается в том, чтобы не допустить экономически необоснованного роста цен на сельхозпродукцию и продовольствие, не говоря уже просто о временном пропадании отдельных продовольственных товаров с полок магазинов. У нас есть прогнозные балансы и по мясу, по мясопродуктам, по молоку.
Надо вести мониторинг — такие поручения мною уже были даны — на основные продукты питания: то есть на муку, на хлеб, на мясо, на молоко. Это задача Правительства и задача регионов. Причем особое внимание обращать на обоснованность повышения цен и на то, насколько эффективно реализуются меры государственного регулирования.
Это меры антимонопольного регулирования, это законодательство о торговле, включая последнюю редакцию закона о торговле. Ну а с теми, кто занимается взвинчиванием цен, с теми, кто занимается получением необоснованной прибыли, должна разбираться Генпрокуратура, Министерство внутренних дел, антимонопольная служба и служба по тарифам, причем вне зависимости от того, кто это — переработчики или торговые организации…»


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.