Ульяновская область имеет в запасе достаточно зерна
26 July 2010, 16:35

По информации правительства Ульяновской области, цены на продукты питания в регионе будут сохранены на уровне прошлого года. Об этом глава региона Сергей Морозов сообщил в ходе заседания Агропромышленной палаты с участием руководителей ведущих сельхозпредприятий области, крестьянских (фермерских) хозяйств, крупнейших предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, представителей отраслевых союзов и объединений, малого и среднего бизнеса, торговых предприятий, страховых компаний, банковской сферы, поставщиков сельскохозяйственной техники, ученых-аграриев.

С.Морозов заявил, что, несмотря на крайне напряженную ситуацию в АПК региона из-за продолжающейся засухи, продовольственная безопасность региона будет обеспечена в полной мере.

«В Ульяновской области на сегодняшний день имеется достаточное количество зерна урожая прошлого года, запасы которого хранятся как в государственном интервенционном фонде, так и в специализированных хлебоприемных предприятиях», — сказал глава региона.

Всего из интервенционного фонда планируется привлечь 248 тыс. тонн зерна, в том числе 34 тыс. тонн — продовольственного. Правительством Ульяновской области уже отправлена заявка в федеральный центр на выделение из государственного интервенционного фонда 15 тыс. тонн продовольственного зерна для дальнейшего использования в хлебопекарной промышленности региона.

В ближайшее время ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) начнет проведение биржевых торгов по реализации зерна урожая прошлых лет, расположенного на элеваторах в пострадавших от засухи регионов. От Ульяновской области заявлен список участников торгов — мукомольных и животноводческих предприятий региона, которые будут участвовать в торгах через электронную биржевую площадку на базе Ульяновской торгово-промышленной палаты.

Это значит, что перерабатывающие предприятия региона смогут приобрести достаточное количество зерна для полной загрузки своих мощностей, с тем, чтобы в дальнейшем обеспечить внутренние потребности Ульяновской области в необходимой сельскохозяйственной продукции.

Министерством сельского хозяйства региона проработан вопрос с предприятиями оптовой торговли, которые будут поставлять необходимый объем крупяных изделий из других регионов страны.

Кроме того, для поддержания стабильности на агропродовольственном рынке региона и обеспечения продовольственной безопасности формируется региональный фонд зерна в объеме 40 тыс. тонн.

В числе первых зерно в региональный фонд сдали сельхозпроизводители Новоспасского района. На очереди хозяйства Николаевского, Сурского, Ульяновского, Мелекесского, Кузоватовского, Майнского, Новомалыклинского и Старомайнского районов.

Правительство области приняло решение оказать помощь хозяйствам, поставляющим зерно в региональный продовольственный фонд, в виде компенсации транспортных расходов по его доставке. Причем компенсироваться будут перевозки как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.

Министерству сельского хозяйства Ульяновской области поручено организовать встречу с руководителями крупнейших торговых сетевых компаний региона в целях выработки единой ценовой политики в сфере реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров на предстоящий период.

«Мы должны принять все необходимые меры для стабилизации ситуации на продовольственном рынке региона с тем, пресекать любые попытки недобросовестных дельцов, которые ради сиюминутной выгоды готовы нажиться на засухе. Наша первоочередная задача — не допустить спекулятивного повышения цен на сельхозпродукцию, продовольственные товары, и особенно, на социальные сорта хлеба и хлебобулочных изделий», — заявил С.Морозов.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.