В Китае создадут фонд для спасения рынка акций почти на $300 млрд
24 January 2024, 12:46

Китайские власти рассматривают пакет мер по стабилизации падающего фондового рынка. Одной из таких мер может стать создание стабилизационного фонда для покупки акций через Гонконгскую биржу. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам собеседников издания, власти стремятся мобилизовать около 2 трлн юаней ($278 млрд), в основном с офшорных счетов китайских государственных предприятий. Кроме того, они уже выделили не менее 300 млрд юаней ($41,5 млрд) для инвестирования в акции через China Securities Finance или Central Huijin Investment.

Как отмечает агентство, обсуждения китайских властей носят срочный характер. При этом создание поддерживаемого государством стабилизационного фонда рассматривалось по крайней мере с октября. Власти стремятся остановить распродажу акций, из-за которой базовый индекс CSI 300 упал до пятилетнего минимума на этой неделе. Они также видят своей целью успокоить розничных инвесторов страны, многие из которых пострадали от затяжного спада в сфере недвижимости.

В Китае уже несколько лет продолжается кризис недвижимости, отягощенный подавленными настроениями потребителей, сокращением иностранных инвестиций и снижением доверия среди местных предприятий. В декабре рейтинговое агентство Moody’s понизило прогноз по кредитным рейтингам правительства Китая со «стабильного» до «негативного». При этом агентство сохранило долгосрочный рейтинг суверенных облигаций Китая на уровне A1, ожидая, что годовой рост ВВП Китая замедлится до 4% в 2024 и 2025 гг. и составит в среднем 3,8% с 2026 по 2030 г.

22 января индекс Hang Seng China Enterprises (HSCEI), включающий контрольный пакет акций компаний материкового Китая, котирующихся в Гонконге, упал на 2,4% до 5001,95 пункта. А бенчмарк CSI 300 Index, включающий 300 крупнейших акций, торгуемых на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, упал на 1,6% до 3218,9 пункта.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 24 января 2024

Теги     Китай      фонд      рынок акций   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
МЭР прогнозирует рост сельхозпроизводства в 2025-2027 годах в диапазоне 1,7-4%
Динамика производства продукции сельского хозяйства в России в 2025-2027 годах будет положительной, рост в базовом сценарии прогнозируется в диапазоне 1,7-4%. Об этом говорится в прогнозе сценарных условий социально-экономического развития РФ, подготовленном Минэкономразвития. Документ опубликован на сайте министерства.
Прокуратура Йемена предъявила обвинения 40 торговцам удобрениями
В Сане (Йемен) прокуратура предъявила официальные обвинения 40 торговцам пестицидами и удобрениями в серьезных экологических нарушениях, включая незаконную торговлю запрещенными веществами, которые угрожают жизни человека и окружающей среде. Такое развитие событий последовало за растущей обеспокоенностью по поводу безответственного обращения с токсичными химикатами внутри страны.