Украинским экспортерам невыгодно вывозить зерновые по старым контрактам
30 August 2010, 16:00

Надежды украинских зернотрейдеров на ограничение экспорта зерновых со стороны правительства не оправдались. В пятницу вице-премьер Украины Виктор Слаута заявил, что причин для квотирования экспорта нет. Украинским экспортерам невыгодно вывозить из страны зерновые по старым контрактам при росте мировых цен на них, пишет «Коммерсантъ». Впрочем, ограничение экспорта однозначно повлекло бы за собой жесткие санкции со стороны ВТО, утверждают эксперты.
Кабинет министров пока не намерен вводить квоты на экспорт зерна, как планировалось ранее, сообщил В.Слаута. По его словам, зернотрейдеры предлагали правительству ввести квоты на экспорт зерна с 15 сентября: «Доживем до 15 сентября, и, если ничего не случится, пусть рынок себе свободно работает». Квотирование экспорта может быть введено в случае резкого повышения цен на мировых рынках и при спекулятивных процессах внутри страны, добавил вице-премьер.
Тем временем стоимость зерновых на мировых рынках продолжает расти. В конце минувшей недели Международный зерновой союз (IGC) в очередной раз снизил прогноз мирового урожая пшеницы на 1,1% – до 664 млн т. Спрос, как ожидается, будет рекордным – 657 млн т. Рынки сразу же отреагировали на прогноз IGC – в четверг и пятницу пшеница вновь дорожала. Только за пятницу цены на пшеницу с поставкой в декабре на Чикагской товарной бирже выросли на 1% – до $6,95 за бушель (более $255/т).
В Минагрополитики утверждают, что Украина экспортирует зерно в штатном режиме. «Никто никого не задерживает, корабли с зерном идут на экспорт», – заявил В.Слаута. Хотя данные самого министерства свидетельствуют о резком снижении экспорта в июле-августе – около 2 млн т против 3,7 млн т годом ранее. По словам заместителя министра аграрной политики Евгения Лаврова, сейчас в портах ожидают экспорта 1,3 млн т зерновых, а на 23 судах находятся 0,264 млн т. «Фактически экспорта нет и не предвидится. Зерно продолжает простаивать в портах, зернотрейдерам не дают его вывозить», – говорит гендиректор компании «Волары» Юрий Гордейчук.
По словам Е.Лаврова, Минагрополитики Украины подтверждает пересмотренный недавно прогноз экспорта зерна в 2010/11 МГ – около 15 млн т при урожае 40,8 млн т. «При сохранении таких темпов экспорта (около 1 млн т зерна в месяц) оснований для введения каких-либо ограничений нет», – подчеркнул Е.Лавров. Урожай зерновых и зернобобовых в Украине на 26 августа составил 29,2 млн т, что на 21% меньше, чем 26 августа 2009 года.
На самом деле в свободном вывозе пшеницы из страны сейчас не заинтересованы и участники рынка. Это они предложили правительству ввести временный запрет на ее экспорт, что позволило бы им воспользоваться правом разорвать действующие невыгодные договоры, объяснив это форс-мажорными обстоятельствами, и перезаключить их по более выгодным ценам. Официально комментировать вопрос квотирования зернотрейдеры отказываются.
Директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка отмечает, что правительство не идет на прямой запрет экспорта из-за возможных санкций со стороны ВТО. «Объективных причин для квотирования в Украине сейчас нет, – говорит он. – Правительство не должно подставлять себя из-за того, что зернотрейдеры заключили когда-то невыгодные контракты, хотя на тот момент негативные прогнозы на мировом рынке уже звучали».
Управляющий партнер юрфирмы D&D Lawyers Виктор Довгань уверен, что отказ от введения ограничений экспорта обезопасит Украину от иска в орган ВТО по решению торговых споров. «Иск на действия Украины в случае введения квотирования экспорта зерна уже планировали подать многие, в том числе влиятельные страны. Рассмотрение такого дела проходило бы в максимально короткие сроки, а санкции в отношении Украины могли бы быть очень жесткими – вплоть до введения запрета на экспорт продукции ключевых для нас отраслей», – заявил он.


Теги     экспорт зерна      квотирование      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.