Удмуртская республика собрала более 600 тыс. т зерна
23 September 2011, 11:50

Как сообщили в пресс-службе администрации президента и правительства Удмуртской республики, в Удмуртии собрано более 600 тыс. тонн щзерна. Такие данные привел на пресс-конференции заместитель председателя Государственного Совета республики – председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Невоструев.

 

Он подробно рассказал о положении дел в отраслях, развитием законодательной базы деятельности которых занимается комиссия.

 

Владимир Невоструев отметил, что убрано уже 98% посевных площадей хлебов. Урожайность в этом году составила 19 центнеров с гектара.  Собрано 628 тысяч тонн зерна. Это в 1,7 раза больше прошлогоднего.

 

Наивысшая урожайность у хлеборобов Вавожского района 30 центнеров с гектара, хуже всех дела в Якшур-Бодьинском районе – 10,5 центнера.

 

Заготовлено достаточное количество кормов, 23,9 кормовых единицы на одну голову крупного рогатого скота, и ситуация прошлого года, когда пришлось закупать на стороне большое количество кормов, не должна повториться. В коллективных хозяйствах 108 тысяч коров, а вместе с личными хозяйствами их 145 тысяч. Владимир Невоструев уверен, что благодаря хорошей кормовой базе это поголовье будет сохранено и в ходе предстоящей зимовки.

 

Неплохие результаты работы селян стали возможны благодаря серьезной государственной поддержке. В 2010 году удмуртское село получило из бюджета 3,3 млрд. рублей. На таком же уровне, по мнению Владимира Петровича, надо поддержать сельхозпроизводителей и в будущем. Наряду с хорошими результатами в растениеводстве и животноводстве в республике сохраняется благоприятная ситуация и по ветеринарной линии.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?