Тюменская область готова начать уборку зерновых
03 August 2011, 17:00

Аграрии Тюменского района готовятся начать уборку зерновых культур. Уже 10 августа первая техника выйдет на поля агрофирмы «Луговской». Под зерновые культуры в этом году в хозяйстве отдали порядка 1 300 гектаров пашни.


«Погода в этом году не подвела, — рассказывает генеральный директор агрофирмы «Луговской» Виктор Гейн. — В прошлом году, несмотря на засушливое лето, мы собрали в среднем порядка 40 центнеров с гектара — впервые за всю историю предприятия. Недавно прошедшие дожди нам очень помогли. Думаю, что и в этом сезоне урожайность будет не меньше».

 

Сейчас больше всего крестьян волнует цена на выращенную продукцию. Хороший урожай ожидается по всей России, что может спровоцировать падение цены на сельхозпродукцию. А недостаточная экономическая эффективность крестьянского труда препятствует внедрению современных технологий, обновлению парка сельхозмашин, модернизации отрасли в целом. Хорошим выходом было бы заключение контрактов на будущий урожай по фиксированным ценам, считают аграрии. Но пока эти идеи не находят своего практического применения, — сообщает управление информационной политики администрации Тюменского района.

 

За ситуацией на полях пристально следят и в районном управлении АПК. Замглавы муниципалитета, начальник управления АПУК Сергей Джанбровский, рассказал, что недавно комиссия ведомства побывала с рабочими поездками практически во всех хозяйствах района.

 

«Мы увидели, что урожай ожидается хорошим практически у всех сельхозпредприятий района. Важно было не пропустить сроки посадки в весеннюю кампанию. Все было сделано четко и с соблюдением всех технологий. А сегодня мы понимаем, что урожай будет не ниже, чем в прошлом году».

Теги     урожай      зерновые      Тюменская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.