Тульская область может потерять большую часть урожая зерна
12 May 2011, 14:50

Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка опасается потери большей части урожая зерна нынешнего года. Об этом он заявил в ходе посещения сельхозпредприятия «Родина» в Ефремовском районе.


«В южных районах области, таких как Ефремовский, Воловский, Плавский, Куркинский, засуха. Дождей давно не было, удобрения выветриваются. Влаги в почве почти нет. В некоторых хозяйствах проводили пересев, в ряде хозяйств ведем работы по обеспечению почвы всем необходимым, чтобы сохранить урожай», — передают слова главы региона Вести.


Главный враг хорошего урожая, безусловно, засушливая погода. Однако, в Тульской области ситуация усугубляется также тем, что из-за длительного таяния снега озимые «задохнулись». Это привело к тому, что зерновые культуры стали расти медленнее.


Между тем, радует тот факт, что хозяйства региона обеспечены всем необходимым для проведения успешной посевной. Так, аграрии полностью снабжены сменами, ГСМ, сельхозтехникой и удобрениями.


Теги     засуха      Тульская область      урожай зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.