Трейдеры ждут торгов нефтью
20 July 2010, 09:48

Страшная засуха во многих регионах беспощадно губит урожай сельскохозяйственных производителей. На фоне этого должен был бы упасть спрос на летнее дизтопливо, а вместе с ним и цены на него. Но многие трейдеры говорят о нехватке объемов ДТЛ по приемлемым ценам, что показывает нам нежелание НПЗ терять прибыль. Данная ситуация, пожалуй, может измениться только после 20-ых чисел, когда пройдут торги нефтью, определяющие себестоимость нефтепродуктов.

О нынешних же тенденциях на внутреннем рынке нам рассказал Анисин Сергей из «Новотэк Трейдинг»: «В настоящее время мы видим замедление роста цен на 92-ой бензин практически на всех заводах. Можно даже сказать, что чаша весов качнулась в обратную сторону: производитель пытается продать с минимальной наценкой в 50-100 руб., а покупатель категорически отказывается приобретать товар, вынуждая производителей опускать цены на те же 50-100 руб. от цены предыдущих продаж. Что касается 95-го бензина, то стоимость его остается по-прежнему высокой, но его все равно забирают – сказывается недостаточное предложение на рынке по ценам. С 80-ым положение аналогичное – цены стабильные, его берут, но в отличие от 92-го на него низкий спрос. А вот с ДТЛ все еще интереснее, несмотря на правительственную программу о предоставлении дизтоплива по льготным ценам сельскохозяйственному сектору, подтвержденных объемов на рынке нет – просто у кого-то купить невозможно. Поэтому дизельное топливо растает в цене».

«В летние отпуска уходят не только сотрудники, но и новости, события, цены, – говорят эксперты «Алгоритма». – Российский рынок стабилен, не считая ежедневного снижения цен на бензин Аи-92. Мировые цены на нефть, не устояв на $76 за баррель отступили к $75. На рынке нет событий, и что более печально, нет и ожидания событий. Новостные ленты заполнены мелкими, малозначительными сообщениями. Московский рынок прогнозирует на этой неделе очередное снижение цен от «Газпронефть-центр» на бензин Аи-92. Торги внутренней нефтью на август должны начаться 20 июля. Именно они покажут вектор развития цен на нефтепродукты в третьей декаде июля».

Теги     ГСМ      нефть      бензин      дизтопливо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).