Из-под price cap выведена нефть РФ, отгруженная до 5 декабря и доставленная до 19 января
01 November 2022, 12:19

Действие «ценового потолка» (price cap) не будет распространяться на российскую нефть, отгруженную в портах до 5 декабря и выгруженную до 19 января, говорится в пояснении OFAC к работе вводимого механизма.

«Поставщики услуг в США могут продолжать предоставлять услуги, связанные с морской транспортировкой нефти российского происхождения, закупленной по цене выше «ценового потолка», при условии, что она будет погружена на судно в порту для морской транспортировки до 00:01 5 декабря 2022 года (по восточному поясному времени) и выгружена в порту назначения до 00:01 19 января 2023 года», — сообщает OFAC.

Для примера ведомство приводит следующую ситуацию. «Сырьевой трейдер из США заключает 1 ноября контракт на покупку российской нефти для отправки в юрисдикцию, которая не запрещает импорт такой нефти. Трейдер организует погрузку нефти на судно. Оно загружено 1 декабря, выдается коносамент. Нефть выгружается в порту назначения 15 декабря. Страховые компании США обеспечивают покрытие этой отгрузки и оплачивают любые связанные с ней претензии в случае необходимости», — говорится в пояснении.

В сентябре G7 одобрила план введения потолка цен на российскую нефть, рассчитывая ограничить доходы российского бюджета от продажи энергоресурсов. С 5 декабря западные компании смогут обслуживать и страховать танкеры с российской нефтью по всему миру, получая освобождение от эмбарго, лишь в том случае, если она закупается по цене ниже определенного уровня. Аналогичные ограничения для нефтепродуктов вступят в силу 5 февраля 2023 года.

Как говорится в предварительном руководстве OFAC по price cap, регулятор разрешает американским компаниям предоставлять услуги по страхованию и морской транспортировке нефти после 5 декабря в случае, если ее стоимость не превышает установленную в рамках «ценового потолка». В обратном случае такие действия подпадают под запрет.

При этом до сих пор не объявлено, какой будет предельная цена на нефть из России в рамках механизма. Несколько дней назад Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что администрация президента США Джо Байдена пересматривает условия потолка цен на российскую нефть в сторону смягчения ввиду «скептицизма инвесторов и растущего риска на финансовых рынках, вызванного волатильностью цен на нефть и усилиями центробанков по борьбе с инфляцией».

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 1 ноября 2022

Теги     ценовой потолок      нефть      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.