Стоимость зерновых контрактов стабилизировалась
30 August 2012, 20:00

В четверг стоимость зерновые контрактов не демонстрирует выраженной тенденции. Пшеничные цены держатся на стабильном уровне. Трейдеры фиксируют прибыль после того, как вчера стоимость пшеницы продемонстрировала резкое повышение.

Торговую сессию в среду агрокотировки завершили ростом. Пшеница закрылась в зеленой зоне, демонстрируя восстановление после понижения в течение последних пяти дней. Причиной восстановления стали оптимистичные перспективы экспортного спроса.

Стоимость пшеницы по итогам вчерашней торговой сессии выросла на 3,5%, так как трейдеры находятся в ожидании встречи Министерства сельского хозяйства РФ. В ходе этого совещания пройдет освещение вопросов по возможному сокращению объемов произведенного зерна в текущем сезоне. В этом случае у пшеницы США больше шансов восстановить интерес покупателей на мировом рынке.

По итогам торговой сессии в среду пшеница продемонстрировала повышение на 3,5%, а кукуруза выросла на 2,3%.

Торговая сессия 29 августа завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 905.75ц/б (+30.50);

— кукуруза (декабрь) – 813.50ц/б (+18.00).


Производители комбикормов и мукомолы таких стран, как Индонезия, Таиланд и Южная Корея, в настоящее время предпочитают закупать индийское зерно в целях пополнения запасов и экономии.

На прошлой неделе Южная Корея закупила несколько карго пшеницы. По данным торговых представителей, покупатели приобрели 6 карго фуражной пшеницы общим объемом 325 тыс. тонн. Скорее всего, поставщиком продукции станет Индия.

Стоимость зерна при этом составила от $322 до $326/тонна на базисе C&F. Поставка пшеницы запланирована на период по ноябрь текущего года. Поставщиками станут компании Alfred C. Toepfer International, Starcom Resources , Nidera и Glencore International PLC (GLNCY).

Покупатели из Индонезии также не практике подтвердили интерес к индийской пшенице. Индонезией было закуплено несколько карго индийской пшеницы. Стоимость зерновой культуры составила от $255 до $300/тонна на условиях FOB.

Индийская пшеница очень доступна в плане цены. У частных экспортеров индийскую пшеницу в настоящее время можно закупить по цене примерно $303/тонна с поставкой в порты на западном побережье.

В последние недели стоимость пшеницы на мировом рынке стремительно растет. Лидерами роста цен являются австралийская и американская пшеница. На фоне роста стоимости пшеницы США и Австралии, покупатели стран Юго-Восточной Азии начали обращаться к поставщикам зерновой культуры из Индии для покрытия своих потребностей.

По словам аналитиков, с учетом дальнейшего повышения стоимости пшеницы США и Австралии, спрос на индийскую пшеницу будет расти в ближайшие месяцы.


В прошлый четверг Министерство сельского хозяйства США доложило об очередной неделе сильных экспортных продаж соевых бобов производства США. В том числе, спрос на сою США шел от Китая.  Продажа сои в Тайвань стала еще одним свидетельством того, что высокие цены не напугали покупателей запасов сои.

Тайваньская компания Kaohsiung, входящая в состав Ассоциации BSPA, в ходе тендера закупила три карго общим объемом 173 тыс. тонн сои производства США и Бразилии. Поставка масличной культуры будет осуществлена в ноябре, марте и июле, пишут Dow Jones Newswires.

Для тайваньских покупателей несвойственно закупать более одного карго сои в ходе одной сделки. Такая обширная закупка запасов – вперед на год – указывает на наличие беспокойств о дефиците сои. Эти беспокойства вызваны вероятным влиянием засухи на урожай в странах Латинской Америки и США.


Пшеничные котировки снова получают поддержку от оптимистичных предположений об увеличении спроса на пшеницу США. Игроки считают, что сокращение производства в России может повлечь за собой ограничения экспорта, говорит эксперт Rich Nelson из Allendale in McHenry, Ill.  В этом случае у пшеницы США больше шансов восстановить интерес покупателей на мировом рынке.

Трейдеры вчера сфокусировались на предстоящей встрече Министерства сельского хозяйства РФ, на которой пройдет освещение вопросов по возможному сокращению объемов произведенного зерна в текущем сезоне.

По словам Rich Nelson, в сочетании с ростом кукурузных и соевых котировок в США влияние данной встречи на стоимость пшеницы США может стать еще более очевидным.

По данным МСХ РФ, опубликованных в четверг, прогноз на производство зерна в 2012 году составляет 75 млн тонн. Предыдущий прогноз составлял от 75 до 80 млн тонн. Западные аналитики продолжают надеяться на повторение ситуации, сложившейся на мировом рынке в 2010 году, когда засуха заставила Россию ввести запрет на экспорт зерна.


Теги     зерно      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.