Стоимость зерна в Чикаго продолжает расти
21 October 2011, 20:30

Агрокотировки на CBOT начали сегодняшнюю торговую сессию повышением. Пшеничные фьючерсы растут на фоне слабого доллара и общего подъема товарных рынков. Рост стоимости зерна ограничен новостями о том, что правительство Украины упразднило экспортные пошлины.

В четверг зерновые контракты завершили торговую сессию в зеленой зоне. Стоимость пшеницы на CBOT демонстрировала рост на фоне беспокойств о погоде в районах выращивания зерна в США. Погода Великих равнин может нанести ущерб посевам, что подталкивает цены вверх. На данный момент в этих регионах идет сев, но «необычная засуха» будет властвовать еще какое-то время, по заключению метеорологов MDA EarthSat Weather.

 

Стоимость кукурузы показала повышательную динамику на вчерашних торгах. Фьючерсы демонстрировали откат после потерь в среду благодаря спекулятивным покупкам и поддержку пшеничного сектора. Инвестиционные фонды скупили порядка 10 тыс. контрактов на кукурузу. Но фермеры по-прежнему удерживают объемы в ожидании более высоких цен.

Торговая сессия 20 октября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 630.75 ц/б (+11.25);

— кукуруза (декабрь) – 649.50  ц/б (+11.00).


Частная аналитическая фирма Informa Economics сократила прогноз посевной площади под кукурузой в США в 2012 году. Также аналитики пересмотрели прогноз посевов сои и пшеницы в сторону повышения.

Так, в сентябрьском отчете прогноз посевов пшеницы составлял 94.3 млн акров. В октябре Informa сократили прогноз до 93,1 млн акров. Фирма подняла прогноз посевов сои до 77 млн акров, хотя сентябрьский прогноз составлял 75,8 млн акров. Земли под пшеницей теперь оцениваются на уровне 57 млн акров. В сентябрьском прогнозе перспектива составляла 56,6 млн акров.

По словам экспертов Informa, сокращение площадей под кукурузой может произойти из-за повысившейся конкуренции сои относительно зерна. В прошлом месяце кукуруза упала в цене на 16%, в то время как соевые фьючерсы потеряли только 13%. Таким образом, многие фермеры могут перестать выращивать кукурузу и отдать предпочтение выращиванию сои, считают Informa.

Если прогнозы аналитиков оправдаются, то в 2012 году урожай кукурузы составит 355,6 млн тонн (14 млрд бушелей), что может стать рекордом, несмотря на сокращение земель. но это в том случае, если урожайность будет на привычно высоком уровне, говорят Informa.

В свою очередь, урожай сои может достичь рекордных 92,5 млн тонн (3,4 млрд бушелей), а производство пшеницы США может вырасти до 62,6 млн тонн (2,3 млрд бушелей) в случае высокой урожайности, говорится в отчете аналитического агентства. Эти прогнозы заметно выше перспективы производства, которую на данный момент видят экономисты USDA.


В четверг котировки соевых бобов на CBOT демонстрировали разнонаправленные колебания. По завершению торговой сессии котировки оказались на том же уровне, где закрылись в среду. Рынку все же удалось преодолеть негативную тенденцию, которая наблюдалась в течение нескольких дней.

Участники рынка сельскохозяйственных культур проявили желание покупать контракты. Поэтому и стоимость зерна, и цены соевого комплекса начали подниматься во второй половине торгового дня, компенсировав потери. Однако рынок остается крайне восприимчивым к таким факторам, как экспортный спрос. Вчерашний отчет показал вовсе не тот уровень экспортных продаж сои США, которого ожидал рынок.

В первые три дня рабочей недели соевый рынок потерял 3,5% стоимости. Давление на соевый сектор оказали потери стоимости сырой нефти, отмечают трейдеры. Рынки сои и нефти связаны в инвестиционной корзине через биодизель, который изготавливается из соевых бобов. Вчера инвестиционные фонды продали порядка 11 тыс. контрактов на сою.

Соевые продукты выросли по итогам вчерашних торгов. Экспортные продажи соевого шрота за неделю по 13 октября составили почти 349 тыс. тонн. На прошлой неделе было экспортировано только 221,6 тыс. тонн. По мнению аналитиков AgResource, интерес к соевым продуктам поддержит стремления переработчиков.

Соя по ноябрьскому контракту закрылась на отметке 1225 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот вырос на 0,1 цента и закрылся на отметке 32,03 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 0,09 цента и закрылось на отметке 51,39 ц/ф.


Импорт товаров Китаем в сентябре продемонстрировал не сокращение, как ожидал рынок, а повышение относительно объема закупок в прошлом месяце, говорят данные отчета Таможенной службы Китая.

По словам специалистов, показатели экспортной торговли на китайском рынке могли сократиться по отношению к августу в связи с тенденциями на мировом рынке. Макроэкономическая ситуация и замедление роста экономики в самом Китае, вероятно, привели к ослаблению интереса китайских покупателей.

Однако, согласно данным Mirae Asset Securities Research, сценарий падения экономики Китая оказался оптимистичнее, чем выглядел. Эксперты говорят, что замедление роста окажется постепенным.

Но импорт соевых бобов в сентябре продемонстрировал не повышение, а сокращение, как и ожидалось. Хотя сокращение оказалось не таким сильным. Закупки составили 4,13 млн тонн, продемонстрировав понижение на 8% по отношению к августу и на 11% относительно прошлого года. Считалось, что импорт сои упадет до 3,94 млн тонн, говорилось в отчете Министерства финансов.

Национальный информационный центр по зерну и маслам Китая CNGOIC оценивал импорт на примерно таком же уровне. Китайский импорт сои в сентябре прошлого года достиг 4,64 млн тонн.

Закупки соевых бобов Китаем на мировом рынке начали демонстрировать тенденцию к снижению еще в августе. В июле импорт составил 5,35 млн тонн, а в последний месяц лета упал до 4,51 млн тонн. Такое сокращение произошло по причине слишком высоких цен на мировом рынке сои, а также отрицательной доходности перерабатывающих предприятий в Китае.

Министерство Финансов также сделало прогноз импорта на октябрь. По мнению экспертов, закупки сои Китаем в этом месяце продолжат сокращаться и составят 3,36 млн тонн.


Россия и Канада активно налаживают торговые отношения в сфере сельского хозяйства. Укрепление торговли отмечает министр сельского хозяйства Канады Gerry Ritz.

«Наше правительство намерено повышать качество и количество торговых связей с российскими партнерами», — говорит Ritz, подчеркивая желание создавать новые совместные торговые проекты и деловые возможности. Такое заявление было сделано министром во время поездки по России вместе 20 представителей канадской индустрии.

В частности, Ritz отметил в своем заявлении прессе, что будет успешно продолжаться такая ветка отношений, как экспорт домашнего скота и мяса птицы в Россию. Для этого канадское правительство продлит ветеринарные сертификаты до 1 января 2013 года.

Сделка между Canada Pork International и Российским союзом производителей мяса домашнего скота заслужило высокого отзыва министра. Новая сделка позволит наилучшим образом использовать технологические и информационные ресурсы для  улучшения торговых отношений между российским и канадским обществом производителей мяса.

В 2010 году Канада экспортировала в Россию продовольствие на общую сумму 278 млн канадских долларов. А именно, свинины было экспортировано на 185 млн долларов, говядины – на 24 млн долларов, сои – на 22 млн долларов.

Теги     цены      соя      пшеница      зерно      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.