Торговая стратегия: рапс против сои
07 November 2012, 18:00
  1 комментарий  

Интересная ситуация сложилась в спрэде Rapseed/Soybean, который пытается подобраться к пикам середины 2010 года. Вместе с тем, много сил противостоят на данный момент росту спрэда, и говорят в пользу его движения вниз по наклонной.

 

Rapseed

Япония, второй по величине покупатель сои в Азии, готова увеличить импорт рапса до рекордного уровня на фоне того, что ралли в ценах на рапс в Чикаго заставило искать альтернативные пути и поставки из Канады и Австралии. Объем покупок может подняться до уровня 2,4 млн. тонн в этом году, превзойдя предыдущий рекорд в 2,3 млн тонн, установленный в 2010 году. Такие данные приводит Ассоциация экспортеров и импортеров Японии.

 

Таким образом, мощный рост рапса с ноября 2011г. по сентябрь 2012г. заставил потребителей заняться поиском других поставщиков, что уведет часть спроса с рынка и может вызвать коррекцию цен. Ближайшей целью снижения может стать отметка 470 долл./метрическая тонна, при пробое которой маячит поход к отметке 450 долл./метрическая тонна. Таким образом, мы ожидаем снижение рапса в перспективе ближайших пары недель.

 

 

Soybean


Untitled1

Что касается сои, то вероятной видится рост после случившейся коррекции, которая почти отработала свои уровни. Напомним, что с начала 2012 года в сое наблюдался внушительный рост, спровоцированный сильнейшей за последние полвека засухой в США, повредившей обширные посевы культуры. Под влиянием засухи цены на сою в этом году выросли на 30%, и после коррекции могут продолжить восхождение ввиду отработки последствий засухи. Однако импорт сои в Японии может сократиться до минимального за последние 43 года уровня (- 4,6% до 2,7 млн тонн). Такие данные приводит Ассоциация экспортеров и импортеров Японии. Поэтому снижение спроса со стороны одного из крупнейших потребителей может снизить резвость роста сои.

Untitled2

Поддержка SoybeansNo. 1 (январский фьючерс) находится на уровне 1500 долл./бушель, сопротивление – на отметке 1580 долл. Сценарий роста произойдет в том случае, если отметка 1500 долл. устоит, тогда котировки ринутся в район 1640 долл. Рекомендуем покупку с текущих уровней со стопом: 1510 и целью 1640 долл., и покупку при касании 1455 со стопом 1420,0 и целью 1640 долл.

Мы ожидаем движения спрэда Rapseed/Soybean вниз до отметки -360 (первая цель), далее до -386 и -410 евро/метрическая тонна.

Untitled3

 

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

 

Теги     покупки      спрэд      соя      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. А кто может подробно рассказать, что с такими прогнозами можно делать. Чикаго далеко, а мы в России.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен