Спекулянты решили заработать на хлебе
12 August 2010, 13:00
  1 комментарий  

В некоторых магазинах Москвы и области подорожал хлеб. Продавцы обвиняют во всем хлебозаводы, а те указывают на поставщиков муки, передают «Вести ФМ». Зерновые трейдеры винят во всем нынешнюю засуху и плохой урожай. Кто стоит за повышением?
В небольшом магазине с надписью «хлебобулочные изделия» — новые ценники. Продавец говорит, что поставщик ничего не объяснил, просто предъявил накладные с другими цифрами. В них цена на все хлебобулочные изделия выросла в среднем на 2 рубля.
В другом мини-маркете хлеб тоже подорожал, но избирательно. «Вот мы получаем с 18-го хлебозавода, пока еще там нет повышения. А вот Нижегородский хлебокомбинат повысил цены давно. На 15-20%», — сетует продавец магазина.
А вот в одной из сетей супермаркетов цены прежние. «У нас все по-прежнему: есть за 7 рублей хлеб, есть за 18,90. Накладные приходят, там цены те же самые. Вообще, разговор о повышении был. И нам сказали, что в прогнозе есть повышение, но на копейки», — отметил представитель одного из магазинов сети.
В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) признали — продавцы сейчас завалены требованиями от поставщиков повысить цену в некоторых случаях на 40%. И не только на хлеб, говорит исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский. «В некоторых регионах зафиксированы предложения от поставщиков поднять цену на гречку на 70%. Зерно еще не убрали, поэтому непонятно, какой объем будет, а уже повышают. Мы жестко работаем, не принимаем такие повышения», — заверяет И.Белоновский.
Производители говорят, что цены пришлось повысить. В агропромышленном холдинге «Макфа», который производит до 40 тыс. тонн муки в месяц, кивают на поставщиков зерна. Ведь его теперь приходится покупать не по 3 рубля, а по 7. Впрочем, розница этого заметить не должна была, удивился менеджер отдела маркетинга компании «Макфа». «Если доля произведенной муки 90%, а цена на зерно выросла в 2 раза, то и мы подняли. Но подняли меньше, чем зерно взлетело. И этим сдержали рост. Теперь вопрос к хлебопекам, насколько они поднимут цены», — пояснил он.
Во всем виноват нездоровый ажиотаж вокруг темы хлеба, уверен президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. По его мнению, объективных причин для повышения цен нет, ведь нынешняя засуха может сказаться лишь в следующем году, когда на хлебозаводы начнет поступать урожай этого лета. Просто спекулянты от хлебной промышленности решили заработать, уверен эксперт. «Кто-то зерно придерживает, кто-то продает его по завышенным ценам. На этом фоне некоторые мукомолы хотят тоже свою копеечку поиметь. И некоторые пекари повели себя совершенно неадекватно. Здесь должна отреагировать Федеральная антимонопольная служба», — считает Ю.Кацнельсон.
Все зависит от того, у кого мукомолы покупают зерно, считает ведущий научный сотрудник Института аграрных проблем и информатики Наталья Шагайда. Если у сельхозпроизводителей напрямую, то повышение цен понятно. Но, скорее всего, они покупают у государственных хранилищ, которые были наполнены в прошлом году, когда урожай был хороший. И тогда высокие цены — явное мошенничество, говорит Н.Шагайда. Она изучает данные на официальном сайте Минсельхоза. «Смотрите, как покупали переработчики и производители муки: у них цена не повысилась — как покупали за 4,49 рубля 01.06.2010, так и покупали за 4,43 рубля 01.07.2010. То есть мука, судя по официальной статистике, не могла так сильно вырасти», — отмечает Н.Шагайда.
Если ситуация потребует, то государство выбросит на рынок недостающее зерно из хранилищ, уверены эксперты. Во всяком случае в Москве перебоев с хлебом точно не будет, уверяют столичные власти. Запасы зерна в хранилищах составляют 163 тыс. тонн — и этого более чем достаточно.
Как заверили в мэрии столицы, цены на жизненно важные продукты под контролем. А с мошенниками и зерновыми спекулянтами будет разбираться уже ФАС.


Теги     урожай      мука      хлеб      спекуляция      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Да уж!!!!!! ….Шагаду Наталью слушать, себя не уважать….Видно, она оторвана от зернового и мучного бизнеса всерьез и надолго или корреспондент решил её именем прикрыться, и так же далек от всего происходящего…..Чушь написана …да и только…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).