Соло без ансамбля
07 September 2010, 17:54

В первый день начавшейся недели цены на российскую пшеницу, в основном, оставались стабильными, на уровне средних пятничных значений. При этом какого-то особого влияния извне внутренний рынок не испытал, хотя, как говорится, понедельник день тяжёлый. День труда. А вот в Америке День труда, первый понедельник сентября, — день отдыха, выходной. Наш Первомай за океаном отмечают в Первопонс (первый понедельник сентября). Биржи не работают и цены закрытия торгов остаются неизменными в течение всего дня. Другое дело Европа. Там люди по понедельникам работают. Такой разнобой в работе по обе стороны Атлантики встречается не часто, но несколько раз в году случается. От этого наблюдение за итогами торгов не становится скучнее или, тем более, бесполезнее. Наоборот, некоторые ключи к пониманию, куда могут идти цены дальше, можно получить именно в эти дни. Понятно, что сильно оторваться от значений в Нью-Йорке или Чикаго не получается, – слишком велик риск в пожарном порядке исправлять на следующий день то, что «наколбасили», когда Америка отдыхала.
Что же показал нам Лондон и Париж? Парижская мукомольная пшеница немного подешевела, однако более высокие вершина и донышко последней свечки расположены выше предыдущих, что вполне укладывается в определение восходящего тренда, возобновившегося 19 августа после коррекции в первой половине последнего летнего месяца. Ноябрьский контракт завершил свои торги на отметке 231.75 евро за тонну, на четверть евро меньше, чем в пятницу.

Wheat, Milling(ExpDate: 10/11/2010), 1.00 EUR/MT, Daily

Картина по кормовой пшенице в Лондоне ещё более радужная, чем по парижской продовольственной. Во-первых потому, что восходящий тренд также возобновился, как и в Париже, во-вторых он круче, в-третьих, торги завершились в зелёной зоне, то есть, с плюсом. По отношению к пятнице лондонская кормовая прибавила 4.5 британских фунта, закрывшись на 165 фунтов стерлингов за тонну. Динамика в обеих столицах позитивная и может дать основания для её поддержки на торговых площадках Чикаго во вторник.

Wheat, EC(ExpDate: 23/11/2010), 1.00 GBP/MT, Daily

На 2.90 доллара подорожал в понедельник и белый сахара в Лондоне. По итогам торгов его стоимость теперь составляет 595.20 долларов за тонну.

Sugar #5, White(ExpDate: 15/09/2010), 1.00 USD/MT, Daily

В пятницу чикагская декабрьская пшеница повысилась в цене на 27.50 цента до 741.25 цента за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 765.50 ц/б. Если Декабрь возобновит понижение, то следующей целью для «медведей» станет уровень 670.50 ц/б. Ближайшее сопротивление – 742.00 ц/б, следующее сопротивление – 765.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 677.50 ц/б, следующая поддержка – 670.50 ц/б.

Аналитическая компания с мировым именем FO Licht обновила прогноз производства пшеницы по итогам 2010/11 МГ. Немецкие аналитики понизили прогноз суммарного мирового урожая на 4 млн тонн до 641,2 млн тонн. Главным виновниками дальнейшей коррекции прогнозов стали страны Евросоюза и бывшего Советского Союза. Примечательно, что среди наименее пострадавших стран оказалась Канада, несмотря на то, что в результате осадков посевной клин пшеницы сократится до исторического минимума.
По оценкам немецких аналитиков, урожай пшеницы в Канаде составит 22 млн тонн, что на 2 млн тонн выше, чем в предыдущем прогнозе.
Участники мирового рынка зерна ожидают очередной отчет департамента сельского хозяйства США, в котором будет проведена переоценка потенциального урожая зерновых. Последняя на сегодняшний день оценка USDA – 645,7 млн тонн.
Основные изменения прогноза производства коснулись следующих стран:
— Франция – 37,4 млн тонн, +0,3 млн тонн;
-Германия – 23,3 млн тонн, -0,8 млн тонн;
— Великобритания – 15,3 млн тонн, -0,2 млн тонн;
— Евросоюз – 135,9 млн тонн, -1,4 млн тонн;
— Россия – 42 млн тонн, -2 млн тонн;
— Канада – 22 млн тонн, +2 млн тонн;
— мировое производство – 641,2 млн тонн, -4,1 млн тонн.

Потоки экспортной и импортной пшеницы внутри Евросоюза в новом году существенно изменятся, поскольку засушливое лето – 2010 внесло свои коррективы в устройство мирового зернового рынка. В Европе опасаются нехватка пшеницы мукомольного и фуражного качества.
Наиболее заметные изменения коснутся двух крупнейших производителей зерна в еврозоне – Франции и Германии. Первая пострадала от засухи и намерена увеличить импорт фуражной пшеницы за счет сокращения закупок мукомольного зерна. Германия, напротив, пострадала из-за сильнейшего за век наводнения. В системе закупок наблюдается обратный тренд.
Текущим летом Германия, а также ряд стран Северной и Восточной Европы пострадали от затяжных дождей, что негативно сказалось не только на количестве, но и на качественных характеристиках пшеницы нового урожая. В связи с этим для удовлетворения нужд мукомольной промышленности указанным регионам необходимо увеличить импорт высококачественной мукомольной пшеницы.
Проблемы внутри Европы, а также засуха в России заставляют многих импортеров внутри Евросоюза конкурировать между собой из-за французской пшеницы. Если на большей части европейской территории качество зерна пострадало, то во Франции оно, напротив, отличное. По оценкам аналитической компании Offre & Demande Agricole, около 80% урожая пшеницы во Франции – мукомольного качества. По оценкам Strategie Grains, доля мукомольной пшеницы в общем объеме национального производства злака и того больше – 92%.
На сегодняшний день лидерами по экспорту французской пшеницы являются Германия и Чехия. Самой же Франции необходимо увеличить закупки фуражного зерна. Если в прошлом сезоне Франция импортировала всего 180 тыс. тонн фуражной пшеницы, то в текущем сезоне объем закупок планируется увеличить до 1 млн тонн.

В пятницу чикагская декабрьская кукуруза подорожала на 17 центов до 464.50 цента за бушель. Прогнозы подтверждают распространяющееся сейчас мнение, что урожай в этом сезоне будет ниже ожидаемого. Частные аналитики полагают, что урожайность кукурузы может снизиться до 158.5 бушелей с акра. Это меньше, чем предполагали чиновники из Департамента сельского хозяйства США. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 481.75 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 430.75 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 467.00 ц/б, следующее сопротивление – 481.75 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя – 438.00 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 430.75 ц/б.

Крупнейший южнокорейский импортер зерновых Major Feedmill Group объявил о закупке 110 тыс. тонн кукурузы. По данным торговых домов, принимавших участие в тендере, поставка товара назначена на январь 2011 г.
Цена закупки составила $272.88 за метрическую тонну на базисе C$F. Стоит отметить, что для Южной Кореи это довольно дорогостоящее зерно. Для сравнения, в июне Корейская продовольственная ассоциация закупила 55 тыс. тонн кукурузы по цене $213.67 за тонну.
С начала июня цены на кукурузу в Чикаго взлетели на 24%, поскольку многие покупатели стремятся заменить ей фуражную пшеницу, которая также растет в цене из-за неблагоприятных метеоусловий в главных производственных регионах планеты. С момента объявления моратория на экспорт зерна в России в связи с засушливым летом пшеница подскочила на 54%, соя — на 15%.

В пятницу ноябрьский соевый контракт в Чикаго подорожал на 26.00 центов и остановился на отметке 1035.00 центов за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона настраивает на более сильное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Ноябрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 1060.25 ц/б. Закрытия ниже отметки 993.50 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 1041.25 ц/б, следующее сопротивление – 1049.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 993.50 ц/б, следующая поддержка — 987.25 ц/б.

В пятницу октябрьский сахар на ICE понизился в цене и оказался выше отметки 20.50 ц/ф. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии, но остаются позитивными, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Октябрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 21.64 ц/ф. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 19.56 ц/ф подтвердят формирование локальной вершины.

Импортеры сахара в США приняли решение увеличить объем закупок товара, что обеспечит дальнейший рост рынку. Боле того, в некоторых странах третьего мира, например, в Кении, на сахарном рынке и вовсе ажиотаж.
В минувшую пятницу американский фьючерс на сахар-сырец на ICE подорожал до максимума за 5 месяцев после того, как USDA заявил о необходимости бороться с дефицитом товара на внутреннем рынке. В результате потенциальным экспортерам сахара разрешается ввозить в США больше товара, чем это было установлено в соответствии с действующей квотой. Новое правило будет действовать в течение двух месяцев.
За год квота на импорт в США поднималась уже дважды на фоне опасений потребителей о том, что стране угрожает дефицит товара. Ограничение импорта сахара, по мнению правительства, имело благую цель – защитить местных сельхозпроизводителей от внешней конкуренции. Однако интенсивный экспорт американского сахара в страны Африки и Ближнего Востока в преддверии празднования священного мусульманского месяца Рамадан истощил внутренние ресурсы США.

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.