Сможет ли зерно переломить тренд
22 July 2014, 20:00

В начале торговой сессии во вторник зерновые контракты демонстрируют рост. Ситуация в Причерноморском регионе беспокоит игроков. Кукуруза растет вместо с повышением стоимости нефти. Пшеничные контракты следуют за кукурузой. Однако вряд ли понижательный тренд позволит котировкам остаться в зеленой зоне.

Кукуруза в США установила новый ценовой минимум по итогам торгов в понедельник. Пшеничные цены упали лишь незначительно по сравнению с потерями других культур. Укрепление экспортного спроса поддержало цены благодаря выходу отчета, где было отражено увеличение объема выданных лицензий на прошлой отчетной неделе. Но слабость фундаментальных факторов продолжает давить на рынок. Пшенице нужно увидеть дополнительное укрепление спроса, чтобы уравновесить рост мировых запасов, который давит на рынок.

Торговая сессия 21 июля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 530.00 ц/б (-2.25);

— кукуруза (сентябрь) – 364.00 ц/б (-7.25);

— соя (август) – 1175.75 ц/б (-1.00).

Как показал отчет о развитии урожая, сбор урожая озимой пшеницы завершен на 75%, что соответствует средним темпам. По мере сбора урожайность увеличивается. Что же касается яровой пшеницы, то ее качество за прошедшую неделю немного улучшилось. Доля посевов хорошего и отличного качества осталась на неизменном уровне – 70%, а доля посевов плохого и очень плохого качества уменьшилась на 1% до 5%.
Хотя погода в США благоприятствует развитию урожая, ситуация на рынке осложняется нестабильной обстановкой на Украине. Недавние события на Украине вызвали рост волатильности на рынке.
Отчет по экспортным проверкам вчера немного оказал поддержку рынку. Отгрузки составили 515 283 тонн, что немного выше аналогичного показателя на прошлой неделе.
Согласно отчету о развитии урожая, состояние посевов осталось на неизменном уровне. Доля посевов хорошего и отличного качества составляет 76%, а посевов плохого и очень плохого качества – всего 5%. В целом развитие урожая немного опережает средние темпы.
Благоприятная погода по-прежнему способствует развитию урожая. Жара, которая установилась в США на этой неделе, в скором времени сменится более прохладной погодой. Дожди прогнозируются в Айове и на севере центральной части США в ближайшие несколько дней. Основная часть урожая пройдет стадию опыления до конца июля. А поскольку каких-либо погодных проблем в это время не прогнозируется, велики шансы, что урожай кукурузы в США превзойдет ожидания и превысит 14 млн бушелей.
Отчет по экспортным проверкам не смог оказать поддержку рынку. Отгрузки составили всего 37 млн бушелей на прошедшей неделе, что немного ниже среднего показателя, необходимого для достижения прогноза USDA по экспорту в текущем сезоне.

Теги     зерно      цены      рынок      биржи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России