РЖД продаст 75% минус одну акцию ПГК
20 October 2010, 13:20

ОАО «»РЖД » должно продать 75% минус одну акцию своей «дочки» — ОАО «Первая грузовая компания (ПГК), оставив в своей собственности ее блокпакет, сообщил заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков. Об этом сообщает ИА «РЖД-Партнер».


По его словам, продажа столь крупного пакета акций оператора необходима для того, чтобы РЖД могли привлечь как можно больше средств для исполнения своей увеличенной инвестиционной программы.


«Мы считаем принципиальным, чтобы было продано 75% минус одна акция (ПГК)», — сказал он.


Говоря о возможности публичного размещения акций ПГК, А.Недосеков выразил мнение, что его нужно проводить не сразу, поскольку стратегический инвестор, который появится у оператора, «наверное, будет выстраивать его под определенные задачи, в том числе повышение капитализации. «IPO будет наиболее удачным после того, как компания с новым акционером отработает определенный срок — не менее года, но это уже будет решение собственников», — сказал замглавы ведомства.


В то же время А. Недосеков считает важным, чтобы блокпакет ПГК оставался в собственности РЖД, поскольку в этом случае перевозчик будет выступать в статусе стратегического партнера, определяющего стоимость услуги на рынке в условиях большого количества вагонов.

Теги     НМТП      блокпакет      ПГК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.