Рынок зерна в Чикаго снова колеблется
10 November 2011, 19:40

Торговую сессию в четверг агрокотировки на Чикагской бирже начали в основном с небольшого роста. Пшеница на CBOT открылась с повышения по ближайшим контрактам. Данные отчета USDA лишь незначительно воздействовали на рынок. Рост фьючерсов ограничивается по-прежнему слабым экспортным спросом, но нежелание фермеров отпускать объемы оказывает поддержку.

В среду зерновые контракты в Чикаго в основном понижались. Макроэкономические беспокойства, связанные с долговым кризисом Еврозоны, опустили евро и подняли доллар, сделав товарный рынок США непривлекательным для инвесторов. Пшеничные фьючерсы оказались под давлением данных по урожаю зерна, опубликованных в отчете Министерства сельского хозяйства США.

Федеральные аналитики повысили уровень предложения в мире, но немного сократили прогноз запасов в США. Низкие показатели экспорта остаются одним из ключевых факторов понижения пшеничных цен. С другой стороны, неблагоприятная погода для развития посевов пшеницы в районах Великих равнин США и на Украине несколько поддерживает пшеничные фьючерсы.

Торговая сессия 9 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 643.00 ц/б (-14.00);

— кукуруза (декабрь) – 656.00  ц/б (-4.50).


Вчерашний отчет федеральных аналитиков США оказался в большей степени нейтральным для рынка, чем предыдущие: в нем было не так много сюрпризов, как обычно. Министерство сельского хозяйства США произвело только небольшие пересмотры прогнозов для зернового сектора

Прогноз производства пшеницы в США, а также урожайности зерновой были несколько понижены. Причиной сокращения прогноза стали погодные условия. Проливные дожди, которые прошли в районах севера Великих равнин, сильно задержали проведение полевых работ. В конце октября министерство провело мониторинг полей в США, по результатам которого стало ясно, что прогноз производства пшеницы придется сократить.

Таким образом, американские фермеры получат урожай пшеницы в объеме 54,4 млн тонн (1,999 бушелей). В октябрьском прогнозе был указан объем 54,64 млн тонн (2,008 млн бушелей). по новым данным, урожайность составит 43,7 бушелей/акр, хотя в предыдущем прогнозе перспектива урожайности составляла 43,9 бушелей/акр.

Также аналитики USDA повысили прогноз мирового предложения пшеницы на 2,26 млн. тонн до 196,13 млн. тонн. Именно на такую величину была пересмотрена оценка начальных запасов текущего сезона.  Объем мирового производства пшеницы повышен на 2,1 млн тонн до 683,3 млн тонн.

Оценка мирового объема пшеницы, доступной для экспорта, повышена на 2 млн. тонн до 137,3 млн. тонн. Повышение мировых экспортных ресурсов произошло благодаря увеличению объемов  в странах ЕС на 1 млн тонн до 17 млн тонн, а также в России – на 1 млн тонн до 19 млн тонн.


В своем новом отчете Министерство сельского хозяйства США сократили прогноз производства кукурузы в США на 1%. Так как предложение на мировом рынке кукурузы остается в дефиците, небольшое сокращение прогноза возымело ограниченный эффект на цены зернового сектора.

Так, прогноз производства кукурузы США был сокращен экспертами USDA до 312,7 млн тонн (12,31 млрд бушелей). также министерство понизило прогноз спроса на кукурузу. Птицефермы начали потреблять меньше фуражного зерна из-за искусственного сокращения поголовья цыплят.

В частности, из-за сокращения производства в США аналитикам пришлось понизить прогноз мирового производства кукурузы на 1,1 млн. тонн относительно октябрьского отчета. Так, урожай зерновой в мире составит 858,99 млн. тонн. Еще более значимое сокращение отмечено для Мексики.  Увеличение производства, скорее всего, произойдет в странах ЕС (на 1,86 млн. тонн до 62,85 млн. тонн), в Китае (на 2,5 млн. тонн до 184,5млн. тонн) и Аргентине (на 1,5 млн. тонн до 29 млн. тонн).

Американские фермеры, тем не менее, получат четвертый рекордный урожай кукурузы. В большей степени это обусловлено расширением посевных земель, чем урожайностью.  Показатели урожайности станут самыми низкими за последние 9 лет.

Прогноз переходящих запасов кукурузы в мире сокращен на 1,62 млн. тонн до 121,57 млн. тонн. этот показатель является минимальным за последние 5 лет. В том числе сокращен прогноз конечных запасов в США – на 2,7% до 21,42 млн тонн.


Мировое производство злаковых увеличится на 3,7%, подсчитали эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Так, урожай зерновых составит 2,325 млрд тонн в текущем году. При этом производство пшеницы вырастет на 6%, считают FAO.

Несмотря на улучшение перспективы производства зерна, рынок сельскохозяйственных товаров по-прежнему испытывает некоторую нехватку предложения. Это один из ключевых факторов поддержки цен на пшеницу и кукурузу, говорят эксперты организации ООН.

На данный момент рынок злаковых выглядит крайне волатильным. Стоимость зерна испытывает значительное влияние динамики нестабильных финансовых и фондовых котировок, зачастую двигаясь в одном направлении с ними.

«Учитывая высокую степень неопределенности множества рыночных факторов, сложно оценить развитие рынка в ближайшей перспективе», — отмечает FAO. Однако эксперты уверены в общей повышательной динамике цен. Согласно прогнозу организации на 2012, год стоимость злаковых будет расти.

«Производственные показатели должны несколько вырасти по многим видам продовольственных товаров в следующем году», — говорится в отчете FAO. Иное развитие ситуации грозит сильным дисбалансом спроса и предложения. Если спрос будет расти слишком быстро и превысит прогнозы, производителям придется значительно повышать объемы, говорит организация ООН.


Крупнейшее мукомольное предприятие Южной Кореи Nonghyup Feed Inc. (Nofi) объявило международный тендер на закупку пшеницы. Однако на тендере не было закуплено зерна: компания отказалась от проведения сделки ввиду слишком высоких цен  на пшеницу, сообщили во вторник рыночные операторы.

По словам представителя Nofi, Glencore предложила пшеницу по самой низкой в ходе тендера цене. Компания выставила на продажу 55 тыс. тонн пшеницы произвольного происхождения стоимостью 267.75/тонна на условиях C&F.

Однако южнокорейские импортеры согласны закупать зерновую по цене не более чем $260/тонна, говорит покупатель из Сеула. Причиной такой избирательности является высокая доступность предложения от производителей стран Причерноморского региона и Австралии.

На тендер в конце октября южнокорейские компании закупили пшеницу, вероятнее всего, австралийского происхождения. Ассоциация производителей комбикормов (Korea Feed Association), представленная компанией Busan, а также группа мукомольных предприятий SKMFG Южной Кореи закупили два карго фуражной пшеницы общим объемом 110 тыс. тонн. Зерно было закуплено у оператора Grain Corp. по цене $261,99/тонна на условиях C&F с поставкой в период с 25 по 30 января будущего года.

На прошлой неделе группа мукомольных предприятий SKMFG Южной Кореи закупила карго пшеницы объемом 42,7 тыс. тонн пшеницы производства по цене $264/тоннаи $296/тонна на условиях FOB.


Торговую сессию в среду котировки соевых бобов на CBOT завершили понижением. Соя упала до минимальной за месяц отметки. Котировки просели под давлением общей тенденции к продаже контрактов на рынках зерна и масличных.

Макроэкономические страхи по-прежнему оказывают решающее влияние на динамику зернового вектора. Беспокойства насчет итальянского долгового кризиса подтолкнули трейдеров к сокращению рисков. Сильный доллар усиливает негативные настроения рынка соевых бобов, делая товар менее привлекательным для иностранных инвесторов.

К тому же, как и предполагали трейдеры, запасы сои в США и Южной Америке оказались на высоком уровне. Эти данные были отражены в отчете USDA. Таким образом, покупатели могут сохранить выжидательную позицию в ближайшее время на фоне достаточно сильных негативных факторов.

Стоимость соевых продуктов также упала в среду. Инвесторы продавали контракты, не найдя поддержки в данных федерального отчета США. Игроки сконцентрировались в основном на тенденциях внешних рынков, которые ан данный момент негативные.

Соя по январскому контракту потеряла 19,50 цента и закрылась на отметке 1185,50 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот упал на 0,45 цента и закрылся на отметке 30,31 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 0,86 цента и закрылось на отметке 50,99 ц/ф.

 

Теги     зерно      кукуруза      цены      соя      рынок      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.