Рынок в дрейфе
10 June 2010, 17:20

Доллар дешевеет второй день подряд. Соответственно второй день рынок нефти и её деривативов растёт. На биржевиков также оказывают влияние падение запасов нефти в США на 4.5 млн баррелей за неделю – самое большое снижение запасов за последние полгода. Специалисты инвестиционной компании Морган Стэнли, полагают, что фундаментальная обстановка в США улучшается и спрос начинает проявлять признаки жизни. Майское пятидесятипроцентное увеличение экспорта товаров из Китая также оказалось на руку любителям игры на повышение. Китайская статистика означает, что, во-первых, экономика Поднебесной, второй по объёму потребляемой нефти после США, продолжает успешно развиваться. Во-вторых, потребители китайской продукции в состоянии за этот товар заплатить, что говорит о росте спроса в мире. Ну и, конечно, на рынок, то есть на умы и чаяния инвесторов, вполне эксплицитно воздействовал Бен Бернанке, подтвердивший предположения трейдерской общественности о позитивном развитии самой на сегодняшний день мощной экономики на Земле.
Вслед за нефтерынками пошёл и спирт, в просторечье этанол или альтернативное биотопливо, основным сырьём для которого в США является кукуруза. На таком макропозитивном фоне подорожала и кукуруза, правда, на символический один цент. Десятого июня ожидаются данные из Департамента сельского хозяйства США по спросу и предложению сельхозпродукции по всему миру и в самих США, поэтому без направляющих цифр биржевики не рискуют раскачивать в какую-то сторону самый большой на планете Чикагский агрорынок. К тому же погода для созревания самого большого по площадям и объёму урожая на Земле стоит превосходная. Подорожала в Чикаго и соя. Скорее всего, на рост соевых котировок оказала экспортная продажа 240 тыс. тонн бобов с поставкой в сезоне 2010-11 и экспортная продажа 40 тыс. тонн соевого масла с поставкой в текущем сезоне 2009-10. Покупателем в обоих случаях оказался Китай. Чикагская пшеница, придавленная громадными запасами злака в мире, подешевела. Общая техническая картина главного агрорынка всей планеты продолжает оставаться негативной.

Накануне контракты на сахар-сырец на ICE продолжили расти в цене все по тем же причинам – после позитивного заявления главы резервной системы США и в ожидании закупок сахара ближневосточными странами.
Июльский контракт набрал в цене 28 пунктов и закрылся на отметке 15.16 ц/ф. Таким образом, июльский сахар обновил максимум за две недели.
Кроме того, аналитики отмечают, что рост сахара в цене произошел в унисон с остальными сегментами товарно-сырьевого комплекса. Признаки экономического оздоровления и рост цен на нефть – вот главные причины позитивного настроя на биржах.

Европейские пшеничные фьючерсы накануне подешевели на фоне благоприятной погоды и роста курса европейских валют относительно доллара США. Фермеры готовы приступить к уборочной кампании через две-три недели, и общин прогнозы выглядят позитивно. Пока крестьяне не спешат продавать зерно старого урожая, поскольку сначала им необходимо оценить не только количество, но и качество нового урожая.
Торги на LIFFE 9 июня завершились со следующими показателями:
— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR136.75 за метрическую тонну (-EUR1.00);
— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) — GBP100.75 за метрическую тонну (-GBP1.00);
— парижский рапс (август) – EUR 313.25 за метрическую тонну (+EUR3.75);
— парижская кукуруза (август) – EUR148.75 за метрическую тонну (-EUR0.50).

В среду чикагская июльская пшеница подешевела на 4.25 цента до 428.00 центов за бушель. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтрально-негативны, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Июль продолжит снижение, то следующей целью для «медведей» станет уровень 412.00 ц/б. Закрытия выше двадцатидневной скользящей средней 458.50 ц/б подтвердят формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – десятидневная скользящая средняя — 445.00 ц/б, следующее сопротивление – двадцатидневная скользящая средняя — 458.50 ц/б. Ближайшая поддержка – 425.50 ц/б, следующая поддержка – 412.00 ц/б.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Два крупных международных торговых дома, Bunge Ltd. и Alfred C. Toepfer International GmbH, поставили продовольственную пшеницу в Южную Корею. Каждый экспортер продал по 55 тыс. тонн зерна. В роли покупателя выступило крупное южнокорейское мукомольное предприятие Major Feedmill Group.
Цена поставки составила $198.39 за тонну на базисе C&F, плюс портовые сборы — $1.50 за каждую тонну зерна.
Зерно, предоставленное Bunge, будет поставлено до 25 окября, Toepfer — до 5 ноября.
На минувшей неделе другой южнокорейский импортер, компания Nonghyup Inc, закупил 55 тыс. тонн пшеницы по цене $199.95 за тонну.

В портах Испании запасы пшеницы таковы, что их хватит лишь на ближайшие полмесяца. Как сообщают портовые источники, объем запасов в порту Таррагона составляет 60 тыс. тонн, ежедневно отгружается 3-4 тыс. тонны пшеницы. В июне в порт будет поставлено всего 17 тыс. тонн импортной пшеницы из Великобритании. Для сравнения, по итогам мая в порт поступило 60 тыс.тонн злака из Великобритании, Румынии и Болгарии.
Потребители переключаются на пшеницу из собственных резервов или на ячмень прошлогоднего урожая.
С началом нового маркетингового года испанцы планируют закупать фуражную пшеницу из Украины, Румынии и Болгарии. В начале 2009/10 МГ Испания предпочитала закупать недорогую причерноморскую пшеницу. В последнее время испанские трейдеры предпочитают зерно из Дании и Великобритании.

По данным ФАО, в текущем сезоне Турция увеличит объем производства пшеницы и ячменя. Среди стран Ближнего Востока она уверенно лидирует по объемам производства зерновых.
Если в 2009 г. турецкие фермеры намолотили 20,5 млн тонн пшеницы, то в текущем сезоне объем производства увеличится на 100 тыс. тонн. Производство ячменя возрастет с 7,2 млн тонн до 7,5 млн тонн. За хорошие показатели урожайности турецкие фермеры благодарят природу — за последнее время выпало достаточное количество осадков.
С начала года и до июня Турция импортировала рекордные 4,48 млн тонн пшеницы, так как поля востоке и юго-востоке страны серьезно пострадали от засухи. Стоит отметить, что среди стран арабского мира Турция уступает лишь Египту по численности населения, поэтому вопросы продовольственной безопасности нации здесь стоят особенно остро.

Болгария планирует начать экспорт зерновых в Израиль, поскольку израильтяне сами не в состоянии обеспечить необходимые запасы для внутреннего потребления. Страна производит всего 10% необходимого для собственных нужд объема зерновых. Это обусловлено климатическими особенностями — засушливые явления здесь не редкость, а вот дожди — напротив. В Израиле для сельскохозяйственных нужд используется всего 4,5 тыс. га земли. Как правило, Израиль полагается на импорт из США, России и Украины.
Решение о кооперации стран в сельском хозяйстве было принято в ходе встречи представителей управленческого звена в аграрном секторе двух стран в Тель-Авиве. Кстати, в ходе встречи был отмечен примечательный факт — Израиль является родиной пшеницы. Именно здесь впервые начали культивировать этот злак.

В среду чикагская июльская кукуруза подорожала на 1 цент до 338.25 ц/б. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтрально-негативны, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Июль продолжит снижаться, то следующей целью «медведей» станет уровень 333.75 ц/б. Закрытия выше двадцатидневной скользящей средней 358.00 ц/б укажет на формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – десятидневная скользящая средняя — 350.50 ц/б, следующее сопротивление – двадцатидневная скользящая средняя — 358.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 335.00 ц/б, следующая поддержка – 333.75 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Замбия рассчитывает собрать рекордный урожай кукурузы, максимальный за 20 лет. Урожай культуры составит 2,7 млн тонн, что на 42% больше, чем объем, произведенный годом ранее. Богатый урожай кукурузы позволит африканской стране возобновить экспорт в страны Чёрного континента. Всего планируется экспортировать 1,1 млн тонн кукурузы. Кения и Судан уже обозначили свою заинтересованность в зерне. Кроме того, фермеры Замбии рассчитывают поставить часть кукурузы в южные африканские страны.
Национальное продовольственное агентство Замбии заявило о своем намерении закупить 300 тыс. тонн кукурузы нового урожая для формирования государственного зернового запаса.
Аграрии уже обратились к правительству с пожеланием снизить экспортную пошлину, чтобы максимально уменьшить собственные затраты и сделать отрасль более привлекательной.
Для Замбии, как и для большинства африканских стран, кукуруза — не только стратегический злак, но и источник национальной прибыли. Бюджет страны пополняется за счет торговли кобальтом, медью и зерном.

В среду июльский соевый контракт в Чикаго подорожал на 12.50 цента, закрывшись на отметке 943.50 центов за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона настраивает на более сильное открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI нейтральны, указывая на возможное боковое развитие рынка в ближайшей перспективе. Закрытия выше максимальной за прошлую неделю отметки 958.25 ц/б необходимо, чтобы подтвердить формирование локального дна. Если Июль продолжит снижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 920.00 ц/б. Ближайшее сопротивление – 951.75 ц/б, следующее сопротивление – 958.25 ц/б. Ближайшая поддержка – 926.00 ц/б, следующая поддержка – 920.00 ц/б.

Soybeans No. 1(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В среду июльский сахар на ICE повысился в цене. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI становятся позитивными, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Закрытия выше отметки 15.75 ц/ф или ниже 13.00 ц/ф необходимы, чтобы подтвердить окончание торгового диапазона прошлого месяца и обозначить начало нового.
Если Июль возобновит зимнее снижение, то следующей целью «медведей» будет уровень 12.14 ц/ф.

Sugar #11(ExpDate: 30/06/2010), 0.01 USD/POUNDS, Daily

Ориентировочные ставки океанского фрахта для сельскохозяйственных насыпных грузов на наиболее популярных мировых маршрутах США — ЕС, США — Япония и Бразилия – ЕС находятся на уровне 39, 76 и 50 долларов за тонну соответственно. Неделей ранее фрахт на этих маршрутах равнялся 40, 76 и 51 долларам за тонну. Годом ранее эти ставки были на уровне 30, 55 и 39 долларов за тонну.

W4 Новороссийск

В Саратовской области зерно заражено клопом и для продажи на экспорт не подходит. Аграрии на местном рынке продать его по выгодной цене не могут, и поэтому придерживают. Но прошлогоднего зерна в области очень много. Цены в регионе на пшеницу 3 класса – 3500 руб./т, пшеницу 4 класса – 2900-3000 руб./т, пшеницу 5 класса – 2500-2600 руб./т. На будущий урожай засеяна в основном пшеница и подсолнечник.

В Алтайском крае продолжается посевная и закончится только через неделю. Переходящего запаса пшеницы нет, отмечают местные сельхозпроизводители. С прошлогоднего урожая осталась только рожь по цене 1600 руб./т. В регионе 4 крупных предприятия по переработке подсолнечника, своего сырья для не хватает. Подсолнечник импортируют из Казахстана.
Новый урожай ожидают хороший, т.к. очень благоприятные погодные условия.

В Республике Татарстан в настоящее время рынок стагнирует. Прошлогоднего зерна много, но его стараются придержать и продают маленькими партиями для поддержания хозяйств. Все ждут прогнозов по будущему урожаю, особенно прогноза по ценам Черноземья. Все зависит от погодных условий, т.к. возможна засуха, фермеры ждут подъема цен.
В среднем в регионе цена на пшеницу 3 класса – 3500 руб./т, пшеницу 4 класса – 3000–3200 руб./т.

В Курской области, по словам фермеров, померзло около 20% озимых. Переходящего остатка практически не осталось. В данный момент закончили обработку нового урожая. Яровые посеяли вовремя. Дожди прошли тоже вовремя. Урожай ожидается хороший. Увеличили посевную площадь под ячмень, гречиху ( в прошлом году был очень хороший урожай) и люпин.
Стоимость пшеницы 4 класса в области составляет 3500 руб./т.
10 июня на ЭТП IDK выставлено 199 лотов. Из них 58 лотов на продажу и 141 лота на покупку. На электронной площадке по-прежнему пользуется спросом лоты на покупку пшеницы 3 и 4 классов.
Общий объем открытых позиций на ЭТП IDK снизился на 14,18% и составил 1336 млн рублей.
Объем заявок на покупку (1067 млн рублей) снизился на 18,16%, объем предложений на продажу (269 млн рублей) увеличился на 6,42%.

Удачи в торгах!

Теги     зерно      соя      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия в I квартале увеличила выпуск удобрений почти на 19%
Объем выпуска удобрений в России в январе - марте 2024 года вырос на 18,9% к уровню аналогичного периода прошлого года и составил 7,1 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ, говорится в материалах Росстата.
CHS расширяет цепочку поставок зерна
CHS подписала соглашение о намерении приобрести у Cargill восемь зерновых активов в пяти штатах США. Благодаря этой покупке CHS намерена продолжить оптимизацию своей корпоративной цепочки поставок, обеспечивая при этом доступ к рынку и комплексную ценность для владельцев.