Рынки не решаются нарушить сложившееся равновесие до 9 ноября
01 November 2010, 18:50

В минувшую пятницу агрокотировки на CME Group продемонстрировали разнонаправленную динамику и завершили торговую сессию неоднозначно. Эксперты связывают снижение по некоторым товарным позициям с окончанием календарного месяца.
Аналитики портала PFGBest.com считают, что не стоит ждать открытия кукурузы или сои в понедельник в зеленой зоне, поскольку осадки в Бразилии и позитивный прогноз погоды для США несколько снизили накалившуюся обстановку на мировом рынке зернобобовых.

Контракты на европейскую пшеницу в минувшую пятницу завершили торговую сессию разнонаправлено. Отчасти позитивный тренд в отношении французского зерна был связан с ростом котировок в Чикаго, где поддержку ценам оказали последние метеосводки. Британская пшеница не поддержала ралли, поскольку фунт стерлингов продемонстрировал рост относительно единой европейской валюты.
Несмотря на то, что среди европейских трейдеров давно появилась информация о снижении спроса на европейскую пшеницу, данные Еврокомиссии о динамике экспорта говорят об обратном. За минувшую неделю объем экспортных лицензий составил 389 тыс. тонн. Таким образом, с начала года объем экспорта пшеницы составил 8,1 млн тонн, что на 36% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Торги на LIFFE 29 октября завершились со следующими показателями:
— лондонская фуражная пшеница (январь) – GBP173.50 за метрическую тонну (-GBP 0.25);
— парижская мукомольная пшеница (январь) – EUR223.25 за метрическую тонну (+EUR 1.50);
— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR203 за метрическую тонну (-EUR 0.25);
— парижский рапс (февраль) – EUR404.25 за метрическую тонну (-EUR 0.50).

В пятницу чикагская декабрьская пшеница понизилась в цене на 1 цент до отметки 717.25 ц/б. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь будет повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 739.75 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 688.00 ц/б снизят негативное восприятие рынка. Ближайшее сопротивление – 725.00 ц/б, следующее сопротивление – 739.75 ц/б. Ближайшая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 688.00 ц/б, следующая поддержка – 665.00 ц/б.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Государственное агентство Марокко по закупке зерновых ONICL объявило условия нового закупочного тендера. Агентство планирует закупить 175 тыс. тонн мягкой пшеницы у местных компаний-поставщиков. Весь объем пшеницы пойдет на изготовление пшеничной муки, которая затем будет реализована на национальном рынке по программе государственного субсидирования.
Тендер будет завершен 3 ноября.
Среди мировых импортеров пшеницы Марокко занимает десятое место по объему закупок. В текущем сезоне перерабатывающая промышленность столкнулась с дефицитом сырья для мукомольного производства, поэтому Марокко вынуждено наращивать объемы импорта. Тем не менее, ONICL старается отдавать предпочтение местному сырью, чтобы поддержать локального производителя.
Если годом ранее марокканские фермеры намолотили 10,2 млн тонн пшеницы, то из-за неблагоприятных метеоусловий итоги последней уборочной кампании оказались куда менее успешными – 7,46 млн тонн. В сентябре текущего года ONICL приняло решение до 31 декабря текущего года импортировать 1,2 млн тонн пшеницы мягких сортов.

Комитет по экономической координации Пакистана (ECC) установил минимальную цену для пшеницы урожая 2010/11 МГ. Цена за 40 кг зерна составит 950 рупий ($11.0723).
На последнем совещании CEC, которое прошло под председательством министра финансов страны, в повестке было два вопроса: определение минимальной цены для пшеницы нового урожая и выделение материальной помощи фермерам, пострадавшим от наводнения на севере страны.
В первую очередь поддержку получат те аграрии, которые в сезон раби засеют пшеницей не менее 25 акров. Для них будет действовать сниженная процентная ставка по кредитам на сельскохозяйственные нужды. Если в настоящее время она составляет 12,5%, то ее планируют понизить до 8%.
Кроме того, фермеры, которые ведут хозяйство в северных провинциях на площади не менее 12,5 акров, получат единовременную выплату в размере 2400 рупий на акр.

Европейский Союз намерен до июля 2011 г. распродать 2,8 млн тонн мягкой пшеницы и ячменя из государственных запасов. Продажа зерна будет осуществляться через систему регулярных тендеров.
По данным Еврокомиссии, на сегодняшний день в запасах стран – членов ЕС находится 2,71 млн тонн ячменя и 0,88 млн тонн мягкой пшеницы. Первый тендер по распродаже зерна планируется провести 24 ноября.
Условия тендеров предполагают, что зерно из государственного фонда будет предлагаться по минимальным ценам. Необходимость в серии товарных интервенций в Европе возникла в связи с тем, что на фоне роста мировых цен на зерновые резко увеличился спрос на него со стороны животноводства. По данным Standart & Poor, за текущий год композитный индекс сырьевого сектора GSCI для восьми фьючерсов вырос на 30%, главным образом за счет ценового скачка в сегментах пшеницы и кукурузы. Цены на зерновые продемонстрировали колоссальный рост на фоне сокращения производства в Канаде, Китае, Пакистане, России и ряде европейских стран – ведущих мировых производителях.
Для сравнения, годом ранее рост индекса GSCI для 24 товарных позиций составил всего 7,2%.

В пятницу чикагская декабрьская кукуруза повысилась в цене на 3 цента до отметки 582.00 ц/б, выше отметки 566.75 ц/б. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 614.75 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 549.50 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 588.00 ц/б, следующее сопротивление – 614.75 ц/б. Ближайшая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 549.50 ц/б, следующая поддержка – 528.25 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/12/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В пятницу ноябрьский соевый контракт в Чикаго повысился в цене на 1 цент до отметки 1226.00 ц/б. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона настраивает на более сильное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Ноябрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 1271.50 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 1167.75 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 1236.75 ц/б, следующее сопротивление – 1271.50 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 1208.75 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 1167.75 ц/б.

Soybeans No. 1(ExpDate: 12/11/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Согласно последней информации министерства сельского хозяйства Аргентины о ходе посевной кампании, в провинциях страны, где в течение недели прошли дожди, аграрии ускорили ход посевных работ на соевых плантациях. Сев сои урожая сезона 2010/11 МГ в Аргентине начался совсем недавно. Среди мировых производителей культуры страна занимает третье место в мире по производству бобовой и является безоговорочным лидером по поставкам соевого шрота и соевого масла на международный рынок.
По итогам предыдущего сельскохозяйственного сезона аргентинские фермеры собрали рекордный урожай соя-бобов – 52,7 млн тонн. Согласно последним прогнозам минсельхоза Аргентины, в новом сезоне производство сои составит не менее 52 млн тонн, кукурузы – 26 млн тонн, что также станет новым рекордом для аграрного сектора Аргентины. По оценкам USDA, урожай сои в новом сезоне составит 50 млн тонн.
Посевная кампания пшеницы в Аргентине полностью завешена. Однако в некоторых регионах фермеры столкнулись с тем, что уровень увлажненности почвы оказался недостаточным для нормального развития посевов. Например, недостаток осадков наблюдается в провинции Энтре-Риос на северо-востоке Аргентины.

В пятницу мартовский сахар на ICE повысился в цене. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и нейтрально-позитивны, указывая на возможное формирование укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Март продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 30.43 ц/ф. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 27.12 ц/ф подтвердят формирование локальной вершины.

Sugar 11(ExpDate: 29/03/2011), 0.01 USD/POUNDS, Daily

В пятницу, 29 октября, контракты на сахар-сырец на ICE обновили максимум с февраля текущего года на фоне очередного негативного прогноза производства сахара в Бразилии, крупнейшем в мире производителе товара.
По оценкам Unica, ассоциации, которая объединяет представителей сахарной отрасли страны, производство сахара в Центрально-Южном регионе по состоянию на октябрь на 30% ниже, чем годом ранее. В октябре цены на сахар в мире подскочили на 24% на фоне сокращения производства сахароносных культур в Бразилии, России и Китае.
По итогам последней торговой сессии на ICE мартовский фьючерс на сахар-сырец подешевел на 0,41 цента до 29,12 ц/ф. В Лондоне рафинированный сахар поставки марта подешевел на $5.30 и закрылся на отметке $724 за метрическую тонну.

Волна сокращений прогнозов производства сахара докатилась и до Австралии, где производство товара может оказаться минимальным за последние 19 лет. Всему виной – затянувшиеся осадки. По оценкам экспертов, не стоит ожидать заметных успехов в отрасли и в следующем году. До нынешнего года Австралия удерживала третье место в мире по объему экспорта сахара.
Согласно последнему отчету Национального австралийского банка, в 2010/11 МГ производство сахара на Зеленом Континенте составит 4,1 млн тонн, что является минимальным объемом производства с 1991/92 МГ.
Прогноз USDA, который считается главным ориентиром для участников мирового рынка, немного оптимистичнее – 5 млн тонн.
Ла-Нинья, которая принесла с собой избыточные осадки, не только тормозит ход уборки тростника, но и не позволяет фермерам приступить к посевной кампании. Таким образом, сахароводы Австралии рискуют не только оставить часть урожая гибнуть под проливными дождями, но и уменьшить посевной клин культуры до исторических минимумов.
Негативный прогноз для австралийского производства последовал после ряда понижающих оценок в других крупных странах – производителях.
В Таиланде, который занимает второе место в мире по объему экспортных поставок сахара, прогноз производства связан с тем, что наводнение уничтожило 2,5% посевного клина сахарного тростника.
По данным ассоциации производителей сахара в Бразилии Unica, фермеры Центрально-Южного штата, где производится до 90% сырья для сахарозаводов, произведут на 1,5 млн тонн сахара меньше, чем годом ранее (по данным на октябрь). С начала года прогноз производства в штате сократился на 30% из-за интенсивных осадков.

ПМ4-Новороссийск, RUB/Short Ton ,Daily

Теги     кукуруза      CME Group      соя      аналитика      пшеница      зерно      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума