«Русгрэйн Холдинг» одобрил сделку по приобретению 46,7% уставного капитала «Фаберже»
14 December 2010, 11:52

Совет директоров ОАО «Русгрэйн Холдинг» одобрил консолидацию 100% ООО «Фаберже», к которому перешли активы «Агросоюза». Как говорится в официальных документах компании, совет одобрил сделку по приобретению 46,711% уставного капитала «Фаберже», получаемых «Русгрэйн Холдингом» в качестве оплаты акций дополнительной эмиссии, передает РБК.
Так, 21,391% долей уставного капитала «Фаберже» передает компания Arbogate Investments Limited, еще 25,32% долей уставного капитала — Navo Investments Limited. Общая стоимость сделок — 646 млн 876,8 тыс. руб., что составляет 25,46% балансовой стоимости активов «Русгрэйн Холдинга» по состоянию на конец III квартала 2010 г.
С учетом приобретенной ранее доли уставного капитала «Фаберже» в размере 53,289% общая доля уставного капитала компании, принадлежащая «Русгрэйн Холдингу», составит 100%.

Птицеводческая компания «Агросоюз», принадлежавшая Аркадию Гайдамаку, перешла в собственность структур экс-президента РТС Ивана Тырышкина (один из основных владельцев «Русгрэйн Холдинга») весной 2009 г. В марте 2009 г. И.Тырышкин подписал с А.Гайдамаком договор репо, по которому ООО «Русское зерно» получило 61,93% долей «Агросоюза» с обязательством обратного выкупа до 31 марта 2009 г. с учетом долга «Агросоюза» в $13 млн. Компания была оценена примерно в $30 млн. А.Гайдамак занялся птицеводческим бизнесом в 2003 г. и вложил в него около $50 млн. «Русское зерно» выступало в сделке техническим покупателем.

ОАО «Русгрэйн Холдинг» специализируется на производстве, переработке, реализации зерновых и масличных культур и комбикормов, молочном животноводстве, а также на торговых операциях с сельскохозяйственной продукцией. В группу компаний, находящихся под управлением ОАО, входят ООО «Русское зерно», 3 комбината хлебопродуктов (ОАО «Тихорецкий КХП», ОАО «Урбахский КХП», ОАО «Хлеб Кубани»), 2 элеватора (ОАО «Латненский элеватор» и ОАО «Тулиновский элеватор»), 11 сельскохозяйственных предприятий.
Суммарные мощности ОАО «Русгрэйн Холдинг» позволяют единовременно хранить свыше 450 тыс. т зерновых и масличных культур, производить более 190 тыс. т муки, 55 тыс. т крупы и 385 тыс. т комбикормов в год. Общая площадь земельных угодий под управлением холдинга составляет более 87 тыс. га. В 2008 г. ОАО «Русгрэйн Холдинг» провело первое частное размещение своих акций среди иностранных и российских инвесторов. Одним из основных владельцев холдинга является его президент Иван Тырышкин.

ООО «Фаберже» представляет собой вертикально интегрированный комплекс состоящий из 8 предприятий, расположенных в Башкирии и Волгоградской области и специализирующихся на производстве птицеводческой продукции, а также компании, занимающейся реализацией готовой продукции (ООО «Торговый дом «Авдон» (Башкирия). В 2009 г. предприятия компании произвели более 740 млн яиц (около 2,2% от общероссийского производства) и более 27 тыс. т мяса бройлеров (около 1%). Доля компании на рынке мяса птицы Башкирии составляет около 29%, на рынке яиц — около 49%.



Теги     сделка      Русгрэйн Холдинг      активы      "Агросоюз"      "Фаберже"   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду