Fesco рассталась с «НКК» за $100 млн
03 November 2010, 13:20

Транспортная группа FESCO (базовая компания которой — ОАО «Дальневосточное морское пароходство», ДВМП) получила оставшиеся от продажи 50% ООО «Национальная контейнерная компания» (НКК) $100 млн, передает ИА «РЖД-Партнер».

«Подтверждается, что вышеуказанная сделка полностью закрыта, все платежи по сделке произведены в полном объеме, и транспортная группа FESCO не владеет долями в активах группы «НКК» с 21 июля 2010 года», — говорится в сообщении компании.

«Окончательное устранение конфликта позволит Национальной контейнерной компании сосредоточиться на выполнении инвестиционной программы развития терминалов. У нас есть обязательства перед клиентами по увеличению мощностей,
теперь мы сможем их выполнить, вместе с тем повышая капитализацию компании», — прокомментировала сделку президент «НКК» Алена Ашуркова.

В июле 2010 года официально сообщалось, что доля в группе компаний «НКК», ранее принадлежавшая FESCO, приобретена компанией, владельцем которой является Андрей Кобзарь, в прошлом уже участвовавший в проектах First Quantum. Сначала она получила 90% средств. Оставшиеся $100 млн предполагалось отдать либо деньгами, либо активами.

Чистый долг FESCO на момент продажи доходил до $670 млн, после сделки снизился до приемлемого уровня, обозначенного в ряде договоров компании, — меньше 4 EBITDA.

«НКК» — крупнейший в России и СНГ оператор контейнерных терминалов. Активы «НКК» включают в себя «Первый контейнерный терминал» (ПКТ), контейнерный терминал НУТЭП (Новороссийск), контейнерный терминал «Укртрансконтейнер» (Ильичевск, Одесская область), «Усть-Лужский контейнерный терминал» (Ленинградская область) и тыловой контейнерный терминал и логистический центр «Логистика-Терминал» (Шушары, Санкт-Петербург).

Теги     сделка      Fesco      НКК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума