Ростовская область увеличит посевные площади под яровыми зерновыми
15 December 2010, 13:40

Аграрии Ростовской области подводят итоги осенней посевной кампании и планируют структуру весеннего сева в пользу увеличения площадей под зерновые культуры. «В связи с тем, что мы не досеяли немного озимые, хотя они на уровне прошлого года, будет несколько увеличен весенний сев зерновых, — отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Александр Землянов. — Посевы ячменя планируется увеличить по сравнению на 80 тыс. га, кукурузы на зерно — на 60 тыс. га, зернобобовых — на 32 тыс. тонн, крупяных на 53 тыс. га».
В целом в 2011 году яровой сев планируется провести на площади 2,1 млн га, в том числе, зерновые и зернобобовые будут засеяны на площади 950 тыс. га, сообщили в областном минсельхозпроде.
Сев озимых в текущем году проведен на площади 2,1 млн га, что незначительно меньше плана. «Здесь повлияла не только погода, хотя она сказалась на сроках и темпах сева. Но основное — это человеческий фактор, уровень организаторской работы руководителей районов, фермерских хозяйств и специалистов. Кто воспринял наши рекомендации — тот с озимыми. Кто сомневался, кому не хватало знаний — у тех ситуация хуже», — пояснил А.Землянов.
Прошедшей осенью хозяйства посеяли 1984 тыс. га озимой пшеницы, 50 тыс. га озимого ячменя, 10,6 тыс. га ржи, 16,1 тыс. га тритикале.
Из областного бюджета в 2011 году на поддержку растениеводства будет выделено почти 370 млн рублей. В новом году около 150 млн рублей пойдут на поддержку софинансируемых Федерацией направлений и более 220 млн — на областные формы поддержки. «Мы сохраняем поддержку тех направлений, которые мы считаем важными, и добавляем новые, — сообщил А.Землянов. — Увеличиваем на 5 млн рублей субсидирование на приобретение элитных семян, на 30 млн рублей — субсидии на приобретение средств химизации. Также увеличится объем субсидий на приобретение химической защиты рапса, на страхование, на закладку виноградников».
Кроме того, в 2011 году предусмотрены и новые меры поддержки. В частности, субсидии на приобретение минеральных удобрений российского производства и внесение их в паровые поля, на внесение в почву органических удобрений, на приобретение фосфогипса и раскорчевку старых садов.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн