Россия может резко увеличить импорт ржи
02 February 2011, 16:39

Россия в связи с недостаточным объемом озимого сева ржи в следующем сельскохозяйственном сезоне (июль 2011 — июнь 2012 года) может резко увеличить импорт этой культуры, заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, сообщает РИА Новости.


«Большая проблема, которая переходит на следующий год — это валовой сбор ржи», — сказал Д.Рылько, пояснив, что почти 100% урожая российской ржи собирается с озимых посевов. «И значительная доля этих посевов пришлась как раз на те регионы, в которых был проведен невнятный озимый сев осенью 2010 года», — пояснил Рылько. По его словам, в связи с этим будут сохраняться высокие цены на эту культуру. «Скорее всего, мы вступим на тропу импорта из соседних стран», — подытожил он.


По данным Росстата, в 2010 году в составе зерновых культур в 2010 году наблюдалось снижение валовых сборов всех видов, кроме риса, по сравнению с предыдущим годом. Так, урожай ржи сократился на 62,1% — до 1,6 млн тонн.


По словам Рылько, из-за сокращения урожая в текущем сельхозгоду, России придется завезти из ближнего зарубежья, в частности, из Белоруссии, небольшой объем ржи, в основном на семена, а также — ржаной муки. Эта страна остается основным потенциальным поставщиком ржи.


Теги     Россия      импорт      зерновые      рожь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен