Район Томской области закончил уборку урожая с убытками
19 October 2011, 10:50

Уборка зерновых в Томском районе закончилась. В этом году собрано зерна на пять тысяч тонн меньше прошлогоднего: примерно 50 тысяч тонн в бункерном весе, или 45 тысяч тонн – в амбарном.

 

Причиной неурожая, по мнению главного агронома района Алексея Корнева, стала весенняя засуха. В апреле, мае, июне осадков практически не было, что отрицательно повлияло на всходы зерновых культур, особенно в восточной части района. В таких хозяйствах, как ООО «Сибирское зерно» и «Мазаловская Нива» посевы погибли. И в других хозяйствах урожайность на 15-20 процентов ниже прошлогоднего. Средняя урожайность по району – 15 центнеров с гектара даже в хозяйствах с высокой культурой земледелия.

 

В то же время сложившаяся ситуация с погодой нынешним летом положительно повлияла на урожайность второго хлеба – в отдельных хозяйствах от 200 до 300 центнеров с гектара. Самая высокая урожайность картофеля в племзаводе «Заварзино», а также в крестьянско-фермерских хозяйствах М.П. Колпакова и С.Н. Белозерова.

 

В целом в районе собрано около 30 тысяч тонн картофеля, впервые за все годы им забиты все овощехранилища. Хороший урожай и на личных участках. В итоге из-за переизбытка картофеля цена на него резко упала — в три раза ниже прошлогоднего. Это, в свою очередь, отрицательно скажется на финансовом состоянии хозяйств.

 

А вот урожай овощей ожидается на уровне прошлого года – 17-18 тысяч тонн. Уборка свеклы и моркови в хозяйствах района завершена, с 10 октября приступили к массовой уборке капусты и закладке ее на массовое хранение. Лучший результат по овощам в племзаводе «Заварзино» и ЗАО «Томь» — от 300 до 400 центнеров с гектара, по капусте еще выше, что также отразилось на уровне цен.

 

В достаточном количестве заготовлено и кормов – 36-38 центнеров кормовых единиц на условную голову. Кроме того, во всех сельхозпредприятиях района имеются запасы сена на реализацию владельцам личных подворий.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.