Пшеница ведет зерновые рынки вверх
18 December 2014, 08:00

Стоимость зерновых контрактов в США продолжила идти вверх по итогам вчерашних торгов. Зерновые контракты демонстрировали разнонаправленное движение в начале торгового дня в среду. Пшеница и кукуруза поднимались в цене, в то время как соя продолжала стремиться вниз. Доллар укрепился, восстановившись с минимальных уровней начала недели, оказывая давление на товарные рынки.

День завершился значительным рывком стоимости пшеничных контрактов. Рынок продолжает фокусироваться на российской ситуации. Россия уже корректирует свою экспортную программу, чтобы сдержать поток собственного экспорта. Хотя это и дает поддержку мировым пшеничным ценам на данный момент, в долгосрочной перспективе вряд ли будет тот же самый эффект.

Причина та же – запасы на мировом рынке остаются более чем достаточными для компенсации спроса. USDA прогнозируют увеличение запасов в странах ЕС, что позволит компенсировать сокращение экспорта из России. Однако, реакция рынка на российскую ситуацию должна скоро прекратиться, и цены вернутся к уровню $6.

 

Торговая сессия 17 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 648.50 ц/б (+25.25);

— кукуруза (март) – 408.25 ц/б (+2.25);

— соя (январь) – 1027.00 ц/б (+3.50).

Теги     кукуруза      CBOT      соя      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).