Пшеница в Чикаго продолжает восстанавливаться
26 September 2011, 19:20

Торговую неделю агрокотировки начали с повышения. Стоимость пшеницы восстанавливается после падения до минимальной за два месяца отметки. Цена зерновой растет на фоне беспокойств о погодных условиях: засуха в некоторых странах, в том числе США, может значительно сократить объем мирового урожая.

Торговую неделю зерновые контракты на CBOT завершили разнонаправленно. Пшеница продемонстрировала восстановление на фоне беспокойств о состоянии урожая в мире. Посевы пшеницы в Аргентине и на Украине сильно страдают от нехватки дождевых осадков, по данным агентства Cropcast Ag Services. В то же время в южных районах Великих равнин США фермеры уже приступают к севу озимой пшеницы на пересушенной почве, что может плохо сказаться на урожае.


Кукуруза в США продолжает понижательную тенденцию. Трейдеры на кукурузном рынке продолжают беспокоиться о рисках для мировой экономики. Перспективы пополнения предложения на глобальном рынке также давят на цены, так как скоро многие страны начнут собирать урожай кукурузы нового сезона. Страдающая экономика грозит ослаблением спроса на зерно, но многие трейдеры говорят, что в условиях дефицита запасов это – не самый пугающий фактор.

Торговая сессия 23 сентября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 640.75 ц/б (+7.00);

— кукуруза (декабрь) – 638.50  ц/б (-11.50).

В пятницу чикагская декабрьская пшеница повысилась в цене на 7 центов до отметки 640.75 ц/б. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и негативны, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь будет понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 628.75 ц/б. Закрытия выше отметки 724.75 ц/б укажут на формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – 680.75 ц/б, следующее сопротивление – 724.75 ц/б. Ближайшая поддержка – 632.25 ц/б, следующая поддержка – 628.75 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp



Евросоюз выдал лицензии на экспорт 276 тыс. метрических тонн мягкой пшеницы за неделю с 13 по 20 сентября, согласно официальным подсчетам. За 12 недель текущего торгового сезона 2011-2012 было экспортировано 3,15 млн тонн пшеницы. Это на 41% меньше, чем за 12 недель прошлого МГ, когда поставки пшеницы ЕС на мировой рынок составили 5,32 тыс. тонн. Месяц отставание темпов экспорта составляло 31%.

В целом объем экспорта зерновых Евросоюзом за отчетную неделю составил 404 тыс. тонн. Таким образом, с начала текущего торгового года продажи зерновых на мировом рынке составили 4,7 млн тонн. Этот показатель демонстрирует стабильное снижение относительно объема экспорта за аналогичный период 2010-2011 МГ – 7,2 млн. тонн, что на 35% выше.

За отчетную неделю было импортировано 30 тыс. тонн пшеницы странами Евросоюза. Поставки пшеницы в страны Евросоюза выросли до 2,41 млн тонн с начала торгового года. За аналогичный период в прошлом году было импортировано только 410 тыс. тонн.

В целом импорт зерна в страны ЕС за 12 недель маркетингового года на данный момент составляет 3,76 млн тонн. В прошлом году за аналогичный период было импортировано 1,95 млн. тонн зерна.


Администрация Барака Обамы предложил сократить сельскохозяйственные субсидии на миллиарды долларов. Первой из программ по субсидированию фермеров, которая будет «урезана», станет программа, в рамках которой США ежегодно выдает аграриям около 5 млрд долларов. Администрация Обамы предлагает сократить эти субсидии на 3 млрд долларов.

По словам резидентов Белого Дома в США, многие из направленных инвестиций, которые получали фермеры с начала 1990-х, теперь идут в руки производителям, которым уже не нужна эта поддержка, а возможно, что они уже не выращивают урожай на предоставленных акрах земли.

«Прямые выплаты никак не изменились в зависимости от уровня цен, урожайности и доходов фермеров», — заявляют члены администрации. В результате налогоплательщики продолжают «оплачивать субсидии фермерам даже в период рекордной урожайности и цен».  Более 50% прямых перечислений идут производителям, доход которых превышает 100 тыс. долларов.

Департамент сельского хозяйства и окружающей среды намерен использовать те суммы, которые не получат по субсидиям фермеры, на дела по защите окружающей среды.  Конечно, у предложения по сокращению субсидий есть множество оппозиционеров. Немного раньше подобный, но менее значительный проект был отклонен Палатой представителей США.

Однако в июне было отменено постановление, согласно которому в 2012 году фермеры с доходом, превышающим 250 тыс. долларов, не должны получать прямые выплаты от государства. В настоящее время не инвестируются хозяйства фермеров с доходом выше 750 тыс. долларов.

Также администрация Обамы предложила сократить субсидирование страхования урожая на 8,3 млрд долларов в последующие 10 лет.


Министерство сельского хозяйства Японии закупило 96,62 тыс. метрических тонн мукомольной пшеницы, согласно официальным данным. На регулярном тендере SBS, который проводился в конце прошлой недели, азиатские импортеры закупили три карго пшеницы производства Канады, США и Австралии с поставкой в период с 1 по 31 ноября.

В частности, на прошедшем тендере импортер законтрактовал западную краснозерную яровую пшеницу в объеме 25,9 тыс. тонн происхождением из Канады. Также было закуплено 26,89 тыс. тонн стандартной белозерной пшеницы у Австралии, и еще на тендере было закуплено 37,73 тыс. тонн северной темнозерной яровой пшеницы производства США (с содержанием протеина не менее 14%).

Это уже третий по счету японский тендер на закупку мукомольной пшеницы с поставкой в ноябре. В общей сложности Япония законтрактовала к импорту 401,8 тыс. тонн пшеницы на ноябрь.

В прошлом месяце Япония проводила несколько тендеров на закупку мукомольной пшеницы с поставкой в октябре. В ходе августовских тендеров было законтрактовано в целом 345,62 тыс. тонн зерновой. Япония законтрактовала 395,3 тыс. тонн пшеницы с поставкой в сентябре в ходе трех тендеров, которые проводились в июле. Ранее страна закупила 523,4 тыс. тонн зерновой с поставкой в августе – максимальный объем в 2010-2011 МГ с начала апреля текущего года. Закупки с поставкой в июле составили 475,9 тыс. тонн.

Япония закупает около 5 млн тонн мукомольной пшеницы на международных тендерах каждый год у Канады, Австралии и США. Закупленный объем покрывает примерно 90% внутреннего потребления страны.


Мексика потеряла сотни гектаров посевных площадей из-за природных явлений, сообщает Министерство сельского хозяйства страны. В текущем году за период по 20 сентября в связи с засухой, а также заморозками и другими проблемными погодными условиями оказались опустошенными 241 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий.

Основываясь на данных со спутниковых снимков, полученных государственными специалистами, Министерство сельского хозяйства оценило общий урон от погоды. Пострадавшими от природных явлений оказались 691,2 тыс. гектаров площадей под кукурузой, соей, ячменем и другими культурами в 28 штатах Мексики. Потери домашнего скота насчитывают 6 тыс. голов.

Больше всего ущерба засуха нанесла центральным и северным регионам Мексики. Но практически везде ощущается урон от таких стихийных явлений, как наводнения и заморозки.

Правительство направило крупные суммы денег сельхозпроизводителям для восполнения ущерба от неблагоприятной погоды. Сумма материальной поддержки составила примерно 263,5 млн песо, или 19,37 млн долларов. По страховым свидетельствам фермеры могут получить в общей сложности 1,34 млрд мексиканских песо до конца 2011 года.

По данным Министерства сельского хозяйства, 8.1 млн гектаров сельскохозяйственных земель застраховано в Мексике от стихийных бедствий в этом году. В 2006 году площадь застрахованных земель составляла 2,2 млн гектаров.


В пятницу котировки соевых бобов на CBOT по-прежнему падали, закрывшись на минимальной за год отметке. Причиной снижения в основном стали макроэкономические волнения, спровоцировавшими продажи контрактов в соевом комплексе. Падение котировок на внешнем рынке также оказывает давление на цены. Инвесторы продолжают выходить из игры, так как, по мнению экспертов, слабость глобальной экономики продлится дольше, чем ожидалось.

Ближайший контракт на сою потерял 7% за прошедшую неделю, так как инвестиционные фонды ликвидировали длинные позиции. Примерно 14% потеряла стоимость соевых бобов с конца августа. В последние дни лета соя достигла трехлетнего максимума, после чего начала снижение.

Однако некоторые игроки считают, что после значительного снижения стоимость сои достигнет той величины, когда на соевый рынок придут новые покупатели. Низкий ценовой уровень будет привлекательным для инвесторов. Перед тем, как рынок развернется, он должен пройти через ликвидацию контрактов. Считает Dale Durchholz из AgriVisor.

Соя по ноябрьскому контракту упала на 25 центов и закрылась на отметке 1258 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот опустился на 0,5 долл. и закрылся на отметке 33,01 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 1,3 цента и закрылось на отметке 52,64 ц/ф.

Теги     зерно      кукуруза      соя      рынок      биржа      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума