Пшеница в Чикаго колеблется
02 November 2011, 20:00

В среду агрокотировки на Чикагской бирже начали торговый день с небольшого повышения. Основное воздействие на пшеничные фьючерсы оказывает рост спроса на пшеницу, а также движение котировок в кукурузном секторе. Однако в первый час торговой сессии зерно снова демонстрирует понижение.

Торговую сессию во вторник зерновые контракты завершили на повышении. Пшеница смогла преодолеть негативные тенденции и, на удивление трейдеров, оказалась в зеленой зоне под конец торгового дня. В последние полчаса торговой сессии зерновые смогли отыграть часть потерь вызванных давлением сильного доллара и слабым спросом.  Беспокойства о погодных условиях для посевов смогли остановить падение, как и позднее ралли кукурузы.


Аналитики понижают рейтинг посевов озимой пшеницы из-за нехватки влаги на юге Великих равнин. Эксперты говорят, что в ближайшее время ценовые тенденции на пшеничном рынке будут зависеть от кукурузного. Чикагская кукуруза росла в последние 30 минут торговой сессии на фоне спекулятивных операций. Вероятно, рост цены стал откатом после ликвидации позиций из-за банкротства MF Global.

Торговая сессия 1 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 630.00 ц/б (+1.75);

— кукуруза (декабрь) – 654.25  ц/б (+7.25).

Во вторник чикагская декабрьская пшеница повысилась в цене на 1.75 цент до отметки 630.00 ц/б. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в среду. Повысившаяся цена на доллар США и более слабые цены на сырую нефть оказали на сахарный рынок негативное воздействие. «Медведи» имеют общее техническое преимущество.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 13/05/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках вчерашнего тендера 180 тыс. тонн мукомольной пшеницы. Несмотря на ценовое преимущество Украины, две трети объема закупки зерновой оказались российского производства, остальная часть – производства Украины.

Государственный импортер зерна закупил два карго российской пшеницы. 60 тыс. тонн было закуплено у оператора Aston по цене $252,50 за тонну, по данным официального представителя GASC. Еще 60 тыс. тонн зерновой было закуплено у компании Nidera по аналогичной цене – $252,50 за тонну. Ставка фрахта составила $15,12/тонна и $15,25/тонна соответственно.

GASC также закупил 60 тыс. тонн пшеницы украинского производства у оператора Toepfer по цене $247,62 за тонну. Ставка морского фрахта составила $16,30/тонна. Видимо, стоимость перевозки украинской пшеницы устроила Египет меньше, чем стоимость перевозки российской.

Поставка российской и украинской пшеницы будет совершена в период с 21 по 31 января  будущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani. Все цены указаны на базисе FOB.

По отношению к прошлой неделе российская пшеница подорожала, по крайней мере, на $9/тонна. Украинская пшеница не изменилась в цене относительно прошлого тендера, на котором украинское зерно оказалось победителем.

Вечером во вторник на участие в тендере поступали также заявки от Франции и Аргентины. Французская пшеница предлагалась по цене от $259,9 до $287, аргентинская – по цене от $244,67 до $26. Цены указаны на базисе FOB.

На предыдущем египетском тендере, который проводился 29 октября, Египет законтрактовал в рамках тендера 29 октября 120 тыс. тонн украинской мукомольной пшеницы. Импортер закупил карго пшеницы производства Украины объемом 60 тыс. тонн у оператора Toepfer по цене $247,92 за тонну на базисе FOB, по данным официального представителя GASC. Еще 60 тыс. тонн украинской пшеницы было закуплено у компании Venus по цене $249,30 за тонну на базисе FOB.

В рамках тендера, который проводился 26 октября, Египет закупил 120 тыс. тонн пшеницы российского производства. Государственный импортер зерна закупил два карго мукомольной пшеницы по 60 тыс. тонн каждый у оператора Louis-Dreyfus по цене $243,44 за тонну на базисе FOB, по данным официального представителя GASC. Ставка фрахта составила $15,9/тонна.


Южнокорейские компании закупили пшеницу произвольного происхождения в рамках тендера в понедельник. Группа мукомольных предприятий SKMFG Южной Кореи закупила карго пшеницы объемом 42,7 тыс. тонн.

По словам трейдеров, это третья крупная сделка южнокорейских покупателей с июня. Зерно оказалось производства Австралии. Поставка пшеницы назначена на январь будущего года, согласно сообщениям рыночных операторов.

Из общего объема 39 тыс. тонн стандартной белозерной австралийской пшеницы было закуплено по цене $264/тонна на условиях FOB. Еще 3,7 тыс. тонн австралийской твердой пшеницы было приобретено импортером по цене $296/тонна на условиях FOB.

На предыдущем тендере Южнокорейские компании закупили пшеницу, вероятнее всего, австралийского происхождения. Ассоциация производителей комбикормов (Korea Feed Association), представленная компанией Busan, а также группа мукомольных предприятий SKMFG Южной Кореи закупили два карго фуражной пшеницы общим объемом 110 тыс. тонн. Зерно было закуплено у оператора Grain Corp. по цене $261,99/тонна на условиях C&F с поставкой в период с 25 по 30 января будущего года.


сезоне будет рекордным в Австралии. Брэтт Купер (Brett Cooper), главный маркетолог INTL FCStone, считает очевидным достижение рекордного уровня производства в сезоне 2011-2012. Даже несмотря на медленную уборку урожая пшеницы, его объем составит от 25 до 26 млн тонн, говорит агентство.

«Потенциально урожай еще может удивить нас. Но сюрприз будет, в любом случае, скорее приятным, чем неприятным», — по словам Купера. В частности, урожайность пшеницы в Западной Австралии может оказаться выше средней.

В это время года урожай австралийской пшеницы привлекает всеобщее внимание, ведь рекордный урожай может сильно пополнить мировые запасы экспортной пшеницы. Внутренний спрос составляет 6 млн тонн. Остальная пшеница производства Австралии, пятого крупнейшего поставщика зерновой в мире, может отправиться на экспорт.

По предположениям участника рынка, производства зерновой составит в текущем сезоне от 24,5 до 27 млн тонн. другие аналитические агентства считают, что наиболее вероятно достижение планки 27 тыс. тонн. В прошлом аграрном году (апрель-март) урожай также был рекордным и составил 36,3 млн тонн.


В Бразилии засеяна большая половина земель под яровой кукурузой, сообщает местное агентство Celeres. К пятнице бразильские фермеры засеяли 52% площадей. Таким образом, темпы посевной на 12,3% увеличились относительно прошлой недели и обгоняют прошлогодние на 1,4%.

Агентство Celeres оценивает урожай яровой кукурузы в Бразилии в текущем сезоне на уровне 37,41 млн тонн.  если прогноз оправдается, то в текущем году производство зерновой вырастет на 13% относительно прошлого года.

Общее производство кукурузы в Бразилии в этом году составит 59,64 млн тонн. Из-за низкого урожая озимой зерновой производство вырастет относительно прошлого сезона на 11%.

Наибольшую часть урожая кукурузы Бразилия, один из основных производителей, оставит на внутреннем рынке страны. Кукурузу будут использовать как составляющую для комбикормов. По прогнозам Celeres, южноамериканская страна экспортирует 11 млн тонн из своего урожая в 2011-2012 году. Таким образом, объем экспорта вырастет на 2 млн тонн относительно прошлого года.


Торговую сессию во вторник котировки соевых бобов на CBOT вновь завершили понижением. Соя падает третий день подряд на фоне целого ряда негативных факторов.

Сильное влияние на сою оказали внешние рынки. Замедление экспортного спроса на фоне растущей конкуренции стран Южной Америки также  вызвало давление на котировки. Рост курса доллара США по-прежнему является причиной снижение интереса иностранных инвесторов к сое.

Острое беспокойство рынка который день подряд обусловлено возможным ухудшением кризиса Еврозоны. Греция пошла на совершенно непредсказуемые меры, не согласовав их с другими странами ЕС. Из-за отсутствия свежих фундаментальных новостей о повышении спроса соевый рынок сконцентрировался на этих тревожных макроэкономических факторах.

Соя по январскому контракту потеряла 14,75 цента и закрылась на отметке 1202,50 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот упал на 0,53 цента и закрылся на отметке 31,07 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 0,37 цента и закрылось на отметке 50,80 ц/ф.


Теги     пшеница      зерно      кукуруза      цены      соя      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России