Пшеница в Чикаго дорожает
19 October 2011, 19:50

В среду агрокотировки на CBOT продолжили  рост. Стоимость пшеницы повышается пропорционально нежеланию фермеров отпускать объемы зерновой. Кукурузные фьючерсы демонстрируют разнонаправленное движение.

Во вторник зерновые котировки закрылись на повышении, хотя торговая сессия была открыта в красной зоне. Драйвером торгов на пшеничном рынке снова стала яровая пшеница, стоимость которой растет из-за ограниченности запасов. Фермеры в северных районах Великих равнин стараются придерживать объемы в надежде увидеть дальнейший рост рынка.


Также производители справедливо опасаются вреда для урожая от засушливой погоды. Однако рост котировок был ограничен макроэкономическими волнениями. В частности, беспокойства вызывают замедление роста китайской экономики и кризис Еврозоны.

Стоимость кукурузных фьючерсов также продемонстрировала небольшой рост на вчерашних торгах. Недавнее падение стоимости зерновой привлекли покупателей на рынок. Однако игроки предпочитают скупать только ближайшие контракты и продавать дальние из-за страхов перед замедлением роста мировой экономики.

Торговая сессия 18 октября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 625.25 ц/б (+1.00);

— кукуруза (декабрь) – 644.00  ц/б (+3.50).


Во вторник чикагская декабрьская пшеница повысилась в цене на 1.75 цент до отметки 626.00 ц/б. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в среду. «Медведи» имеют общее техническое преимущество.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp


Экспорт пшеницы Евросоюза не достигнет высоких показателей в текущем маркетинговом году, подсчитали эксперты ЕС. Поставки европейской пшеницы на мировой рынок в прошлом сезоне составили 20,1 млн тонн, согласно официальным данным.

Однако в 2011-2012 аграрном году экспортные продажи пшеницы стран ЕС могут составить только 15 млн тонн, считают эксперты.

По оценке France AgriMer, экспорт европейской мягкой пшеницы за пределы Еврозоны сократится до 8,5 млн тонн. В прошлом сезоне ЕС экспортировал 12,9 млн тонн пшеницы за пределы ЕС. Экспортные продажи внутри Евросоюза также упадут, но менее значительно – до 6,4 млн тонн с 6,7 млн тонн (в сезоне 2010-2011).

По оценке европейского агентства Coceral, урожай мягкой пшеницы на территории ЕС в 2011 году вырастет до 128,4 млн. тонн. В прошлом сезоне уровень производства составил 127,9 млн тонн. Strategie Grains в сентябре сократили перспективу производства мягкой пшеницы до 129,9 млн тонн, а прогноз производства мягкой пшеницы сокращен европейскими экспертами MARS до 128,48 млн тонн.

Засуха нанесла значительный вред посевам мягкой пшеницы крупнейшего производителя среди стран Евросоюза, Франции. Проблемы с урожаем мягкой пшеницы возникли также у Германии и других стран-поставщиков. Хотя после июньских дождей показатели урожайности на территории ЕС заметно улучшились.

Что касается урожая зерна в целом, Европейский сельскохозяйственный союз Copa-Cogeca повысил прогноз производства зерна в Евросоюзе на 1,9%. Согласно оценкам организации, урожай зерновых ЕС в сезоне 2011-2012 составит 280 млн тонн.


Мукомольные предприятия Филиппин закупили 50 тыс. тонн фуражной пшеницы в ходе тендера в понедельник. Стоимость зерновой составила $265 за тонну на условиях C&F, сообщили вчера торговые операторы. Поставка зерновой в Филиппины будет произведена в январе 2012 года.

Согласно предположениям трейдеров, поставщиком пшеницы окажется Австралия. Такими данными они поделились на международной конференции. Экспортеры австралийской пшеницы предлагают товар по низким ценам.

Причиной низкой стоимости австралийской пшеницы является обилие запасов. К тому же, согласно официальным прогнозам, производства зерновых в Австралии в этом году будет рекордным.

Напомним, что Филиппины обратились к Австралии как поставщику фуражной пшеницы в первом полугодии 2011 года из-за нехватки запасов, хотя традиционным экспортером для Филиппин является Украина.

Однако в июле Филиппины провели тендер, в ходе которого было закуплено 75 тыс. тонн фуражной пшеницы, вероятно, причерноморского происхождения. Пшеница была закуплена импортером по цене $265 за тонну на базисе C&F, согласно информации участников торгов. И хотя покупатель объявил о приобретении пшеницы произвольного происхождения, «невероятно низкая стоимость» зерновой указывает на причерноморское происхождение, говорит торговый агент, участвовавший в сделке.


В следующем году Мексике придется более активно импортировать кукурузу и соевые бобы, считает Министр сельского хозяйства страны Francisco Mayorga. «Наиболее вероятно, что импорт кукурузы и сои увеличится в 2012 году», — говорит министр, добавляя, что страна будет рассматривать различные варианты источников продукции.

Внутренне производство сои и кукурузы сократится из-за неблагоприятных погодных условий, считает МСХ Мексики. Заморозки и засушливые периоды нанесли вред урожаю в южноамериканской стране.

Чаще всего при проблемах с урожаем Мексика рассчитывает на производство сорго. Этот продукт часто заменяет желтую кукурузу в составе комбикормов. В этом году производство сорго вырастет на 8%. Но по мнению министра сельского хозяйства, даже такого увеличения недостаточно для компенсации потерь кукурузного сектора.


Мощности китайских заводов по переработке сои к концу 2012 года достигнут 125 млн тонн в год. Таким образом, прирост мощностей в будущем сезоне составит 12,5 млн тонн по отношению к текущему году, сообщает Национальный информационный центр по зерну и маслам Китая CNGOIC.

Увеличение мощностей заводов по переработке сои также увеличится в 2011 году, причем рост показателей будет высоким. Ожидается увеличение мощностей на 17,5 млн тонн к концу 2011 года. При этом некоторые фабрики Китая будут способны перерабатывать как соевые бобы, так и рапс, говорится в отчете Национального центра.

Излишек производственных мощностей будет продолжаться довольно долгое время, говорят CNGOIC. В текущем маркетинговом году, который начался 1 октября, китайские заводы обработают 59 млн тонн сои, что на 7,2% больше, чем в прошлом году, подсчитали эксперты центра. Однако этот объем серьезно отстает от уровня общих возможностей заводов по переработке.


Во вторник котировки соевых бобов на CBOT продолжили понижаться. Участники сектора снова фиксировали прибыль после заметного роста фьючерсов на прошлой неделе. Таким образом, многие трейдеры закрывают долгие позиции на соевом рынке и короткие позиции на пшеничном и кукурузном.

Действия трейдеров все же заставили стоимость сои понижаться на этой неделе. В то же время кукуруза и пшеница немного подорожали. Помимо спекулятивной игры, воздействие на соевый рынок оказывают такие факторы, как прогноз спроса с одной стороны и замедление рост мировой экономики с другой стороны.

Прогноз запасов и производства сои, опубликованный USDA, продолжает поддерживать «бычьи» тенденции на рынке. Также аналитические агентства пересматривают прогноз стоимости соевых бобов в сторону повышения. К этим оценкам прибавился оптимистичный прогноз спроса на сою и соевые продукты.

Однако внешние рынки также оказывают понижательное воздействие на соевые бобы. Снова мировую общественность всколыхнули беспокойства, связанные с долговым кризисом Еврозоны. Появились факторы, указывающие на то, что кризис может продолжиться дольше, чем ожидалось. Замедление роста китайской экономики также давит на цены.

Соя по ноябрьскому контракту потеряла 2,25 цента и закрылась на отметке 1250,75 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот вырос на 0,13 цента и закрылся на отметке 32,43 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 0,2 цента и закрылось на отметке 52,70 ц/ф.

Теги     цены      соя      пшеница      зерно      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.