Пшеница США упала под давлением отчета USDA
09 December 2011, 20:00

Пятничную торговую сессию агрокотировки на CBOT начали с понижения. Пшеница в США отреагировала на данные отчета USDA, в котором опубликован прогноз запасов зерна. Перспектива уровня запасов пшеницы оказалась выше ожидаемой. Это также означает дальнейшее ухудшение положения пшеницы США на мировом рынке экспорта.

В четверг зерновые контракты на CBOT закрылись разнонаправленно. Стоимость пшеницы в Чикаго по-прежнему под давлением слабого экспортного спроса. Хотя экспортные продажи кукурузы и сои были достаточно удовлетворительными, данные по экспорту пшеницы отражают проблемы сектора. На мировом рынке наблюдается жесткая конкуренция, пугающая экспортеров США. Внешние рынки также оказали давление на цены, в частности, укрепившийся доллар. Трейдеры находятся в ожидании выхода отчета USDA по зерну в пятницу, который, скорее всего, отразит лишь незначительные изменения и не даст рынку причин для роста.

Торговая сессия 8 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 597.00 ц/б (-3.50);

— кукуруза (декабрь) – 600.25  ц/б (+7.50).


В четверг чикагская мартовская пшеница понизилась в цене на 3.50 цента до отметки 597.00 ц/б. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в пятницу. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и негативны, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Март будет понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 542.50 ц/б. Закрытия выше отметки 632.00 ц/б укажут на формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – 632.00 ц/б, следующее сопротивление – 652.75 ц/б. Ближайшая поддержка – 586.00 ц/б, следующая поддержка – 542.50 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp


Государственный департамент зерна Ирака (Iraqi Grain Board) закупил на вчерашнем тендере пшеницу производства Канады, Австралии и России. Зерно общим объемом 400 тыс. тонн должно быть поставлено импортеру в период с января по февраль будущего года, заявил глава департамента.

По словам Хассана Ибрахима (Hassan Ibrahim), на тендере было закуплено 150 тыс. метрических тонн зерновой производства Канады у оператора Glencore International PLC. 100 тыс. тонн австралийской пшеницы Ирак закупил у компании Viterra Inc. 100 тыс. тонн пшеницы производства России было закуплено у оператора United Grain, и еще 50 тыс. тонн российской пшеницы Ирак законтрактовал у компании Ramosh.

Представитель департамента отказался комментировать стоимость закупленного зерна, объяснив это тем, что не помнит их. По словам Ибрахима, Ирак также закупил 30 тыс. тонн индийского риса и 90 тыс. Тонн риса производства Пакистана. Детали этой сделки также неизвестны.

Департамент зерна Ирака на тендере 30 июля закупил пшеницу производства США и России с поставкой в период с 1 сентября по 30 октября текущего года. По словам главы департамента, на тендере было закуплено 100 тыс. метрических тонн зерновой производства США у оператора Glencore. Стоимость пшеницы составила $385 за тонну на базисе C&F. 50 тыс. тонн российской пшеницы Ирак закупил у компании United Grain по приблизительной цене $355 за тонну.


Украина сократила прогноз экспорта зерна в сезоне 2011-2012. Стране потребуется больше запасов в этом году, так как в следующем сезоне урожай, возможно, не будет таким богатым, как в этом, по словам министра сельского хозяйства.

Таким образом, прогноз экспорта зерновых за период с июля 2011 по июнь 2012 года сокращен до 23-24 млн тонн. Ранее ожидалось, что Украина поставит на мировой рынок 26-27 млн тонн зерна.

С другой стороны, сообщает министр, правительство не намерено вводить искусственные ограничения экспорта. За период с 1 июля по 1 декабря Украина экспортировала 6,92 млн тонн зерновых.


Япония закупила первую партию аргентинской кукурузы урожая будущего года. Крупнейший импортер зерновой одновременно закупил и партию сорго. По данным торговых агентов, Япония обратилась к нетрадиционному источнику зерна, так как цены США не позволяют закупать кукурузу у обычных поставщиков. Кукурузу в Аргентине начнут убирать в начале следующего года.

Япония закупила как минимум три карго у Аргентины, по словам трейдеров. Каждый карго содержит примерно 27,5 тыс. тонн кукурузы и такой же объем сорго. Поставка зерновых будет осуществлена в период с 15 марта по 15 апреля будущего года. В целом было закуплено 82,5 тыс. тонн зерна.

Скорее всего, Япония будет закупать больше аргентинской кукурузы. Стоимость зерна Аргентины примерно на 5 долл./тонна ниже, чем у США. В настоящее время США предлагают кукурузу по примерной цене 315 долл./тонна на условиях C&F  с поставкой в марте.


Компания Monsanto Co. недостаточно хорошо следит за своими кукурузными полями. К такому выводу пришли эксперты Агентства по защите окружающей среды (EPA). Компания выращивает кукурузу, генетически модифицированную для защиты от жука-вредителя. Но, как оказалось, кукуруза все равно становится жертвой этого насекомого.

EPA заявили, что Monsanto следует проводить более тщательный мониторинг своих полей на предмет заражения личинками, повреждающими корни. По некоторым данным, поля компании в четырех штатах Центрального Запада США, возможно, подверглись нападению вредителя. Жуки приспособились к генетическим изменениям растений, считают специалисты.

По словам агентства, программа мониторинга Monsanto не является эффективной и упускает из вида признаки возникновения резистентности вредителей. По этой причине EPA ожидают, что Monsanto Co. будут инспектировать поля для выявления ранних признаков заражения.


Производство сои в Индии достигнет рекордного показателя в сезоне 2011-2012. По данным атташе Министерства сельского хозяйства США в Дели, в текущем аграрном году производство соевых бобов составит 11 млн тонн благодаря муссонам, которые пришли вовремя для масличных этой осенью.

Также и посевные площади были расширены до рекордных показателей. Соя была засеяна осенью на 10,3 млн гектаров в Индии, по данным USDA. Это означает увеличение площадей на 10% относительно прошлого года. При этом часть фермеров потеряла интерес к выращиванию злаковых в этом сезоне.


Теги     пшеница      зерно      кукуруза      цены      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.