Пшеница сменила направление
30 March 2011, 18:00

Пшеничные фьючерсы на CBOT во вторник закрылись в зеленой зоне. Причиной повышения стали беспокойства трейдеров о здоровье посевов в районах Великих равнин в США.

Засуха в основном районе производства пшеницы может сильно сократить объем будущего урожая, считают эксперты. Министерство сельского хозяйства США понизило свою оценку условий для нормального роста пшеницы, что может сказаться на прогнозах производства в будущем отчете.

Посевы в таких штатах, как Оклахома, Техас, Колорадо и Канзас, страдают от недостаточного количества осадков с момента засева твердой пшеницы прошлой осенью. Согласно данным аналитиков, на данный момент в плохом состоянии находится значительная часть посевов, «больше, чем обычно».

Торговая сессия 29 марта завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 737.25 ц/б (+12.00);

— кукуруза (май) – 671.75  ц/б (+0.75);

— соя (май) – 1361.50 ц/б (+13.00);

— соевый шрот (май) – 35.86 долл./т (+0.50);

— соевое масло (май) – 57.02 ц/ф (+0.49).

Чикагская майская кукуруза повысилась в цене на 0.75 цента и остановилась на отметке 671.75 ц/б. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Закрытия ниже десятидневной скользящей средней 673.50 ц/б снизят негативное восприятие рынка. Если Май продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 744.25 ц/ф. Ближайшее сопротивление – 717.25 ц/б, следующее сопротивление – 744.25 ц/б. Ближайшая поддержка – 661.25 ц/б, следующая поддержка – 646.50 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 13/05/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp

Япония планирует закупку 5,8 тыс. тонн мукомольной пшеницы в ходе регулярного тендера по системе SBS, который был объявлен во вторник.

По информации Министерства сельского хозяйства страны, поставка зерна намечена на период с момента подписания контракта до 30 июня текущего года.

Стоимость риса в США во вторник не нашла единого направления. Ближайший контракт на рис упал на фоне желания трейдеров сократить риски. Участники торгов продолжили фиксировать прибыль после того, как в пятницу рис достиг максимума за 5 недель.

Однако остальные контракты продемонстрировали заметное повышение. Трейдеры продолжают находиться в ожидании выхода отчета Минсельхоза США по размерам площадей весенних посевов, а также уровня запасов.

По предположениям большинства экспертов, в отчете будет отражено сокращение рисовых земель из-за того, что рис выглядит намного менее прибыльным по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами.

Сбор урожая сои в Бразилии завершен на 56%, что значительно меньше, чем в тот де период прошлого года – 67%, по данным аналитического агентства Celeres.

Однако, несмотря на задержку уборки соевых бобов, в этом году было заключено намного больше предварительных сделок на продажу нового урожая, чем в прошлом. Так, на прошлую пятницу, по подсчетам аналитиков Celeres, было законтрактовано 58% новой сои. В прошлом году на ту же дату было продано только 37%.

По словам экспертов, фермеры активнее, чем в прошлом сезоне, принимают участие в сделках благодаря высоким ценам на мировом рынке.

Celeres оставили свой прогноз урожая сои на прежнем уровне. По подсчетам аналитиков компании, объем производства составит рекордные 69,8 млн тонн в 2010-2011 маркетинговом году.

Однако другие аналитические агентства дают еще более оптимистичные прогнозы. Так, эксперты Safras & Mercado оценили будущий урожай в 71,5 млн тонн, а компания Curitiba в феврале прогнозировали производство сои в объеме 71,9 млн тонн.

Государственный импортер зерна Ирака планирует запустить проект стоимостью в $700 млн для увеличения национального производства пшеницы.

Проект по установлению оросительных систем, который будет запущен в текущем году, является частью плана по наращиванию производства зерновой, который рассчитан за 8 лет увеличить объем годового сбора на 60% до 3 млн тонн.

Население Ирака, численностью в 30 млн человек, потребляет как минимум 4,5 млн тонн пшеницы в год. Большая часть этого объема составляет импортное зерно. Собственное производство в стране составило в прошлом году 1,86 млн тонн.

Согласно заявлению заместителя министра сельского хозяйства Ghazi al-Abboudi,  оросительные системы будут установлены на площади в 2 млн акров. Пшеницей будет засеяна площадь в 1,875 млн акров, добавляет заместитель министра.

Помимо помощи посевам пшеницы, оросительные системы помогут сэкономить водные ресурсы Ирака, используемые в сельском хозяйстве.

Аналитики снова повышают прогноз производства пшеницы в мире. В частности, Международный Совет по зерну (IGC) поднял свою оценку на 3.7% относительно февраля.

Эксперты обещают рост мирового сбора пшеницы на 4% в 2011-2012 маркетинговом году до 673 млн метрических тонн. Мировое производство  зерновой вырастет благодаря тому, что фермеры увеличили площадь посевов в ответ на рост цен.

Пшеничные земли станут больше на 3%, их площадь составит 224 млн гектаров, подсчитали эксперты. Это максимум с 1998 года, по данным IGC.

В текущем сезоне мировое производство пшеницы составит 649 млн тонн. в прошлом месяце эксперты оценивали производство на уровне 648 млн тонн.

Правительство Индии дало разрешение на экспорт дополнительного объема сахара, согласно официальному заявлению. 500 тыс. тонн сладкого продукта пополнят мировой рынок и, возможно, окажет некоторое влияние на стоимость сахара.

Данное разрешение свидетельствует о том, что правительство Индии, второго крупнейшего поставщика сахара в мире, отметило рост внутреннего производства и может позволить экспорт дополнительного объема продукта.

В текущем году объем урожая сахара в Индии составил 25 млн тонн. Тем не менее, правительство потратило несколько месяцев на размышления об экспорте даже такого «маленького» объема, как 500 тыс. тонн. В сезоне 2009-2010 из-за политической напряженности страна-поставщик была вынуждена импортировать сахар после засухи.

Пока правительство размышляло насчет того, давать ли разрешение на экспорт, было неясно, кто станет покупателем сахара. Однако теперь стало понятно, что, ввиду сильного спроса со стороны Ближнего Востока, Индия быстро найдет импортера.

На выделенный для экспорта сахар будут наложены только ограничения в плане объема. Этот шаг поможет стабилизировать внутренние цены и даст возможность переработчикам компенсировать затраты на покупку сахарного тростника, считают официальные лица.


Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники