Пшеница падает на фоне слабого экспорта
07 December 2011, 21:00

Торговую сессию в среду агрокотировки на CBOT начали со снижения. Конкуренция на мировом рынке экспортной пшеницы оказывает понижательное воздействие на зерновые контракты США. Ожидание выхода отчета USDA по зерну в пятницу также предполагает «медвежье» влияние.

Во вторник зерновые контракты на CBOT повысились в цене. Хотя пшеница демонстрировала негативную динамику в начале торгового дня, ей удалось восстановиться на фоне роста кукурузных фьючерсов и спекулятивных сделок. По словам самих участников рынка, новостной фон по-прежнему «медвежий», так как ожидается пополнение предложения на рынке от Австралии и Канады. К тому же, победа Аргентины на египетском тендере добавила беспокойств о конкурентоспособности пшеницы США. Ближайший контракт закрылся почти ровно, но остальные продемонстрировали заметный рост.


Кукуруза во вторник выросла в цене на фоне спекулятивных операций и нежелания фермеров отпускать объемы зерновой. Хотя в начале торговой сессии кукуруза упала, это не вызвало потока продаж, так как инвесторы и производители ощущают прочную почву под ногами. По мнению фермеров, ценовой уровень для продаж еще не установился. По словам аналитиков, несмотря на предположительно негативные показатели экспортных продаж, запасы на внутреннем рынке будут в дефиците в начале следующего года.

Торговая сессия 6 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 598.75 ц/б (+0.00);

— кукуруза (декабрь) – 585.25  ц/б (+5.00).



Во вторник чикагская мартовская пшеница повысилась в цене на 1.50 цент до отметки 613.00 ц/б. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Март будет понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 542.50 ц/б. Закрытия выше отметки 632.00 ц/б укажут на формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – 632.00 ц/б, следующее сопротивление – 652.75 ц/б. Ближайшая поддержка – 586.00 ц/б, следующая поддержка – 542.50 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp


Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках вчерашнего тендера 240 тыс. тонн мукомольной пшеницы. При этом основной объем Египет закупил у Аргентины, и только четвертую часть зерна – у России. Аргентина демонстрировала вчера явное ценовое преимущество, однако ставка фрахта у российской пшеницы в итоге почти сравняла уровень окончательной стоимости.

Государственный импортер зерна закупил один карго российской пшеницы. 60 тыс. тонн было закуплено у оператора NobleGrain по цене $244,50 за тонну, по данным официального представителя GASC. Ставка фрахта составила $14,85/тонн.

GASC также закупил 180 тыс. тонн пшеницы аргентинского производства. 60 тыс. тонн было приобретено  у оператора Glencore International PLC по цене $219,70 за тонну. Еще 60 тыс. тонн было закуплено у того же оператора, но стоимость зерна составила $221,69/тонна, и карго аргентинской пшеницы объемом 60 тыс. тонн было закуплено у компании Nidera по цене $221,69/тонна. Ставка морского фрахта составила $37/тонна.

Поставка российской и аргентинской пшеницы будет совершена в период с 20 по 29 февраля будущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani. Все цены указаны на базисе FOB.

По отношению к предыдущему тендеру, который проводился 19 ноября, российская пшеница подешевела, по крайней мере, на $4,5/тонна без учета ставки фрахта.

На предыдущем египетском тендере Египет законтрактовал к импорту 180 тыс. тонн российской пшеницы и 60 тыс. тонн пшеницы происхождением из Черноморского региона (России, Украины или Казахстана). Зерно будет поставлено в Египет в период с 11 по 20 февраля 2012 года. В частности, импортер закупил карго причерноморской пшеницы производства объемом 60 тыс. тонн у оператора Nidera по цене $247,69 за тонну на базисе FOB, по данным официального представителя GASC. 60 тыс. тонн российской пшеницы было закуплено у компании Aston по цене $249,00 за тонну на базисе FOB, еще 120 тыс. тонн российской пшеницы было закуплено у оператора Louis-Dreyfus по цене $249,00 за тонну на базисе FOB.


Япония, крупнейший в мире импортер кукурузы, закупил 700 тыс. тонн зерновой фуражного качества происхождением из стран Восточной Европы. Закупленный объем эквивалентен примерно 20% от объема кукурузы, который Япония в среднем закупает в каждом квартале. При этом данная сделка считается одной из самых значительных по объему.

Решение закупить причерноморскую или европейскую кукурузу, а не кукурузу производства США, было принято на фоне слишком высокой стоимости американского зерна. По словам торговых агентов, поставка закупленной кукурузы будет произведена в период с января по март 2012 года.

Обычно Япония закупает кукурузу у США, но в данный период страны Восточной и Центральной Европы предлагают более приемлемый ценовой вариант благодаря рекордным объемам производства. При этом стоимость перевозки в страны Восточной Азии до 25 долл./тонна дешевле, чем у американских экспортеров.

Однако, по словам трейдеров, японские импортеры в ближайшее время вряд ли будут закупать больше зерна у стран Черноморского региона и Восточной Европы, так как наблюдается высокая перегруженность портов Балтийского и Черного морей.

Каждый квартал Япония закупает примерно 3,3 млн тонн фуражной кукурузы. Страна закупит еще 1,5 млн тонн зерновой с поставкой в январе-марте будущего года. Скорее всего, оставшийся объем Япония будет докупать у США. Тем не менее, доля североамериканских экспортеров на азиатском рынке стремительно сокращается.


Производство зерновых в Китае вырастет на 4,5% в текущем аграрном году и составит рекордные 571,21 млн тонн, подсчитали эксперты национального Бюро статистики. При этом увеличение производства произойдет во многом благодаря росту урожая кукурузы относительно прошлого года на 8,2%. Производство  зерновых, таким образом, продемонстрирует увеличение восьмой сезон подряд.

Китай надеется, что увеличение производства кукурузы поможет охладить растущую инфляцию. Темпы инфляции стали набирать обороты после того, как стоимость свинины начала демонстрировать резкое увеличение и движется вверх уже год. В основном рост цен на свинину вызван ограниченным предложением фуражной кукурузы для производства комбикормов.

В 2011 году производство кукурузы достигло 191,75 млн тонн. при этом производство пшеницы увеличилось только на 2,4% и составило 117,92 млн тонн, по данным статистического бюро. Производство риса продемонстрировало увеличение на 2,6% до 200,78 млн тонн. При этом Министерство сельского хозяйства США и китайский центр CNGOIC оценивают производство кукурузы в 2011 году на уровне 184,5 млн тонн.


Во вторник котировки соевых бобов на CBOT несколько выросли после потерь в начале торговой сессии. Поддержку фьючерсам оказал драйвер вчерашних торгов – кукуруза. Соя продолжала падать вслед за зерновыми котировками, но и расти начала вместе с ними. Таким образом, соевые бобы поднялись с минимальной за год отметки.

Однако погодный фактор по-прежнему волнует рынок. Урожай сои в странах Южной Америки продолжает вызывать беспокойства. Прогнозы погоды не обещают в ближайшее время дождей, которые так нужны во многих регионах Бразилии и Аргентины. Многие игроки считают эту ситуацию основным повышательным фактором для соевого рынка на данный момент.

Однако некоторые игроки считают, что атмосфера нагнетается специально, и в погодных условиях стран Южной Америки нет угрозы для урожая сои. «Много говорят о засухе, но это только разговоры», — считает Тим Хэннаган из PFG Best. Повышательный тон котировкам также задает укрепление спроса на сою США со стороны Китая, добавляют эксперты Farm Futures.

Соя по январскому контракту прибавила 3,25 цента и закрылась на отметке 1129,50 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот вырос на 0,11 цента и закрылся на отметке 28,22 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 0,09 цента и закрылось на отметке 49,98 ц/ф. падение соевого масла обусловлено снижением котировок сырой нефти.


Замедление глобального экономического роста в наступающем году может вызвать ослабление спроса на топливо и снижение стоимость сырой нефти, считают аналитическое агентство LMC International. Но снижения топливного рынка окажет давление и на стоимость растительных масел, так как спрос на биотопливо, предположительно, тоже упадет.

Цена на сырую нефть поднялась выше 100 барр./тонна на прошлой неделе, однако вряд ли нефть сможет сохранить текущий уровень. Слишком высокая стоимость ослабляет спрос, поэтому рынок ждет снижения. К тому же повышение цен на бензин заставит цену сырой нефти снижаться интенсивнее, говорит Джеймс Фрай (James Fry), председатель LMC International.

«Наблюдение за мировой экономикой в настоящее время — это как смотреть на поезд и ждать его крушения», — говорит представитель компании. По мнению Фрая, снижение сырой нефти гарантированно обрушит стоимость растительных масел, так как они связаны через цену на бензин. Пока соевое и пальмовое масло еще поддерживаются достаточно сбалансированным соотношением спроса и предложения.


Теги     пшеница      зерно      кукуруза      цены      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.