Пшеница остается в восходящем тренде
29 November 2012, 18:00

Цены пшеницы по-прежнему находятся в восходящем тренде. Кукуруза и соя также находятся на подъеме вслед пшеницы. В отношении сои и кукурузы есть опасения, относительно поставок этих культур следующей весной из Бразилии по причине наличия там материально-технических проблем, которые возникали и в предыдущие годы и приводили к задержкам отгрузки. Аналогичные проблемы характерны и для сахара.

 

Торговая сессия 27 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 876 центов/бушель (+3 цента/бушель);

— кукуруза (декабрь) – 760,25 центов/бушель (+0,25 центов/бушель)

 

Цены пшеницы по-прежнему находятся на восходящей траектории. На CBOT котировки находятся в верхней части торгового коридора и вновь приближаются к 900 центам за бушель. На бирже MATIF пшеница сейчас торгуется вблизи пиков, достигнутых три недели назад. Цены на пшеницу в настоящее время поднимаются на фоне ужесточения поставок в Черноморском регионе, что, вероятно, подстегнет высокий спрос на пшеницу США и ЕС. Сокращение поставок из черноморского региона привело к росту цены на пшеницу на Парижской бирже. За период с августа разница цен парижского и чикагского контрактов изменилась с — 80 до + 80 центов за бушель.

 

Более ясная картина будет предоставлена в экспортных цифрах, которые должны быть опубликованы сегодня Министерством сельского хозяйства США и ЕС. Более того, условия выращивания озимой пшеницы в США находятся в очень плохом состоянии. По данным Министерства сельского хозяйства США, состояние всего 33% растений было оценено как хорошее или отличное на прошлой неделе. Это самый низкий показатель на конец ноября за всю историю и значительно ниже предыдущего рекордного минимума в 43%, достигнутого в 1999 году. Это может привести к снижению урожая в следующем году.

 

Пшеница будет продолжать предпринимать попытки роста к верхней границе сложившегося торгового диапазона (903,7 центов/бушель). Ближайшей целью роста является 901,63 цента.

3

В среду котировки сои скорректировались на 5,25 центов до 1401,75 центов за бушель. В ноябре динамика соевых бобов была хуже остальных зерновых культур, а спрэд с кукурузой упал до минимумов с начала года. Полагаем, этот фактор оказывает дополнительную поддержку сое. Мы считаем вероятным расширение спрэда, первой целью которого может стать 640 центов/бушель.

4

Растущий тренд был поддержан и тем фактом, что состояние урожая в Южной Америке снова начало вызывать опасения. Сильные дожди в некоторых частях Аргентины и засушливая погода в Бразилии могут навредить урожаю в регионе, который поспеет в первой половине 2013 года. Ближайшей целью роста сои может стать уровень 1432,21 центов, которая откроет дорогу к уровням выше 1500 центов (и далее на 1518,82 и 1569,45 центов).

5

Сахар имеет шансы подрасти в цене до 19,84 центов за фунт. На рынке сахара ЕС условия поставок будут оставаться слабыми, несмотря на достаточное предложение на мировом рынке. В сезоне 2012/13, который начался в октябре, ожидает сокращение производства почти на 7% в годовом исчислении до 15,4 млн. тонн. Европейская комиссия прогнозирования института MARS также ожидает снижение урожайности сахарной свеклы на 3,3% по сравнению с прошлым годом. Импорт из стран с льготным соглашениям по-прежнему недостаточно высок для компенсации пробелов в поставках. Как и в предыдущие годы, мы можем увидеть, что ЕС прибегнет к специальной мере: предоставлению для переработки в пищевой промышленности сахара, изначально предназначенного для промышленного использования.

 

Правительство РФ не опасается дефицита зерна. Об этом сообщил на брифинге по итогам заседания правительства вице-премьер Аркадий Дворкович. «Опасений по поводу дефицита зерна нет, — сказал он. — Думаю, удастся нормально пройти ближайшие месяцы». Вместе с тем, по словам А.Дворковича, переходящие остатки будут небольшими. Это означает, что очень многое будет зависеть от урожая следующего года. Он также отметил, что прогнозы по урожаю зерна этого года подтвердились, при этом окончательные цифры станут известны в ближайшее время.

 

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      кукуруза      цены      соя      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен