Пшеница: мировые рынки и торговля – отчет USDA, октябрь 2017
14 October 2017, 15:55

Прогноз мирового производства на 2017/18 год увеличен в этом месяце, поскольку в Канаде, Европейском союзе, Индии, Марокко, России и Турции ожидаются большие урожаи. Прогноз мировой торговли практически не изменился по сравнению с прошлым месяцем, но остается рекордным. Импорт снижен для Индии и Турции, но повышен для Ирака. Увеличение экспорта для Аргентины и Канады компенсирует его сокращение для Австралии. В этом месяце торговля в США не изменилась. Мировые конечные запасы, уже прогнозируемые на рекордном уровне, в этом месяце повышены еще больше. Среднесезонная фермерская цена не изменилась и составляет 4,60 долларов за бушель.

Цены:

 Рисунок 1. Динамика экспортных цен FOB в США. 

На внутреннем рынке США:

В целом цены на пшеницу выросли в сентябре, в основном из-за опасений по поводу засушливых условий в некоторых конкурирующих странах, особенно в Австралии. Цены немного снизились в конце месяца в ответ на отчеты NASS, которые обозначили объемы урожая  яровой пшеницы и запасов, превысившие ожидания. Hard Red Winter (HRW) и Soft Red Spring (SRW) выросли на $16 / т до $202 и $180 соответственно. В то время как Soft Winter White (SWW) прибавила $5 / т до $201, а Hard Red Spring (HRS) увеличилась на $4 / т до $277.

Рисунок 2. Резкий рост мировой торговли пшеницей за последние 10 лет.

Мировая торговля в 2017/18 году прогнозируется на рекордном уровне после почти 60-процентного роста за последнее десятилетие. Причем большая часть роста мировой торговли обусловлена ростом импортного спроса в Юго-Восточной Азии, Африке к югу от Сахары и на Ближнем Востоке. В Юго-Восточной Азии увеличение импортного спроса было связано с ростом населения и изменением потребительских предпочтений от риса к продуктам из пшеницы. Кроме того, пшеница обычно используется в кормовых рационах. В странах Африки к югу от Сахары и на Ближнем Востоке потребительский спрос на продукты на основе пшеницы расширяется в связи с ростом городского населения. Учитывая агрономические и климатические особенности этих регионов, производство не поспевает за ростом потребления, соответственно импорт заполнил этот пробел.

Увеличение производства в странах-экспортерах также способствовало росту торговли пшеницей. Среди основных экспортеров наиболее значительный рост производства  наблюдается в Европейском союзе, России и Украине, что обусловлено как расширением посевных площадей, так и ростом урожайности. Потребление в этих странах росло гораздо медленнее, оставляя значительный потенциал для экспорта. Кроме того, эти поставщики пользуются логистическими преимуществами при поставках на многие из растущих рынков в Африке и на Ближнем Востоке. Благодаря конкурентоспособным ценам Украина значительно расширила поставки в Азию. В течение этого периода совокупная доля рынка этих трех поставщиков почти удвоилась, и согласно прогнозам, Европейский союз и Россия обойдут США по объему экспорта в этом году.

Изменения на мировом рынке в 2017/18 МГ

Среди импортеров

  • Индия – снижение на 500 000 тонн до 3,5 миллионов в связи с увеличением внутреннего урожая.
  • Ирак – увеличение на 200 000 тонн до 2,9 млн. на основе растущих темпов торговли турецкой мукой.
  • Турция – сокращение на 500 000 тонн до 4,5 млн. в связи с увеличением внутреннего урожая.

Среди экспортеров

  • Аргентина – рост на 500 000 тонн до 12,0 млн. в связи с высокими темпами продаж в начале торгового года.
  • Австралия – сокращение на 1,0 млн. тонн до 20,0 млн. из-за уменьшения урожая.
  • Канада – рост на 500 000 тонн до 21,0 млн. на основе увеличения объемов урожая.

Фуражные зерновые: мировые рынки и торговля – отчет USDA, октябрь 2017

Масличные культуры: мировые рынки и торговля – отчет USDA, октябрь 2017

Теги     USDA      пшеница      экспорт      импорт      прогноз      отчет      мировой рынок зерна      цены на пшеницу   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей