Приватизация 20% НМТП произойдет в I квартале 2011 г.
30 September 2010, 13:20

Аукцион по продаже госпакета в 20% ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) состоится в I квартале 2011 г. Такое мнение высказал замглавы Росимущества Эдуард Адашкин, сообщает Quote.rbc.ru.


Доля НМТП включена в план приватизации 2010 г., но оценка актива завершится не ранее начала 2011 г. Росимущество подведет итоги конкурса по отбору оценщиков для оценки бывших стратегических предприятий 5 октября.


«Оценка госпакетов в этих транспортных компаниях завершится во второй-третьей декаде ноября, но по ряду компаний оценка будет более продолжительной. Это, в частности, затянет приватизацию 20% НМТП. Аукцион, скорее всего, состоится в первом квартале, комментирует Э.Адашкин.


Основными претендентами на 20% акций НМТП эксперты называют «Транснефть» и «Сумму Капитал», которые готовят сделку по консолидации активов в Новороссийском порту и в порту Приморск (Ленобласть). ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) не планирует участвовать в аукционе по продаже принадлежащих государству 20% акций НМТП. Ранее в ОАО «РЖД» заявили о желании участвовать в конкурсе, однако накануне глава РЖД Владимир Якунин заявил об обратном:


«Мы думали о возможности участия в приватизации госпакета НМТП, но нас всегда призывали к тому, чтобы наши действия были прозрачными, и мы ищем того же самого в проектах, которые создаем».


Помимо приватизации госпакета НМТП в компании происходят определенные изменения среди частных владельцев пакетов бумаг этого порта. «Как это все предполагается — вызывает у нас определенную настороженность. Поэтому мы воздержимся от какого-либо участия в этой процедуре», — сказал Владимир Якунин.


Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания». Акции НМТП котируются на российских биржах РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок. Грузооборот группы НМТП в 2009г. составил 86,5 млн т. Чистая прибыль группы НМТП по МСФО в 2009г. увеличилась в 2,6 раза по сравнению с 2008г. — до $252 млн 165 тыс., выручка выросла на 3,2% — до $675 млн.

Теги     НМТП      РЖД      аукцион      приватизация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).