Правительство РФ начнет активное развитие Северного Кавказа с АПК
05 October 2010, 16:50

Правительство РФ намерено начать активное развитие Северо-Кавказского федерального округа, в том числе, с аграрного сектора. Такие приоритеты поставлены в стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 г., подписанной Премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает ИТАР-ТАСС.

«Экономические приоритеты субъектов РФ, входящих в состав СКФО, на ближайшие годы будут преимущественно локализованы в аграрном секторе, в котором целесообразно создание производственных цепочек, позволяющих эффективно перерабатывать местное сырье, обеспечивать хранение и дистрибуцию конечного продукта», — говорится в документе.
По мнению авторов документа, «в этой связи перспективными отраслями являются легкая и пищевая промышленности, ориентированные на переработку продуктов местного сельского хозяйства». Для продвижения их продукции правительство планирует создать «Единый бренд Северо-Кавказского федерального округа». Его предлагается продвигать как бренд «производителей качественной и экологически чистой продовольственной продукции».
Кроме того, планируется организовать центры обучения фермеров и оказывать поддержку уже присутствующим на рынке производителям из региона на крупных российских и международных выставках.
Что касается инвестиционной деятельности, то в этой области приоритет отдается обеспечению государственной поддержки, в частности в форме софинансирования за счет средств федерального бюджета.
По мнению разработчиков документа, «одним из таких механизмов является создание в Северо-Кавказском федеральном округе института развития в форме акционерного общества со 100% участием ВЭБа и с возможностью подключения в дальнейшем к его работе в качестве соинвесторов крупных государственных и частных коммерческих банков».
В Правительстве также предлагают задействовать механизмы частно-государственного партнерства. «Например, такие фонды могут быть созданы в сфере того же туризма, агропромышленного комплекса, строительства, малого и среднего бизнеса», — отмечается в документе. Каждым из них будет руководить специальная управляющая компания, которая обеспечит объективную и квалифицированную оценку обоснованности инвестиционных проектов и параметров ожидаемой доходности.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами