Поля Томской области будет убирать мельница на колесах
09 July 2014, 10:07

Мельница на колёсах будет молотить зерно на полях Томской области. Чудо-машина уже год эксплуатируется в Чаинском районе и позволяет не только экономить, но и улучшать качество зерна. Именно такие необычные новинки сегодня были представлены на втором межрегиональном форуме «День поля».

 

Беспилотник «Геоскан» собирается буквально за две минуты. Внешне похож на детский самолёт, но характеристиками обладает вполне внушительными. Может летать не меньше часа на высоте до 150 метров.

 

Компактный и почти игрушечный, беспилотник «Геоскан» на самом деле имеет огромное значение. С помощью него уже к 2017 году на электронную карту будут нанесены все данные о сельхозугодьях области, что позволит вести более качественный мониторинг и более точный учёт земель. Электронная карта сельскохозяйственных угодий Томской области уже составлена на 50%. По прогнозам специалистов, все 10 районов будут нанесены на неё уже к концу года. Конечно, в дальнейшем эти данные будут требовать постоянных доработок.

 

А это уже более внушительный экспонат — вальцовая передвижная мельница с упаковочным выходом. Она способна не только обрабатывать до 30 тонн зерна в час, но и тут же проводить плющение и консервацию. Свойства чудо-мельницы позволяют начать уборку на 2-3 недели раньше. Ощутить плюсы новинки уже успели в Чаинском районе.

 

Кроме этих новинок в области появится и другая новая техника. Сегодня федеральная программа позволяет покупать отечественные сельскохозяйственные машины с 15% скидкой. Томск уже строит планы.

 

Андрей Кнорр, заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию, рассказал, что уж е уже купили 13 комбайнов «Акрос». Будет покупаться белорусская техника. Будет около 20 комбайнов, 10 тракторов и посевных комплексов.

 

Но даже при поддержке государства и области не все сельскохозяйственные угодья могут позволить себе новую технику. Последствия засухи 2012 года всё ещё сказываются на их бюджете. Поэтому им остаётся надеяться лишь на старые, но пока надёжные машины.

Теги     комбайн      Томская область      мельница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС