Почему Костромская область не получила дотаций?
07 February 2011, 09:29
  1 комментарий  

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Костромской области Игорем Слюняевым. Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона. Была также затронута тема последствий засухи в сельском хозяйстве.


«Как идет работа по оказанию помощи пострадавшим предприятиям и как вы готовитесь к весеннему севу?», — поинтересовался В.Путин.


«Дело в том, что Минфин  предложил нам сельхозкредит на компенсацию потерь сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи 2010 года. Но, поскольку бюджет области закредитован, я отказался от получения такого кредита», — ответил И.Слюняев. Он отметил, что область «выставляла заявку на дотации, но не нашли понимания в Минсельхозе». По его словам, по непонятным причинам область не получила ни копейки в качестве дотаций на компенсацию потерь от засухи.


В Костромской области в 2010 году почти 10% посевных площадей пострадало в результате засухи. В 2010 году область собрала 48% от урожая 2009 года.


«Мы — не зерновой регион, мы — только фуражное зерно, есть такая проблема. Причем, многое зависит от собственника. Даже на базе наших предприятий есть урожайность по зерновым 60 ц/га, есть 12 ц. Культура сельского хозяйства совершенно разная, — отметил И.Слюняев. — Только что мы завершили инвентаризацию того зерна, которое находится в зернохранилищах, и выставили заявку на получение 19 тыс. тонн зерна из интервенционного фонда».


В.Путин пообещал разобраться в ситуации.


Теги     зерно      интервенции      урожай      засуха      дотации      Костромская область      Слюняев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. А куда же ушли 1.100.000 тн. если всего 19.000 тн для Костромской области не нашлось?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?