По производству сельхозпродукции на душу населения Мордовия входит в тройку лучших регионов РФ
12 November 2010, 16:50

В Мордовии состоялось совещание под руководством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, на котором были рассмотрены проблемы и перспективы развития мясного и молочного животноводства в регионах Поволжья, пишет газета «Известия Мордовия».
Открывая совещание, Е.Скрынник отметила, что в целом ситуация в отрасли остается стабильной. Этому способствуют эффективные меры государственной поддержки: субсидирование процентных ставок по кредитам, сокращение импорта мяса, реализация отраслевых аграрных программ. Министерство уже в 2010 году планирует направить дополнительно 1 млрд рублей на финансирование экономически значимых региональных программ по мясному и молочному скотоводству. В 2011 году их финансирование составит 3 млрд рублей.
В Поволжье сконцентрировано 30% КРС, 25% свиней. По итогам 9 месяцев АПК округа увеличило производство мяса и молока в сравнении с 2009 годом. Мордовия была названа в числе регионов, где наиболее успешно продвигаются программы по увеличению производства мяса и молока. Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Василий Шапочкин в своем выступлении особый акцент сделал на импортозамещение. Уже в текущем году предложение потребителям отечественного мяса составит 70%, а к 2012 году — до 85%. «Для этого в России, в том числе в ПФО, созданы все необходимые условия». Чтобы решить задачу импортозамещения, получили большое развитие скороспелые отрасли животноводства — свиноводство и птицеводство, в которых мордовские сельхозпроизводители тоже преуспели. Очень важное и одновременно необычайно трудное направление — производство говядины, которое не показывает за последние годы роста по причине сокращения поголовья КРС. Для решения проблемы была разработана отраслевая программа развития мясного скотоводства, для реализации которой в 2009 году было выделено 4 млрд рублей. В Республике Мордовия «Мордовзерноресурс» реализует проекты строительства комплексов на 5 тыс. голов мясного скота с выходом на производство 10 тыс. тонн высококачественной говядины в год.
«Сельское хозяйство Мордовии смогло эффективно использовать все возможности нацпроекта и аграрной федеральной программы, — отметил глава республики Николай Меркушкин. — Значительные вливания в развитие села сделаны и республиканским бюджетом. В мордовское село за последние 5 лет было инвестировано 17 млрд рублей. В расчете на единицу сельхозугодий это самый высокий показатель в стране. Только за последние годы в республике реализовано 120 крупных проектов в животноводстве. Сегодня по уровню оснащенности современной техникой и технологиями Мордовия занимает лидирующее положение в стране».
Активно идет строительство семейных молочных ферм. «В прошлом году мы построили 10 семейных ферм, в этом будет еще 20», — сказал Н.Меркушкин.
Быстро продвигается строительство объектов хранения, переработки сельхозпродукции, в числе которых Н.Меркушкин назвал сыроваренный завод «Сармич» и сахарный завод, который после полной реконструкции уже через 2 года будет перерабатывать 10 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки, 3 введенных в строй элеватора.
Главная цель всех усилий — увеличение производства продукции. По итогам 10 месяцев производство мяса в Мордовии выросло в сравнении с периодом прошлого года на 18%, молока — на 6%, яиц — на 12%.
Конечно, засуха очень сильно сказалась на результатах нынешнего года: в 4 раза меньше, чем в прошлом году, собрано зерна, в 2 раза меньше — сахарной свеклы. Тем не менее, по производству сельхозпродукции на душу населения республика и сегодня входит в тройку лучших регионов страны.
Н.Меркушкин отметил значительную роль мер государственной поддержки, которая была оказана регионам, пострадавшим от засухи. Сегодня Мордовия полностью сохраняет поголовье крупного рогатого скота, за 10 месяцев 2010 года на 12% увеличено поголовье свиней, на 26% — птицы.
Тем не менее, подчеркнул глава республики, обстановка в АПК Мордовии очень сложная. Н.Меркушкин внес ряд предложений по улучшению эффективности финансирования развития села. В частности, предложил внести изменения в схему поддержки регионов: разработать такую систему субсидирования производства молока, которая ставила бы регионы в равные условия.
Е.Скрынник дала поручение своему аппарату срочно подготовить дополнительное соглашение на 2011 год, в котором в числе прочих мер по развитию сельхозпроизводства обязательно предусмотреть и предложения Н.Меркушкина.
К участникам совещания обратился Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота. По его словам, сельское хозяйство ПФО нельзя рассматривать лишь как территорию, на которой производятся продукты питания: «Это еще и отрасль, которая позволяет сохранить многонациональный этнос округа». А что касается условий для успешного продвижения проектов в АПК в ПФО, по словам Г.Рапоты, уже сейчас сложилась ситуация, которая позволяет успешно развивать аграрную отрасль.


Теги     Мордовия      засуха      зерно      АПК      молоко      сельское хозяйство      мясо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей