Перед выходными сахар и пшеница подешевели, а кукуруза и соя подорожали
21 June 2010, 17:52

Чикагская биржа завершила неделю преимущественно в зеленом. Однако реализация прибыли в преддверии уик-энда несколько ограничила рост. Так, пшеница выросла в масштабах недели и в ходе пятничной сессии обновила месячный максимум, но закрылась в итоге в красном. Контракты на кукурузу подорожали, поскольку опасения по поводу погоды спровоцировали рост технических закупок. Соевый комплекс также завершил последнюю торговую сессию ростом, чему способствовал целый ряд причин: вероятность метеорологических рисков, закупки фьючерсов товарными фондами и стабильность спроса на сою и ее производные.
Опасения канадцев по поводу урожая канолы гулким эхом отозвались в Старом Свете. Контракты на рапс заметно взлетели в цене, однако к окончанию сессии все же пришли в красном, поскольку игроки поспешили зафиксировать прибыль перед выходными. Контракты на пшеницу завершили неделю на позитивной ноте благодаря информации официального Брюсселя о том, что объем недельного экспорта культуры составил 628 тыс. тонн, это второй по объему показатель в текущем маркетинговом году.
Торги на LIFFE 18 июня завершились со следующими показателями:
— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR141.75 за метрическую тонну (+EUR1.75);
— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 105.50 за метрическую тонну (+GBP 1.00);
— парижский рапс (ноябрь) – EUR 328 за метрическую тонну (-EUR5.00);

В пятницу чикагская июльская пшеница подешевела на 1 цент до 461.75 центов за бушель. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Июль продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 476.00 ц/б. Закрытия ниже десятидневной скользящей средней 445.50 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 470.00 ц/б, следующее сопротивление – 476.00 ц/б. Ближайшая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 450.50 ц/б, следующая поддержка – десятидневной скользящей средней — 445.50 ц/б.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В минувшую субботу государственный египетский импортер зерновых GASC обнародовал итоги последнего закупочного тендера. Победителями стали Россия и Казахстан, которые поставят в арабскую республику 120 тыс. тонн пшеницы на базисе FOB.
Египтяне импортируют 60 тыс. тонн российского зерна у компании Venus по цене $166 за тонну и 60 тыс. тонн казахской пшеницы у того же поставщика по аналогичной цене. Об этом DJ Newswires сообщил вице-президент GASC Номани Наср Номани.
Поставка произойдет в период с 11 по 20 июля. Помимо россиян и казахов в тендере приняли участие и французы. Компании Invivo и Nidera предлагали зерно французского производства, однако цена, видимо, не устроила импортеров – $178-179 за тонну. Наиболее «дорогим предложением» стала заявка Toepfer о продаже 110 тыс. тонн пшеницы HRW по цене $188.37 за тонну.

Эксперты аграрной аналитической компании Martell Crop Projections информируют, что при условии задержки уборочной кампании на канадских пшеничных полях из-за дождей и похолодания Канада получит достаточно низкосортный урожай злака.
По мнению аналитиков компании, неблагоприятные метеоусловия могут негативно сказаться на потребительских свойствах производных из пшеницы товаров. В частности, пекарские свойства муки из такой пшеницы могут снизиться. Прежде всего, речь идет о твердой яровой краснозерной пшенице. Излишняя увлажненность почвы ведет к снижению протеинов в зерне.
Кроме того, ранее CWB сообщал, что пшеничный сектор пострадает и из-за сокращения посевного клина культуры. Сегодня Канада занимает второе место в мире в США по объемам экспорта пшеницы, однако в грядущую посевную кампанию площадь пшеничных полей в стране сократится на 12,5 млн акров.
По оценкам Martell Crop Projections, в результате затяжных дождей сроки будущей уборочной кампании придется сдвинуть на октябрь-ноябрь. А это заставит аграриев столкнуться еще и с риском первых заморозков.

Производство мягкой пшеницы в Испании по сравнению с прошлым годом увеличится на 44%. Эти цифры превышают как ожидания фермеров, так и официальные статистические данные. К такому выводу пришла ассоциация зернотрейдеров Испании (Accoe). По мнению ее участников, объем урожая злака составит 4,9 млн тонн, что на 850 тыс. тонн превышает правительственные прогнозы и на 1,4 млн тонн больше, чем данные фермерской ассоциации Asaja, обнародованные неделей ранее.
Таким образом, потребность во внешних закупках пшеницы снизится (Испания – один из ведущих европейских импортеров пшеницы). Ежегодно Испания импортирует до 10 млн тонн злака. Однако теперь, по оценкам Accoe, порядка 2,6 млн тонн культуры, предназначенной для экспорта в Испанию, будет искать нового покупателя. Эксперты указывают, что пострадают не только традиционные европейские поставщики пшеницы в Испанию (речь идет о британских торговых домах), но и Украина и Аргентина.

По словам премьера Украины Николая Азарова, из-за боязни конкуренции с украинскими производителями буксуют переговоры о свободной торговле между Украиной и ЕС. Об этом премьер рассказал в интервью украинской службе BBC, сообщает Finance.tochka.net.
По словам премьера, на сегодня переговоры о зоне свободной торговли забуксовали на уровне экспертов и две стороны — Украина и ЕС — договорились вынести их на более высокий уровень. «Пока что на уровне экспертов произошло торможение… и еврокомиссар по расширению ЕС — господин Фюле — и я предложили вынести этот вопрос на более высокий уровень, чем уровень экспертов», — сказал Николай Азаров.
По словам премьера, больше всего разногласий в переговорах возникает в сфере агропромышленного комплекса, в частности, по его мнению, качество украинского зерна и других сельскохозяйственных продуктов намного выше, чем европейских. «Украина производит много сельхозпродукции наивысшего качества. Качество нашего зерна и других продуктов намного выше, чем в Европе, поверьте», — сказал премьер.
Украина и Евросоюз начали переговоры о создании зоны свободной торговли 18 февраля 2008 года. Эти договоренности должны стать составляющей нового Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
По мнению посла Польши в Украине Яцека Ключковского, Украина может стать членом ЕС через 10-15 лет после подписания соглашения об ассоциации. 25 июня Украина подпишет соглашение о зоне свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли.

В пятницу чикагская июльская кукуруза подорожала на 3.25 цента до 360.75 цента за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI остаются позитивными, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Июль продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 373.75 ц/б. Закрытия ниже десятидневной скользящей средней 348.50 ц/б укажет на формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 364.25 ц/б, следующее сопротивление – 373.75 ц/б. Ближайшая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 354.50 ц/б, следующая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 348.50 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В пятницу июльский соевый контракт в Чикаго подорожал на 9 центов, закрывшись на отметке 961.00 центов за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона настраивает на более сильное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Июль продолжит дорожать, то следующей целью «быков» станет уровень 976.00 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 942.75 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 964.00 ц/б, следующее сопротивление – 976.00 ц/б. Ближайшая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 942.75 ц/б, следующая поддержка – 926.00 ц/б.

Soybeans No. 1(ExpDate: 14/07/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В пятницу июльский сахар на ICE подешевел на 0.21 цента до 15.58 цента за фунт. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона предполагает нейтральное открытие торгов в понедельник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перекупленном состоянии и становятся нейтрально-негативными, указывая на возможное формирование локальной вершины. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 15.14 ц/ф сделают техническую картину рынка менее позитивной. Если Июль продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 17.60 ц/ф.

Sugar #11(ExpDate: 30/06/2010), 0.01 USD/POUNDS, Daily

По данным компании Cosan SA Industria & Comercio, ведущего мирового предприятия по переработке сахарного тростника, в будущем году урожай культуры в Бразилии сократится. По оценкам экспертов компании, уже к четвертому кварталу текущего года данное известие приедет к 15-процентному ценовому скачку на сахар-сырец на мировых товарно-сырьевых биржах.
В текущем году объем производства сахара в Центрально-Южном регионе Бразилии, крупнейшей производящей точке планеты, составит 28 млн тонн. При этом сахар-сырец на ICE консолидируется вокруг отметки в 15.6 цента за фунт на Нью-Йоркской бирже. Аналитики Cosan SA Industria & Comercio убеждены, что к концу года сахар подорожает до 18 центов за фунт.
Объем производства сырьевого товара в указанном регионе в текущем сезоне приблизится к 580 млн тонн. Для сравнения, ассоциация сахаропереработчиков Бразилии Unica оценивает его в 595.9 млн тонн.
Участники рынка, которые делают ставку на снижение производства, приводят следующие аргументы. Во-первых, фермерам может помешать погода – из-за недостатка дождей урожайность может снизиться. Во-вторых, отрасль перерабатывающей промышленности может столкнуться с проблемой недостатка инвестиций в новые производственные мощности.

W4 Новороссийск

Теги     соя      Чикаго      пшеница      сахар      кукуруза      Товарная биржа Чикаго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники