Пензенской области продовольственный кризис не грозит
23 July 2010, 17:20

Министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Волков на заседании правительства заявил, что на 21 июля в регионе убрано 166 тысяч гектаров посевных площадей. Также он отметил, что большая урожайность в Башмаковском, Лунинском и Иссинском районах.
Сейчас в регионе намолочено 200 тысяч тонн зерна. Кроме того, сельскохозяйственные товаропроизводители за 1 полугодие текущего года закупили 34 трактора, 10 комбайнов и другую сельскохозяйственную технику
Промежуточные итоги уборочной кампании подводят во всех хозяйствах региона. Контроль ситуации на полях держит губернатор Василий Бочкарев. Инспекционную поездку в Иссинский район он совершил в четверг, 22 июля.

Урожая, у этом году будет конечно, меньше, а вот качество стало лучше и по этому показателю Пензенская область должна побить свои же собственные рекорды.
Пшеницу даже сушить не придется — солнце, погубившее слабые растения, сильным пошло только на пользу. «Пшеница чистая-чистая. Прямо с поля можно продавать без транспортных издержек. Сушить не надо, значит не надо ни солярки, ни газа», — сказал председатель СПК «Салмовка» Владимир Денисов.

«Это редчайший год по качеству, то есть больше Пензенская область производила фуражного зерна, недостаток был продовольственного. Сегодня наоборот — больше продовольственного зерна, а меньше фуражного», — отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Даже в условиях засухи речи о продовольственном кризисе не идет. Наш регион сможет прокормить себя сам. Повода для паники не было и нет, в очередной раз подчеркнул губернатор. «Прекратите создавать ажиотажный спрос на муку и макароны в магазинах. Поверьте, сегодня в Пензенской области все для того, чтобы произвести необходимое количество муки, по месяцам каждого года — достаточно. Это мельницы и итальянские, и немецкие, которых в советское время не было. Мы гарантируем, что всегда произведем муку», — заметил губернатор.

Теги     зерно      урожай-2010      Пензенская область      уборочная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.