Озимой пшенице в США не хватает снега
16 December 2011, 20:30

Пятничную торговую сессию агрокотировки начали с небольшого повышения. Стоимость пшеницы растет при поддержке рынка сои. Слабый доллар также добавляет позитивную нотку. При этом посевы краснозерной озимой пшеницы в США находятся в не слишком благоприятных условиях, так как все еще не выпадает снег. С другой стороны, слабость экспортного спроса ограничивает стремление пшеницы к повышению.

В четверг зерновые контракты на CBOT снова завершили торговую сессию в красной зоне. Пшенице не удалось удержаться в рамках повышательной динамики. Давление на котировки оказали низкие показатели экспортных продаж зерна США за неделю. В начале дня слабость доллара поддержала пшеницу, но после это позитивное влияние оказалось незаметным из-за падения кукурузного сектора. Приблизительный долгосрочный прогноз стоимости пшеницы остается пессимистичным.

Торговая сессия 15 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 579.50 ц/б (-1.50);

— кукуруза (март) – 570.00  ц/б (-1.75).

В четверг европейские пшеничные котировки, напротив, завершили торговый день повышением. Снижение курса евро привлекает иностранных инвесторов на рынок пшеницы Евросоюза. Напомним, что недавно эта тенденция была подтверждена сделкой с Египтом.


Торги на LIFFE 15 декабря завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (январь) – GBP 143.00 за метрическую тонну (+GBP 1.25);

— парижская мукомольная пшеница (январь) – EUR 181.75 за метрическую тонну (+EUR 1.00).


В четверг чикагская мартовская пшеница понизилась в цене на 1.50 цент до отметки 579.25 ц/б. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в пятницу. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и негативны, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Март будет понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 542.50 ц/б. Закрытия выше отметки 632.00 ц/б укажут на формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – 602.75 ц/б, следующее сопротивление – 632.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 577.25 ц/б, следующая поддержка – 542.50 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp



Сирия намерена закупить 100 тыс. тонн мягкой пшеницы в ходе нового тендера, сообщает государственный отдел по торговле злаковыми культурами. На тендере импортер ожидает заявки на поставку пшеницы произвольного происхождения, сообщают европейские трейдеры.

Заявки государственный импортер Сирии принимает заявки на участия в тендере до 9 января, согласно заявлению главы департамента по импорту зерна Bassam al Hammed. Поставка пшеницы будет произведена в течение двух месяцев с момента заключения контракта.

В рамках последнего тендера Сирия закупила 100 тыс. тонн мягкой пшеницы, предположительно, российского или румынского происхождения. На тендере в августе стоимость зерновой причерноморского происхождения составила 217 евро ($314) за тонну, согласно официальным данным.

Согласно последнему отчету FAO, мировое производство пшеницы вырастет до рекордных 694,8 млн тонн в 2011 году. По подсчетам Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН, увеличение относительного прошлого года составит 6,5% и будет достигнуто в основном благодаря богатому урожаю в России и азиатских странах.

Несмотря на ранние прогнозы, обещавшие не такой сильный рост производства, теперь FAO считают, что урожай пшеницы в мире превысит рекорд 2009 на 10 млн тонн. считалось, что из-за значительных потерь производства на обоих американских континентах общемировой уровень упадет. Однако стало ясно, что потери будут компенсированы резким ростом производства в странах Черноморского региона.

По словам экспертов FAO, зерно останется привлекательным для производителей, так как пшеничные цены остаются практически на уровне прошлого года.  При этом потребление зерновых только растет, что означает необходимость увеличения посевных площадей.

Прогноз производства злаковых в мире в 2011 году, тем не менее, несколько сокращен. Однако, по данным организации, мировое производство злаковых все равно продемонстрирует увеличение относительно прошлого года на 3,5% и достигнет 2,323 млрд тонн.


Производство пшеницы в странах Северной Африки достигнет 19,3 млн тонн в 2011 году, подсчитали эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Таким образом, урожай продемонстрирует увеличение на 20% относительно прошлого года благодаря достаточному количеству осадков, говорят FAO.

«Полноценные дожди и доступность водных ресурсов в основных районах выращивания пшеницы в Алжире, Египте, Марокко и Тунисе окажут положительное воздействие на урожайность», — говорят специалисты ООН.

Так, в Египте, крупнейшем производителе Северной Африки, урожай оценивается на уровне 8,4 млн тонн. Это на 17% больше, чем в прошлом аграрном году. В прошлом торговом году Египет закупил на мировом рынке 10 млн тонн пшеницы.

Благодаря росту урожая импорт пшеницы странами Северной Африки сократится относительно прошлого сезона. Однако объем закупок все равно превысит среднегодовой уровень последних пяти лет. В текущем маркетинговом году страны региона импортируют около 23 млн тонн пшеницы, пишут в своем отчете FAO.


Теги     пшеница      зерно      кукуруза      цены      соя      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.