Тюменская область должна перерабатывать максимальный объем зерна
25 October 2010, 16:50

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает необходимым перерабатывать максимальное количество выращенной пшеницы внутри региона. «Для этого у нас есть прекрасные возможности», — отмечает В.Якушев.
Приоритетной назвал глава региона задачу по продолжению специализации отраслей АПК в районах, сообщает пресс-служба главы региона. «Там, где экономически невыгодно заниматься растениеводством, должны развиваться другие отрасли, которые будут более рентабельны и эффективны, — считает В.Якушев. — Нам необходимо довести эту работу до конца, и когда эта задача будет решена на 100%, экономика АПК станет совсем другой».
Среди основных задач — усовершенствование государственной поддержки товаропроизводителей (губернатор пояснил, что сохраняя объем финансирования, нужно значительно сократить (укрупнить) количество направлений, по которым выделяется финансовая поддержка крестьянам, чтобы снизить административную нагрузку), увеличение потребления и переработки продукции растениеводства на территории региона.
«Это позволяет экономике «маневрировать», гибко реагируя на скачки цен. Например, если «провалилась» цена на зерно, как правило, поднялась цена на мясо. За счет такого маневра мы можем наших товаропроизводителей поддерживать более профессионально и качественно», — подчеркнул глава области.
В.Якушев отметил, что Тюменская область намерена и впредь оказывать поддержку основным направлениям в программе АПК. В то же время необходимо развивать новые и перспективные отрасли.
«Задачи стоят большие, будем двигаться вперед. В рамках бюджета нынешнего года мы постарались сохранить государственную поддержку в полном объеме, поэтому думаю, что наши товаропроизводители нас тоже традиционно не подведут», — убежден губернатор.


Теги     зерно      АПК      Тюменская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.