Обзор зернового рынка за 2 марта
02 March 2010, 18:50

Мировые товарно-сырьевые биржи вновь оказались под влиянием внешних рынков. В Европе и США агрокотировки по-прежнему чутко реагируют на изменения валютных курсов, и на ситуацию на нефтяном рынке, который завершился накануне в минусе. Кроме того, на ценовую динамику накануне оказали влияние и факторы физического свойства – чрезмерное количество снега на американских полях и снижение темпов экспорта зерна.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 12/03/2010), 0.01 USD/BUSHELS

В понедельник мартовская кукуруза в Чикаго понизилась в цене на 7.25 цента до 370.75 ц/б, обозначив на дневных графиках ключевой разворот после того, как ожидавшиеся покупки со стороны фондов не состоялись. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI, находясь в перепроданном состоянии, указывая на возможное формирование локальной вершины в ближайшей перспективе. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней — 363.00 ц/ф подтвердят, что локальная вершина уже сформирована. Если Март продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 385.25 ц/б. Ближайшее сопротивление – 381.00 ц/б, следующее сопротивление – 385.25 ц/б. Ближайшая поддержка – скользящая средняя десятидневка — 368.00 ц/б, следующая поддержка – скользящая средняя двадцатидневка — 363.00 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 12/03/2010), 0.01 USD/BUSHELS

Мартовская пшеница подешевела на 13.75 цента до 492.75 центов за бушель. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона не предполагает повышения котировок на открытии во вторник. Стохастический индикатор и RSI постепенно становятся нейтрально-негативными, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Март продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 514.25 ц/б. Закрытия ниже 477.50 ц/б могут вызвать дальнейшее снижение котировок до 466.50 ц/б. Ближайшее сопротивление — 513.00 ц/б, следующее сопротивление – 514.25 ц/б. Ближайшая поддержка – 485.00 ц/б, следующая поддержка – 477.50 ц/б.

Накануне пшеничные котировки в Чикаго за одну сессию потеряли 3%. Такой значительный ценовой откат относительно предшествующего ралли аналитики связывают с ростом доллара и поражением американской пшеницы в закупочном тендере, проводимом зерновым советом Ирака. Кроме того, начало календарной весны, которое напоминает о приближении новой посевной кампании, стало основным лейтмотивом последней торговой сессии. Велика вероятность того, что весенний сев произойдет с задержкой, что может активизировать бычьи настроения на рынке.
Агрокотировки в Европе в первый день весны вновь оказались в валютных тисках. Национальная европейская валюта корректируется вверх, снижая привлекательность французской мукомольной пшеницы, а английский фунт, напротив, сдает позиции. Этим и вызвана разнонаправленная динамика торгов на Euronext.
Картину дня дополнили следующие новости.
Крупный участник мирового зернового рынка, австралийская AWB Ltd завершила сделку по переуступке своих долговых обязательств. Предметом сделки стала книга займов принадлежащая AWB Landmark Financial Services на общую сумму А$2.07 млрд ($2.07 млрд) и долговые расписки на сумму A$300 млн. В роли финансового агента выступила кредитно-финансовая группа ANZ Banking Group Ltd. В то же время, на этом проблемы австралийского аграрного сектора не закончились. Австралийские фермеры обеспокоены тем, что в стране нет единой политики относительно стандартизации качества зерна. Есть опасения, что аграрии могут перейти на пшеницу, которая будет гарантировать высокую урожайность культуры, но зерно не будет соответствовать сложившимся стандартам качества, применимым именно к австралийской пшенице.
Накануне стали известны результаты закупочного зернового тендера, объявленного Ираком 23 февраля. Всего зерновой совет Ирака закупил 380 тыс. тонн пшеницы, и сделка уже получила официальное одобрение правительства. Поставщиками выступили Россия и Канада.

Соевый мартовский контракт на чикагской биржевой площадке в понедельник подорожал на 1.50 цента, до 952.50 центов за бушель. Закрытие в средней части дневного торгового диапазона настраивает на нейтральное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI остаются негативными, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней, 938.75 ц/б, подтвердят, что локальная вершина уже сформирована. Если Март возобновит подъём, то следующей целью для «быков» станет уровень 992.00 ц/б. Ближайшее сопротивление – 978.75 ц/б, следующее сопротивление – 992.00 ц/б. Ближайшая поддержка – скользящая средняя двадцатидневка — 938.75 ц/б, следующая поддержка – 931.75 ц/б.

Крупнейший производитель сахарного тростника Уганды, компания Kakira Sugar Works Ltd., в текущем сезоне планирует увеличить объем производства. Помимо непосредственного использования продукта как сырья для сахара, компания использует тростник как альтернативный источник электроэнергии. По итогам 2009 г. объем производства сахарного тростника компанией Kakira Sugar Works Ltd. составил 157,9 тыс. тонн. В текущем сезоне показатель планируется поднять до 160,8 тыс. тонн. Данный производитель входит в тройку производственных предприятий сахарной отрасли страны, на долю которых приходится 98% национального производства. Ежегодно оно составляет порядка 300 тыс. тонн.
В понедельник майский сахар на ICE понизился в цене. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона не предполагает повышения котировок на открытии во вторник. Стохастический индикатор и RSI, находясь в перепроданном состоянии, остаётся негативным, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Май продолжит снижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 20.46 ц/ф. Закрытия выше двадцатидневной скользящей средней — 25.66 ц/ф подтвердят, что локальное дно уже сформировано.


Sugar #11(ExpDate: 26/02/2010), 0.01 USD/POUNDS

Общий объем открытых позиций на торговой площадке IDK на 17:00 увеличился на 37,63 % и составил 728 млн рублей.
Объем заявок на покупку (508 млн рублей) увеличился на 129,8 %, объем предложений на продажу (219 млн рублей) снизился на 28,66 % к предыдущему дню. Соотношение покупок и продаж 2 марта составляет 2,32.
Удачи в торговле!

Теги     соя      пшеница      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).