Обзор мирового рынка сельхозкультур за период с 15 по 21 марта
23 March 2010, 15:58

Мировые зернобобовые рынки за исключением пшеницы завершили очередную рабочую неделю с плюсом. Пшеница не порадовала трейдеров по понятным причинам, — высокие переходящие остатки как в мире, в целом, так и в США, в частности. За пределы Штатов за неделю в нынешнем сезоне было продано, по последним данным Департамента сельского хозяйства (USDA), всего 325 тыс. т пшеницы, на 20% меньше, чем на предыдущей неделе и на уровне средних значений за последние четыре недели. За две недели пшеница в Чикаго подешевела на 45 центов и даже это обстоятельство не смогло привлечь внимание покупателей к североамериканским берегам. Но уютно на фоне слабеющего рынка залежавшиеся в своих берлогах «медведи» похоже начинают нервничать. И тем сильнее, чем сильнее апрельское дыхание весны. Очень большое количество коротких позиций у фондов может в случае их закрытия привести рынок к состоянию, в котором он оказался прошлой осенью. Тогда в результате полуторадолларового падения пшеничных котировок образовался рекордный спекулятивный остаток по коротким позициям (около 60 тыс. лотов). На сегодня после зимнее-весеннего удешевления пшеницы почти на доллар образовался почти такой же (близкий к рекордному) короткий спекулятивный остаток в 59 тыс. лотов. Осенью, когда фонды решили зафиксировать короткую прибыль рынок взлетел на 1.30 доллара, а из 60 тыс. коротких контрактов осталось примерно 12 тыс. К закрытию коротких позиций крупных спекулянтов может подтолкнуть также то, что американские фермеры способны пойти на уменьшение весеннего посевного клина. Свои озимые наделы они уже урезали на 6 млн акров. Если к этому яровые будут сокращены, то перед фондами неизбежно встанет вопрос покрытия уже открытых фьючерсов на продажу.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 12/03/2010), 0.01 USD/BUSHELS

Кроме того Индия, второй по величине производитель пшеницы в мире, не собирается в ближайшее время отменять запрет на экспорт этого злака из страны. Правительство планирует всячески стимулировать продажи, дистрибуцию и использование пшеницы на внутреннем рынке, в том числе и для помощи бедным и малоимущим. Министр сельского хозяйства Индии Шарад Павар сделал акцент на том, что для малоимущих семей пшеничный паёк будет попросту увеличен. Тем самым будет решена задача не только обеспечения беднейших слоёв общества хлебом, но и проблема подготовки зернохранилищ и элеваторов для приёма нового урожая пшеницы. Индия запретила экспорт пшеницы в феврале 2007 года.

Экспортные продажи кукурузы из США выросли за неделю почти вдвое по сравнению с прошлой неделей, достигнув 747 тыс. тонн. Азиатские страны купили 424 тыс. тонн, против 267 тыс. тонн неделей ранее. Азиатский кукурузный бизнес для США сейчас является ключевым. Обычно в год страны Азии выкупают три четверти североамериканского кукурузного экспорта. В этом году американские аналитики полагают, что Китай прекратит экспортировать кукурузу, как он это традиционно делает для своих региональных партнёров, и превратится в стопроцентного импортёра американского злака. Дело в том, что во втором квартале этого года Китай может увеличить потребление кукурузы и сои, благодаря правительственным мерам по повышению поголовья скота, свинины и птицы и снижения внутренних цен на эти товары. В начале 2010 года из-за эпидемии ящура многие фермеры были вынуждены резко сократить поголовье свиней. В конце января в Китае насчитывалось 455 млн свиней против 469 млн в конце декабря. Аналитики полагают, что в феврале (после встречи китайского Нового года) поголовье станет ещё меньше. Свинина – один из самых популярных продуктов питания в Поднебесной. Цены на свинину в Китае пошли вверх. Ожидается, что в апреле и мае фермеры будут больше обычного покупать кукурузу и бобы для восстановления стада.
Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 12/03/2010), 0.01 USD/BUSHELS

Ситуация со спекулятивными короткими контрактами на чикагскую кукурузу схожа с пшеничными короткими контрактами. И там, и там фонды фиксируют накопившиеся прибыли, ограничивая сползание обоих рынков вниз.
Аналогичная картина складывается и на рынке сои в Чикаго. Фонды (как по кукурузе и пшенице) будут, скорее всего, фиксировать короткую прибыль под конец марта для выплаты квартальных бонусов. Одновременно Китай, несмотря на импорт сои из Южной Америки, прикупает и более качественные бобы из США, особенно на будущий сезон.
Soybeans No. 1(ExpDate: 12/03/2010), 0.01 USD/BUSHELS


Качество сои из Бразилии и Аргентины может в один прекрасный момент оказаться под вопросом. Обильные дожди помогли вырастить там обильные урожаи масляничных. Однако влага явилась питательной средой для всякого рода заболеваний сои. На практике далеко не все экспортные поставки из стран, кроме США ,подвергаются скрупулёзному предварительному инспектированию. Тем не менее, случается, что и сельхозпродукция из США из-за проблем с качеством не принимается в пункте назначения и покупатель отказывается от груза. Что же тогда говорить об остальных поставщиках? Если какой-нибудь казус произойдёт с южноамериканскими бобами, то большая нагрузка ляжет на плечи североамериканских поставщиков.
С этой точки зрения перспектива углубления логистических проблем, связанных с отгрузкой сои из Бразилии, вызвает у биржевиков надежду на то, что экспорт бобов из США увеличится в ближайшей и среднесрочной перспективе. По данным бразильского министерства внешней торговли, среднедневной темп экспорта сои из Бразилии в марте составил 63.819 млн долларов США, на 97.1% больше, чем в феврале, и на 2.5% больше, чем в марте прошлого года. Очереди из желающих загрузиться судов в бразильских портах сильно возросли, поскольку Бразилия является не только самым главным экспортёром сои в мире после США, но также и абсолютным глобальным лидером в поставках сахара на внешние рынки. Среднедневной темп экспорта сахара из Бразилии в марте составил 32.133 млн долларов США, на 12.8% меньше, чем в феврале, но на 73.7% больше, чем в марте прошлого года. К бразильским проблемам может добавиться забастовка работников в аргентинском порту Росарио, требующих увеличения оплаты. Аргентина – третий после США и Бразилии экспортёр сои в мире. Нельзя не отметить, что возможное смещение акцента импортёров с южноамериканской сои на североамериканскую происходит в то время, когда обычно предпочтение отдаётся бобам из Южного полушария.

Сахар потихоньку восстанавливает утерянные позиции. Котировки могут начать консолидироваться двигаясь в боковом нейтральном диапазоне, так как области лежащие выше 17.66 центов за фунт пестрят разного рода приказами на покупку и продажу, что, вероятно, помешает развитию ценовой динамики в одном направлении.
Важный для «быков» уровень сопротивления, ассоциируется с 20 центами за фунт.
Sugar #11(ExpDate: 26/02/2010), 0.01 USD/POUNDS


Производство сахара в Индии, по мнению министра сельского хозяйства страны, в этом сезоне, вероятно, достигнет 17 млн тонн. Более ранние оценки находились в районе 14 млн тонн. Вместе с тем, не смотря на обвалившиеся внутренние сахарные цены, вчера правительство Индии решило сохранить режим беспошлинного импорта белого сахара в страну, срок которого должен был истечь 31 марта.
Пока изрядное давление на рынок оказывает новый урожай тростника в Бразилии. В Центрально-Южном регионе Бразилии, в котором выращивается до 90% всего тростника в стране, урожай в практически уже начавшемся сезоне 2010-11 может составить 580 млн тонн, на 10% больше, чем в уже завершившемся сезоне 2009-10. Однако, как полагают аналитики, погода может преподнести сюрпризы и, к примеру, осадки могут снизить содержание сахарозы в тростнике.
Ассоциация сахара в Китае пересмотрела свой прогноз относительно производства сахара в стране в сезоне 2009-10, снизив его до 11 млн тонн. Более ранний прогноз составлял 12 млн тонн, однако сильная засуха в ключевых производящих провинциях и сокращение плантаций вынудили сахарников переоценить свои перспективы. В прошлом 2008-09 сезоне китайцы произвели 12.5 млн тонн сахара, на 12% больше, чем в сезоне текущем.
В пятницу цены на сахар-сырец понизились. В связи с укреплением рынка по отношению к началу недели, многие игроки решили воспользоваться возможностью зафиксировать прибыль.
Ближайший майский контракт на сахар подешевел за неделю на 1.03 цента до уровня 18.64 цента за фунт на товарной бирже ICE. В течение торговой недели стоимость сахара достигала 17.66 и 19.90 цента за фунт, что является соответственно минимумом и максимумом ушедшей семидневки.
Спекулятивная игра в пятницу началась после того, как игроки на повышение посчитали достигнутый уровень цен подходящим для покупателей конечного продукта. По мнению аналитиков, слабое закрытие в пятницу не сулит «быкам» ничего хорошего.

Австралия, третий по величине экспортёр сахара в мире после Бразилии и Таиланда, может увеличить производство этого товара на 5%-7% по сравнению с прошлым сезоном.
В сезоне 2009-10 Австралия произвела 4.3 млн тонн сахара.
Глава австралийских тростниководов объяснил это увеличение исключительной погодой, которая способствовала созреванию богатого на сахар урожая. Помимо прочего, заинтересованность австралийцев в производстве сахара подогревается относительно высокими премиями на наличный товар, который неплохо расходится по всей Юго-Восточной Азии и в Японии, и уверенностью в том, что в течение ближайших нескольких лет сырец вряд ли будет стоить дешевле 16 центов за фунт.
Аналитики из Commonwealth Bank of Australia прогнозируют, что производство сахара в Австралии будет на 10% больше прошлогоднего.
Вместе с тем, опасения тростниководов вызывает надвигающийся на Австралию циклон Улуи, который может примять тростник к земле и затруднить его резку. Сбор тростника в Австралии обычно начинается в июне и заканчивается в ноябре.

Теги     пшеница      сахар      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?