НЗТ не заметил эмбарго
30 June 2011, 12:00

Новороссийский зерновой терминал (НЗТ) за семь с половиной месяцев прошлого года (до введения эмбарго 15 августа) перевалил 3,4 млн т зерновых, что составило около 20% от всего российского экспорта, говорится в годовом отчете НЗТ. При этом проектная мощность НЗТ — 4 млн т в год, сообщает газета Ведомости.

 

Во втором полугодии НЗТ (с 1 июля экспорт будет разрешен) сможет гарантированно перевалить 3 млн т, сказано в отчете. В пресс-службе группы НМТП, в которую входит НЗТ, сообщили, что терминал уже около месяца заключает контракты на перевалку экспортного зерна. Гендиректор ГК «Белый двор» Артем Екушевский сомневается, что НЗТ успеет перегрузить 3 млн т: «Не позволит инфраструктура Новороссийска — всего одна автодорога, на которой постоянные пробки, и одна железнодорожная ветка. К тому же момент для экспорта не самый благоприятный — мировые цены идут вниз, партнеры потеряли доверие к России».

 

«До конца 2011 г. может быть экспортировано 6-9 млн т, но многие экспортеры говорят об отсутствии спроса, а история с эмбарго используется для еще большего снижения цены на российское зерно. А заявления российского правительства о возможном введении экспортных пошлин нервируют рынок», — отмечает исполнительный директор агентства «Совэкон» Андрей Сизов.

 

В феврале прошлого года НМТП начал проект по расширению перевалочных мощностей НЗТ до 6 млн т в год, из-за эмбарго проект был приостановлен. Пресс-служба НМТП не смогла вчера сказать, будет ли он возобновлен. В отчете НЗТ говорится, что возможность расширения рассматривается.

Теги     экспорт зерна      НЗТ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.